Оранжевый цвет радуги

2014

Каково это, проснуться однажды в незнакомом месте и осознать, что ты не помнишь ни своего имени, ни кто ты, ни откуда родом? А первое встреченное существо, похожее на человека весьма отдаленно, сообщает тебе, что ты рабыня и «оранжевый цвет радуги», так как у тебя рыжие волосы. И, возможно, ты вообще — клон!

Так произошло с Элишше. Это имя ей дали окружающие ее нелюди. Попытки вспомнить о себе хоть что-то ничего не дают, приходится девушке смириться с ситуацией и затаиться в надежде, что память вернется позднее и все наладится. Воспользовавшись подвернувшейся возможностью, она сбегает от работорговца в компании такой же рабыни. Несладок побег, но лучше уж так, чем безропотно ждать, когда твою судьбу решат за тебя. Элишше подбирают пролетающие мимо планеты ученые, направляющиеся в далекую научную экспедицию. И уже в ином окружении, в новой роли ей предстоит восстановить свою личность, вспомнить все и обрести счастье, казалось бы невозможное. Ведь она человек, а вокруг представители только других рас.

Купить книгу Оранжевый цвет радуги, Милена Завойчинская

<p>Тьфу! Кошак!</p>
Добавила: angelinamakuha
<p>Лучше ужасный конец, чем ужас без конца.</p>
<p>Токсикоман хвостатый!</p>

написала рецензию27 февраля 2018 17:28
Оранжевый цвет радугиМилена Завойчинская

Должна признаться, время от времени возникает у меня непреодолимое желание почитать чего-нибудь из разряда женского фэнтези. Ведь что может быть лучше легкого незамысловатого сюжета с гарантированным хэппи эндом для того, чтобы отвлечься от рутины и освободить голову? А если еще добавить немного юмора, интригу и любофф… ммм) Печально только, что большинство книг подобного жанра даже книгами то назвать язык не поворачивается. Но тем больше ценятся действительно неплохие книги подобного жанра. Однозначно, произведение Завойчинской стоит внимания.

В чем же плюсы книги?

Во-первых, это Объединенный союз. В книге нет скучных «исторических» справок, пространных отвлечений на описание выдуманной автором вселенной. Но, как-бы между строк, мы узнаем о Союзе, о планетах, в него входящих, о расах, его населяющих. Очень разнообразных расах, нужно сказать. Здесь и люди-ящерицы, и люди-коты и люди-птицы. Очень яркие, необычные и своеобразные персонажи.

Во-вторых, это поиски героиней своего Я. Алеся забыла свое прошлое – никаких воспоминаний, «отработанных» шаблонов поведения, социальных установок. Она вынуждена по новой нарабатывать багаж знаний о себе и о мире, о нормах поведения, разбираться что правильно, а что нет. Но именно это помогло героине раскрыть себя настоящую – без груза заложенных извне установок и чужих ожиданий.

В-третьих, конечно же любовь! Какая же сказка может обойтись без прекрасного принца? Ну и что, что у него кошачьи ушки и хвост. Как говорится, любовь зла… :) Отношения Алеси и Акира складываются не просто – они не просто представители разных культур, но разных видов. Но тем интереснее было наблюдать как два «человека» учились слышать и слушать друг друга, перестраивать свою картину мира от Я к МЫ.

#БК_2018 (14. Книга о любви)

написала рецензию28 июня 2017 17:50
Оранжевый цвет радугиМилена Завойчинская

«Оранжевый цвет радуги» - книга с очень интригующим началом и загадкой, ответ на которую, читатель узнаёт только ближе к концу истории.
Одним из плюсов этой книги является то, что её героиня, Алеся, является обычной девушкой без каких-либо сверхспособностей и супер знаний, т.к. герои, которые, попадая в другой мир/планету, начинают магичить/физичить/химичить/играть мускулами (нужное подчеркнуть) уже начали утомлять.
Интересно было почитать про другие расы, которые в большом количестве встречаются в тексте. Конечно, основное внимание уделяется расе ниоков - гуманоиды с кошачьими ушами и хвостами, а также их далёким предкам ниокирам – также гуманоидного типа, но с полностью кошачьей головой и хвостом.
Сюжет динамичный и не даёт скучать, за исключением моментов: 1) с интимными сценами и 2) рефлексией Алеси по поводу её слабости и ненужности (как оказалось, это обратная сторона медали отсутствия сверхспособностей).
В целом, это интересная, лёгкая книга, которую я с удовольствием прочитала.

написала рецензию26 августа 2016 17:19

#флешмоб_О

«Оранжевый цвет радуги» очень типичный любовно-фантастический роман. Все в нем идет по шаблону, несчастная главная героиня, которую нужно спасать, главный герой – немного тиран (но очень нежен к любимой), который до последнего скрывает к ней свою привязанность, ну и так далее.

Единственный удачный и положительный момент, на мой взгляд, это амнезия Элишше. Отсутствие воспоминаний, нетипичный взгляд на окружающий мир делают ее образ очень загадочным. Сразу появляется много теорий о ее происхождении и попадании в рабство. Хотя в конце романа все оказалась совсем не так интригующе, как ожидалось, предсказуемо и неинтересно. Также совсем нераскрытым осталась линия жрицы главной героини и все, что связано с вновь обретенными предками ниокирами. Как они будут жить, зачем им жрица, какие знания они должны были передать и пр. Зачем нужно было добавлять это все в книгу, если они не порождают новых сюжетных линий и не дают более глубокой картины? Для наполнения пробелов повествования или создания объема произведения? Непонятно.

Читается книга не очень легко, я бы сказала вяло, наверно, связано как раз с отсутствием динамичного сюжета. Юмора, про который часто написано в отзывах не ощутила, вот, например, у Звездной, так там да, смешно, до слез иногда, а тут так – мило.

В целом, конечно, история неплохая, читать можно, вечерком с чаечком, но сильных эмоций ожидать не стоит.

P.S. это было первое произведение М. Завойчинской, которое я прочитала, теперь в смятении даже, стоит ли продолжать знакомство с автором, хотя ее так нахваливают?

написала рецензию25 декабря 2015 10:25
Оранжевый цвет радугиМилена Завойчинская

Начнём с того, что я люблю аниме. Особенно в нём мне нравятся особи мужского пола, одарённые природой ушами и хвостом, причём, не важно лисий ли это хвост или кошачий. Поэтому наличие в книге расы, у которой сии атрибуты имеются, вызвало у меня восторг.
Да и в принципе фантазия у автора на высоте. Полуразумные ящерицы, чудные инопланетяне, другие планеты с их видами и климатом. Неплохой такой мир получился.
Только вот главная героиня подкачала. Она так сильно напоминала мне героинь аниме, что хоть плач. Мозгов бы ей побольше. А то где-то с середины она начала меня уже раздражать.
Но в общем и целом книга получилась забавной и интересной. Особенно, если сильно не заморачиваться, а читать для расслабления нервной системы. Посмеяться будет над чем, да и сюжет местами захватывает.
#флешмоб_Радуга

написала рецензию23 декабря 2015 20:23

#флешмоб_Радуга
Если бы не флэш-моб радуга, я бы точно никогда не взяла эту книгу. Всегда скептически относилась к любовному фентези, да и обложка, где мужчина имеет кошачье уши меня отталкивала. Но не прочитав, потеряла бы многое.
Конечно, в книге много минусов для искушённого читателя. Главная героиня - девушка восемнадцати лет с сознанием студентки аспирантки. Очень красивая, с шикарными рыжими волосами. Постоянно попадает в неприятности. Её вторая половинка ещё нереальнее. Мужчина - молодой, умный, богатый, красивый, страстный, при этом нежный, верный, ревнивый. Вроде таких нет, а тут вот он. Роман явно для девушек старшего школьного возраста, но в свои двадцать четыре я в восторге. И пусть он похож на сумерки, читала и тот роман тоже, мне приятнее думать о мужчине коте, чем о живом трупе.
Хотя я ознакомилась с малым количеством любовных романов, но есть с чем сравнить. Есть персонажи, которые не трогают, в их жизнь не веришь. Тут всё иначе, пусть фантастика, пусть нереально, но оторваться невозможно. Заканчивала читать в четыре часа утра. Было ощущения, что я вернулась в подростковый возраст, именно о таких эмоциях я мечтала в старших классах.