Железная шерсть

1944

Рассказ основан на фольклоре. В русских народных сказках есть мотивы, напоминающие сюжет бунинского рассказа. В сказке «Звериное молоко» рассказывается о медведе железная шерсть, злом преследователе людей.

Купить книгу Железная шерсть, Иван Бунин

написала рецензию28 сентября 2018 21:38
Железная шерстьИван Бунин

#адвенткалендарь

Кто-то очень ответственный отобрал для школьной программы рассказы Бунина преимущественно о «высоких» материях, оставив на потом (кому повезет и он-таки доберется) прелюбопытнейшие произведения как раз о «низких».

Аннотация безлико и скромно не сообщает ничего. На самом деле рассказ можно отнести к категориям «ужасы» и «эротика», если живо представить себе всё то, что описывает автор.

Описанное явление кликушества на Руси предмет изучения не только психиатров, но и важный показатель развития и здоровья общества.

Вот и в этом рассказе мы видим весьма удобный выход из некоторых щекотливых ситуаций – после сношения с медведем (?!) или лешим (?!) и наступления беременности дама естественно не в себе, сходит с ума, ведет себя неадекватно и всю оставшуюся жизнь земляки её жалеют, оберегают и отводят ей роль местной легенды. Но сам автор прямо указывает на то, что часто женщины лукавят и сами ищут этих встреч. А уж кто в образе сказочного неукротимого развратника выступает – загадка. Фольклор, правда, на этот счет имеет яркий звериный образ.

В общем, кто зачем в лес ходил: кто за удовольствием, а кто в итоге смерть нашел.

@bedda28 сентября 2018 22:54

@natalya.s.alex, бассейн, омг! А чем из него вылавливали, багром, что ли? У нас, помню, всегда препирательства были, кто дежурный "по столовке", кому требуха из формалина вылавливать..

МарьВанна (@natalya.s.alex)28 сентября 2018 22:58

@bedda, именно багром! это была почетная и сугубо мужская миссия.

@bedda28 сентября 2018 23:00

@natalya.s.alex, Аааааа))) шерстяная жесть!!!