Смело, товарищи, в ногу…

1962

В ночь под Новый, 1905 год на великого князя Бориса, двоюродного брата царя-Николая II, совершено дерзкое покушение. В покушении обвиняют солдата-кавалергарда Степана Важеватова. Важеватов арестован. Ему грозит расстрел. Друзья помогают ему бежать в Иваново-Вознесенск. В этом городе происходит знаменитая стачка ткачей, во время которой рабочие создали первый в мире Совет рабочих депутатов. Во главе Иваново-Вознесенской нелегальной партийной организации стоит «товарищ Арсений» — это партийная кличка Михаила Фрунзе.

Имя Михаила Васильевича Фрунзе овеяно легендами. Подпольщик-большевик, полководец гражданской войны, верный ученик В. И. Ленина Михаил Васильевич прожил короткую, но богатую событиями жизнь. Царский суд дважды приговаривал его к смертной казни... Степан Важеватов знал Фрунзе еще по Петербургу. И вот они снова встретились... Жандармы сбились с ног в поисках Фрунзе, но он неуловим. Рабочие хорошо охраняли своего любимца от царских ищеек. За голову Фрунзе обещана большая награда.
В романе рядом с М.В.Фрунзе, кроме Степана Важеватова, действуют смелая девушка Груня, ее жених Яков, замечательный конспиратор Сергей Семенов, живущий под тремя фамилиями сразу.

О дальнейшей судьбе героев этой книги вы можете прочесть в повести Аркадия Николаевича Васильева «Семнадцатый».

Купить книгу Смело, товарищи, в ногу…, Аркадий Николаевич Васильев