Лондон

1997

Лондиниум. Лондон. Сердце Британской империи. Город прекрасных архитектурных памятников. Город великих ученых, писателей и художников.
Город, выживший, несмотря на страшную эпидемию чумы и чудовищный пожар, которые практически уничтожили средневековый Лондон.
Это захватывающий рассказ о людях, живших в городе от времен древних кельтских племен до наших дней. Увлекательная история многих поколений семей, чьи судьбы переплелись в этом городе: легионеров Юлия Цезаря, вторгшихся на остров два тысячелетия назад, рыцарей-крестоносцев, отправлявшихся отвоевывать Святую землю, свидетелей бурной семейной жизни Генриха VIII, участников постройки театра "Глобус", где играли пьесы Шекспира, свидетелей индустриальной революции нашего времени.

Это роман для всех тех, кто побывал в Лондоне и полюбил этот город.
Эта книга для всех тех, кому еще предстоит там побывать.

Купить книгу Лондон, Эдвард Резерфорд

<p>Респектабельная? Для Дженни респектабельность означила чистые простыни и одежду, мужа с постоянной работой, еду на столе. Респектабельность была нравственностью, а нравственность - правилом. Под респектабельностью понималось выживание. Неудивительно, что ее так ценил рабочий класс.</p>
Добавила: lesia_iskra
<p>Жизнь не обязана укладываться в твои представления, - резко сказала она девушке. - И чем раньше ты это поймёшь, тем лучше.</p>
Добавила: lesia_iskra
<p>Женщине тяжко прожить жизнь и никого не любить!</p>
Добавила: lesia_iskra
<p>Промышленно развитый, самодостаточный серверный народ, не слишком сильный в искусствах, но в высшей степени практичный - такие качества пришлись викторианцам по душе. Они решили уподобиться немцам, каким-то образом позабыв, что в них намешано много всякого - кровей кельтских, датских, фламандских, французских и прочих и прочих.</p>
Добавила: lesia_iskra
<p>Латынь же превосходна, ибо вечна</p>
Добавила: ekaterin_a

написала рецензию31 декабря 2022 17:25

#мир_знаний (история, декабрь)
Книга весьма объемная, почти 1000 страниц, поэтому в электронном варианте я бы точно ее не осилила. Но читается очень легко. С головой погружаешься в историю Великобритании от времен древних кельтских племен до наших дней. На глазах читателя бушует знаменитый лондонский пожар, эпидемия чумы уничтожает целые города, строится Тауэр, короли строят козни. Интересно, что книга эта не документальная, а художественная. В исторический контекст Резерфорд очень умело вплетает судьбу нескольких поколений. И это добавляет изюминку, потому что весьма интересно читать "а что же было потом". И как поколения сменяют друг друга, так и Лондон растет, развивается, меняется. Самое удивтельное в том, что книга побуждает отвлекаться и читать про многих персонажей в других источниках. Например, читаю я про классного такого юриста, друга Булла Джеффри Чосера. Ну, думаю, милый такой парень. А потом оказывается, что это тот самый Чосер, который Кентерберийские рассказы. И я уже лезу в интернет, чтобы узнать больше. А тут еще разные Генрихи, их жены и прочее.
И даже 1000 страниц мне не хватило, чтобы в полной мере насладиться Лондоном, Англией (а это далеко не первая моя книга об этой стране). Видимо, пора ехать) Надеюсь, что эта моя мечта сбудется и я когда-нибудь увижу Тауэр своими глазами. Рекомендовать книгу могу только тем, кто так же, как и я влюблен в туманный Альбион. Но отмечу, что у Резерфорда есть книги о Нью-Йорке, Париже, Ирландии, Китае и... есть книга "Русское". Так что каждый может найти что-то себе по душе, а слог у автора действительно неплохой.

Художественные книги не участвуют в игре.

Исходя из описания и разных отзывов всё же не могу засчитать рецензию(( Но могу предложить продлить сдачу, если решитесь прочитать на эту тему другую книгу.

@psymag5 января 2023 10:57

@irina-green, спасибо, но если сдача до 5 января, то вроде как я успела))

написала рецензию7 августа 2022 22:39
ЛондонЭдвард Резерфорд

Как и в других своих романах Эдвард Резерфорд позволяет нам увидеть зарождение и развитие города Лондона. Делает он это, как и ранее, через судьбы поколений нескольких родов: Доггеты, Дукеты, Сильверсливзы, Буллы, Карпентеры, Сейнт-Джеймсы. Помещая потомков в разные социальные слои, показывая взлеты и падения рода, Резерфорд мастерски описывает среду обитания, быт, нравы того времени, в котором находятся персонажи. Писатель увлекает нас историей города через важные события и этапы его становления: такие, например, как норманнское завоевание, большой пожар, времена Генриха восьмого и Кромвеля, строительство собора Святого Павла, казнь короля Карла, создание театра «Глобус», движение суфражеток, строительство Тауэра, религиозные распри и другие события.

История жизни потомков родов, о которых речь в повествовании - словно струящаяся кровь по венам города Лондон. Через их жизнь он сам живет и развивается, через них мы узнаём его биографию. Благодаря этому данный роман не сухая историческая справка, а целая пульсирующая история бытия. Здесь, конечно, нет захватывающего динамикой сюжета, но, несмотря на это, произведение весьма и весьма затягивающее.

Кстати, попутно отметила для себя, что Уильям Шекспир оказывается был ещё и неплохим дельцом, помимо писателя. Это для меня было открытием.

Как и в своей рецензии на Нью-Йорк , скажу, что тем, кто хочет экшена данный роман не подойдёт. Но я безусловно его рекомендую тем, кто хочет ознакомиться с историей города, но не через сухие голые факты, а через пульсирующую жизнь. Несмотря на весьма внушительный объём роман читается легко. Язык довольно простой, а Резерфорд хороший рассказчик.

Ещё хочу отметить, что в данной истории мне было интересно наблюдать за всеми персонажами, в отличии от Нью-Йорк . На страницах представали обычные люди, живущие и совершающие ошибки, поступки, а не идеализированные герои.

#буклайв_таунхаус_крыша (992) #буклайв_навык_плавание7

Наталья (@patootie)8 августа 2022 0:22

интересно, не встречала этого автора) насколько понимаю, у него это своеобразная фишка - рассказывать историю городов (или стран) через смену поколений) объем, правда, тоже впечатляет и немного отпугивает))

@Areliya, да, сам автор считает свои романы больше семейными сагами.

@patootie, да, это у него такая фишка) Мне посоветовали почитать, когда я сказала, что люблю исторические романы и это уже третий, который я прочитала, хотя объемы тоже сначала отпугивали (автор берет большой временной промежуток). Единственное, что я бы хотела посоветовать: не читать их сразу все подряд. Начала читать как серию и «Лондон» отложила, т.к. был третьим подряд и для меня оказалось слишком много однообразного чтения, поэтому книга долго лежала, прежде чем я ее дочитала. Теперь на очереди «Париж», но попозже)

написала рецензию31 марта 2019 15:56

#свояигра

Прекрасная книга. И чем дальше я читала, тем сильнее влюблялась в историю туманного, немного мрачного, но такого восхитительного Лондона. Эдвард Резерфорд рассказывает о многих поколениях нескольких лондонских семей, начиная с 1 века до нашей эры и заканчивая 90-ми годами века 20.

Удивительно, как пересекаются между собой судьбы таких непохожих друг на друга людей, объединённых лишь одним — городом проживания. Все они участвуют в рождении и дальнейшем развитии будущей столицы Великобритании, внося свой, порой кажущийся незаметным, но на самом деле очень важный вклад. И рабочие, и аристократия, и даже люди из самых низших слоёв — история. История, рассказанная на фоне зарождающегося мегаполиса. Автор замечательно передал английскую атмосферу: сквозь текст так и чувствуется невесомый призрачный туман, запах дождя, стук лошадиных копыт по мостовой... Ты будто наблюдаешь своими глазами тысячелетнюю историю.

Герои произведения очень интересны. Каждый со своими слабостями и сильными сторонами, достоинствами и недостатками. Они не идеальны и не лишены пороков, у всех них разные цели и ценности, но все они лондонцы, поэтому хоть что-то общее у них всё же есть. Мне были особенно симпатичны Вайолет и Хелен, о которых рассказывается ближе к концу произведения. Мать и дочь были очень похожи характером и устремлениями, хотели лучшего для всех людей и прилагали для этого немало усилий.

О, этот чудесный Лондон! Как рада я была перенестись в этот город на некоторое время и побродить по его улочкам, узнать о развитии железных дорог и машиностроения, банков и компаний, увидеть, чем жили люди прошлого, о каком будущем мечтали, чем увлекались. Поэтому если вам интересна история Лондона и Англии в целом, можно смело браться за чтение книги.

написала рецензию13 марта 2016 13:08
ЛондонЭдвард Резерфорд

"Это напряженное, лихое приключение, страстная история о любви и войне от начала времен до наших дней". Такая аннотация, помещенная на обложку книги, дает на самом деле не совсем верное представление о том, что же ждет читателя. Для начала взять хотя бы то, что историй в книге не одна, а гораздо больше.

Каждая глава рассказываете семье, начиная со времен друидов, но затрагивает не все этапы их жизни, а показывает лишь небольшой фрагмент. По мере хода истории и разрастания Лондона в один из крупнейших городов Европы, увеличивается и количество семей-персонажей. В какой-то момент мне даже стало казаться, что они перешагнули в "Лондон" со страниц Сто лет одиночества, и я чуть был не начала путаться в героях. Но Резерфорд в отличие от Маркеса облегчил жизнь читателям, поместив всех встречающихся героев в отдельную таблицу со всеми генеалогическими связями. Немного, правда, был удивительно, как среди многотысячного населения страны члены тех семей, о которых ведется повествование, умудрялись все время пересекаться. Но не стану придираться и спишу это на банальную случайность.

Кстати о случайностях! Мне понравился ход автора, который сделал так, что практически во всех историях в ключевых и переломных моментах все решал именно случай. Случай, а не люди в данных обстоятельствах был творцом судеб. Как оказывалось, любой тщательно продуманный план может рухнуть, если в дело вмешивается случай, для кого-то счастливый, а для кого-то не очень. И именно череда неожиданных, незапланированных событий и влечет за собой те самые значимые последствия, которые отражаются на последующих поколениях.

В некоторых отзывах я читала, что главным героем книги является город. Но на мой взгляд, город лишь служит эффектным фоном для хитросплетения судеб нескольких поколений восьми основных семей. Хотя, безусловно, интересно наблюдать, как вместе с героями город также переживает серьезные историко-политические моменты: смена правителей, пожары, религиозные войны, чума...

Хочу предупредить и оградить от разочарования ненавистников лирических отступлений и всевозможных описаний. В этой книге их достаточно много. Но если вас не пугают периодически встречающиеся исторические справки, такие, например как, происхождение фамилии "Плантагенет", то "Лондон" вполне может прийтись вам по душе.
#Олимпийские_игры
3. Тяжелая книгоатлетика