Обедня безбожника

1836

«Обедня безбожника» — произведение французского писателя Оноре де Бальзака, написанное в 1836 году, и впоследствии вошедшее в «Человеческую комедию». В письме к госпоже Ганской от 18 января 1836 Бальзак заявляет, что роман «задуман, написан и напечатан в одну ночь».

Доктор Бьяншон — блестящий учёный, обогативший науку не одной физиологической теорией. В свои студенческие годы он работал под руководством прославленного Деплена — одного из величайших французских хирургов, блеснувшего в науке как метеор. Деплен ярый атеист, только у него есть секрет. Однажды Бьяншон видит, как хирург заказывает мессу в церкви Сен-Сюльпис. Он не верит своим глазам и начинает следить за Депленом. Убедившись, что четыре раза в год тот заказывает обедню, Бьяншон требует объяснения от учителя. Деплен не сопротивляется и рассказывает историю своей жизни.

Купить книгу Обедня безбожника, Оноре де Бальзак