Омлет с сахаром. Приключения семейки из Шербура

1999

Автор книги, которую вы держите в руках, француз Жан-Филипп Арру-Виньо - один из тех самых шести братьев Жанов, о которых пойдет речь. А еще точнее - Жан Б., второй по старшинству. С самого детства Арру-Виньо обожал читать. В 1984 году он опубликовал свой первый "взрослый" роман, за который получил премию "Лучший дебют", а через несколько лет выпустил вторую книгу - детскую. Сегодня Арру-Виньо, автор около тридцати книг, заведует отделом детской литературы в крупнейшем независимом французском издательстве "Галлимар". Свою серию "Приключения семейки из Шербура", столь любимую детьми и родителями во Франции, он создал совместно с известным иллюстратором Доминик Корбасон, чьи работы можно увидеть на страницах таких журналов, как Cosmopolitan, Madame Figaro и Vanity Fair. По духу "При-ключения семейки из Шербура" напоминают знаменитого "Малыша Николя" Рене Госинни и Жан-Жака Сампэ: герои "Семейки" - те же веселые, неугомонные мальчишки, которые так и норовят что-нибудь натворить.

Серию открывает книга "Омлет с сахаром" (1999). Вы когда-нибудь ели омлет с сахаром? Его очень легко приготовить! Рецепт: возьмите семью с пятью сыновьями, добавьте еще одного младенца, черепаху, морскую свинку и горстку белых мышей. Хорошенько перемешайте. Не забудьте еще о строгой маме и папе, который на все руки мастер, ну и, конечно, о школьных друзьях с богатым воображением. Щепотка вредности - и готово, можно подавать на стол!

Купить книгу Омлет с сахаром. Приключения семейки из Шербура, Жан-Филипп Арру-Виньо

написала рецензию31 июля 2017 9:35
Омлет с сахаром. Приключения семейки из ШербураЖан-Филипп Арру-Виньо

1967г. Франция. В городе Шербур живет довольно странная семья, но не только тем, что состоит она из 7 человек: 2 родителя и 5 сыновей, но и потому, что всех мальчиков назвали в честь деда - Жан… Вы спросите, как же их не путают? Ха, да довольно просто, ведь мальчуганам дали еще и опознавательные буквы: Жан А. (10 лет), Жан Б. (8 лет), Жан В. (6 лет), Жан Г. (4 года), Жан Д. (2 года), а повествование ведется от лица второго сына - Жана Б. [секретное имя - Жан Булка, так как он очень любит кушать, что отражается на его фигуре]. Также помимо детей в этой замечательной семье пригрелись морская свинка и черепаха.
А теперь обратимся к старшему поколению: это мама семейства, которая бывает в роддоме чаще, чем в парикмахерской; а также дерганый отец, который, в принципе, старается держаться, его самый большой недостаток - рассеянность (отсюда и одинаковые имена детям, чтоб не путать),а вообще он молодцом, я бы на его месте давно сидела на тяжелых антидепрессантах!

Итак, вернемся к сюжету, канун Рождества, дети активно строчат письма деду Морозу с надеждой на телевизор, как мама объявляет, что они с отцом уже подготовили малышне подарок, а именно, нового члена семьи, которого они ждут через полгода О_о Ну что ж, надежда на девочку по-имени Эллен умирает последней..

К сожалению, я так и не смогла проникнуться этой странной семьей. Возможно, по причине того, что все их приключения представляли собой коротенькие обрывочные истории или же потому, что каждому члену семьи уделяется слишком мало «эфирного времени»… Что ж, надеюсь, что в следующих книгах автор наверстает это упущенное, ведь меня ожидают еще 4 книги про приключения этой странной семьи)

#Тайные_сокровища_Ридли4

Анна (@jasa_anya)31 июля 2017 9:57

А имена мальчикам даны в честь так горячо любимого деда или из за рассеянности отца все же?)

Оладья (@knabino4ka)31 июля 2017 10:52

@jasa_anya, думаю, что первого назвали в честь деда, а второго уже по рассеянности. Но в книге упомянуты сразу обе причины