Рецензии на книгу Казан, мангал и другие мужские удовольствия

написал рецензию19 октября 2017 23:39
Казан, мангал и другие мужские удовольствияСталик Ханкишиев

Когда я жил в Москве, книги Сталика Ханкишиева считались очень ценным и полезным подарком в среде "знающих"- выходцев из Узбекистана и просто неравнодушных к восточной кухне.
После переезда в солнечную Калифорнию, я с удивлением обнаружил, что узбекскую кухню тут не знают от слова "совсем". Иранская, индийская, турецкая- пожалуйста. А узбекской нема. Все узбекские рестораны почему-то сосредоточены на Восточном побережье США. Видимо, так далеко на запад узбеки добираются нечасто. Но а что делать, если друзья требуют плова? Выход один- попросить прислать годный самоучитель и начать ставить кулинаруные эксперименты. Что и было проделано. По словам выживших- успешно. Этим самоучителем и был "Казан, мангал".
В последние годы вокруг личности автора развернулся такой хайп (о! ввернул таки модное слово), что уши сворачиваются в трубочку. Но, абстрагируясь от всего этого воя, рассмотрим книгу подробнее.
Вопреки устоявшейся традиции, книга представляет собой не столько сборник бездушных рецептов в духе "Возьмите глаз гадюки, яичко Зевса, дыхание летучей мыши и варите 800 часов", а скорее собрание интересных кулинарных историй о кухнях народов Востока.
Читая эту книгу вполне можно научиться готовить вкусный плов, столь любимые в России шашлыки и удивить гостей чем-то более экзотическим, как, например "хан-пловом" или пахлавой.
Чем же еще хороша эта книга? Она подробно описывает процесс и методику готовки каждого блюда, вплоть до описания физических процессов, происходящих в казане или на мангале, поэтому будет понятна каждому- и домохозяйке и бородатому сисадмину.
Отдельного слова заслуживают фотографии, сделанные автором- они прекрасны. Каждую хочется выдрать из книги и немедленно сожрать!

По итогу: Отличный путеводитель и учебник по восточной кухне со множеством вкусных картинок. Читать строго на сытый желудок, иначе можно захлебнуться слюной.

@ekaterin_a20 октября 2017 9:56

На практике уже испытали рецепты из этой книги?) а то написано бывает доступно и подробно и фото красивые, а на деле - результат не всегда хорош. Хотя, тут, конечно, ещё от месторасположения рук многое может зависеть...)

@ekaterin_a, худлит в этом отношении очень показателен)) Очень вкусно пишут, так, что самому хочется, зачастую именно те авторы, у которых свои руки плохо заточены. Именно они навсегда и восторженно запоминают моменты, связанные с едой..))

Игорь Мельников (@meligan)20 октября 2017 16:38

@ekaterin_a, ну тут как... Есть у меня группа испытуемых, вот на них я и тренируюсь... Открываю книжку наугад и готовлю... Вроде хвалят... Не знаю уж, то ли вкусно, то ли боятся просто ))))