Омлет с сахаром. Приключения семейки из Шербура

1999

Автор книги, которую вы держите в руках, француз Жан-Филипп Арру-Виньо - один из тех самых шести братьев Жанов, о которых пойдет речь. А еще точнее - Жан Б., второй по старшинству. С самого детства Арру-Виньо обожал читать. В 1984 году он опубликовал свой первый "взрослый" роман, за который получил премию "Лучший дебют", а через несколько лет выпустил вторую книгу - детскую. Сегодня Арру-Виньо, автор около тридцати книг, заведует отделом детской литературы в крупнейшем независимом французском издательстве "Галлимар". Свою серию "Приключения семейки из Шербура", столь любимую детьми и родителями во Франции, он создал совместно с известным иллюстратором Доминик Корбасон, чьи работы можно увидеть на страницах таких журналов, как Cosmopolitan, Madame Figaro и Vanity Fair. По духу "При-ключения семейки из Шербура" напоминают знаменитого "Малыша Николя" Рене Госинни и Жан-Жака Сампэ: герои "Семейки" - те же веселые, неугомонные мальчишки, которые так и норовят что-нибудь натворить.

Серию открывает книга "Омлет с сахаром" (1999). Вы когда-нибудь ели омлет с сахаром? Его очень легко приготовить! Рецепт: возьмите семью с пятью сыновьями, добавьте еще одного младенца, черепаху, морскую свинку и горстку белых мышей. Хорошенько перемешайте. Не забудьте еще о строгой маме и папе, который на все руки мастер, ну и, конечно, о школьных друзьях с богатым воображением. Щепотка вредности - и готово, можно подавать на стол!

Купить книгу Омлет с сахаром. Приключения семейки из Шербура, Жан-Филипп Арру-Виньо

<p>«Первый ребенок — все стираем, гладим, кипятим!!!<br />Второй ребенок — стираем, иногда гладим, смотрим, чтобы не ел из миски кота!<br />Третий ребенок — если ребенок поел из миски кота, то это проблемы кота...»</p>
Добавила: As.andreas
<p>— Он дурак! — не сдержался Жан А. — Если он мне попадется, шею сверну.<br />— Почему? — поинтересовался Жан Г.<br />— Потому что он не имел права разбивать твои детские мечты.</p>
Добавила: As.andreas

написала рецензию24 августа 2020 17:15
Омлет с сахаром. Приключения семейки из ШербураЖан-Филипп Арру-Виньо

В преддверии осени, ловя последние летние деньки захотелось почитать что-то легкое и необременительное. Взор упал на детскую литературу. Она всегда спасает меня от разного рода душевных хворей. Так как нужна была еда в названии, взялась за эту книгу. Она первая в серии, рассказывающая о весьма необычной семье из Шербура. Семья состоит из мамы, папы и пяти сыновей по имени Жан. Да-да, родители то ли очень креативны, то ли совсем не блистают интеллектом, но всех своих сыновей они назвали Жанами, "нумеруя" их от А и до.... До скольки Бог пошлет. Мне, как читателю это крайне удобно, т.к., если речь идет о Жане А., то я сразу понимаю, что он самый старший, если Жан В. - средний. Ну и так далее. Само повествование ведется от лица Жана Б., который весьма выделяется в семье своей склонностью к полноте. В целом сюжет весьма традиционен: небольшие "зарисовки" из жизни семьи, описание нелепых ситуаций, в которые они попадают, как общаются друг с другом. Когда я читала, как братья, которые дерутся и вечно что-то делят, в критических ситуациях стоят друг за друга горой. Книга небольшая и читается очень быстро и легко. Единственное меня безумно напрягало, что папа Жан постоянно отвешивал сыновьям оплеухи по поводу и без, а мама выглядела вообще весьма безлико (я даже не узнала ее имени). Но в целом, неплохо, чтобы скоротать пару часов, если нечем заняться. Думаю даже прочитаю еще пару книг из продолжения. Интересно, сколько еще Жанов появится в этой чудаковатой семье.
#евротур_Италия (в названии еда)
#книжный_марафон2020

написала рецензию13 января 2020 17:17

НЕТ НИЧЕГО ВАЖНЕЕ СЕМЬИ
«Жан А. пожал плечами, а потом спросил:
— А ты веришь в Деда Мороза?
— Конечно, — ответил Жан Г. — Я знаю, что его не существует, но верю.
— Кто тебе сказал, что Деда Мороза не существует? — решил уточнить Жан А.
— Один мальчик в школе. Он говорит, что подарки в сапожки под елкой кладут родители.
— Он дурак! — не сдержался Жан А. — Если он мне попадется, шею сверну.
— Почему? — поинтересовался Жан Г.
— Потому что он не имел права разбивать твои детские мечты.»

Порой так хочется почитать, что-то простое и уютное, чтобы потом на душе стало тепло. «Омлет с сахаром» - та самая книга, после которой понимаешь, что важнее семьи ничего в мире не существует!

Очень милая, забавная история о большой семье, в которой рот не разевай. Мне нравятся книги о многодетных семьях, где в ежедневной рутине возникают развеселые истории, которые читаешь и смеешься до слез. Конечно, если спроецировать все ситуации в жизнь, то будет совсем не весело. Но в жизни случается многое, и это многое перерастает в воспоминания, над которыми можно посмеяться.

«Первый ребенок — все стираем, гладим, кипятим!!!
Второй ребенок — стираем, иногда гладим, смотрим, чтобы не ел из миски кота!
Третий ребенок — если ребенок поел из миски кота, то это проблемы кота...»

Хорошая, очень добрая книга о том, что нужно держаться вместе, ценить своих близких и не пасовать перед трудностями. Я очень советую прочитать книгу, особенно деткам, я уверена, что она им очень понравится. Кстати у книги есть продолжение из четырех частей, которые я очень хочу себе.

Сколько деток у вас или сколько вы бы хотели иметь? Вам нравятся книги о семьях?

написала рецензию31 июля 2017 9:35
Омлет с сахаром. Приключения семейки из ШербураЖан-Филипп Арру-Виньо

1967г. Франция. В городе Шербур живет довольно странная семья, но не только тем, что состоит она из 7 человек: 2 родителя и 5 сыновей, но и потому, что всех мальчиков назвали в честь деда - Жан… Вы спросите, как же их не путают? Ха, да довольно просто, ведь мальчуганам дали еще и опознавательные буквы: Жан А. (10 лет), Жан Б. (8 лет), Жан В. (6 лет), Жан Г. (4 года), Жан Д. (2 года), а повествование ведется от лица второго сына - Жана Б. [секретное имя - Жан Булка, так как он очень любит кушать, что отражается на его фигуре]. Также помимо детей в этой замечательной семье пригрелись морская свинка и черепаха.
А теперь обратимся к старшему поколению: это мама семейства, которая бывает в роддоме чаще, чем в парикмахерской; а также дерганый отец, который, в принципе, старается держаться, его самый большой недостаток - рассеянность (отсюда и одинаковые имена детям, чтоб не путать),а вообще он молодцом, я бы на его месте давно сидела на тяжелых антидепрессантах!

Итак, вернемся к сюжету, канун Рождества, дети активно строчат письма деду Морозу с надеждой на телевизор, как мама объявляет, что они с отцом уже подготовили малышне подарок, а именно, нового члена семьи, которого они ждут через полгода О_о Ну что ж, надежда на девочку по-имени Эллен умирает последней..

К сожалению, я так и не смогла проникнуться этой странной семьей. Возможно, по причине того, что все их приключения представляли собой коротенькие обрывочные истории или же потому, что каждому члену семьи уделяется слишком мало «эфирного времени»… Что ж, надеюсь, что в следующих книгах автор наверстает это упущенное, ведь меня ожидают еще 4 книги про приключения этой странной семьи)

#Тайные_сокровища_Ридли4

Анна . (@jasa_anya)31 июля 2017 9:57

А имена мальчикам даны в честь так горячо любимого деда или из за рассеянности отца все же?)

Оладья (@knabino4ka)31 июля 2017 10:52

@jasa_anya, думаю, что первого назвали в честь деда, а второго уже по рассеянности. Но в книге упомянуты сразу обе причины