Рецензии на книгу Волшебное наследство

написал(а) рецензию31 июля 2020 23:58
Волшебное наследствоДиана Уинн Джонс

Последний книга про мир Крестоманси: я буду скучать.

Какие есть виды магии? Есть ли у неё какие-то правила и ограничения? Чем кудесник отличается от волшебника или ведуна? Может ли у колдунов быть специализация? Над этими и многими другими вопросами задавались задолго до появления книг про Гарри Поттера. Но каждый автор может отвечать на них по своему.

Диана Джонс предлагает своё объяснение, вплетая его в магическую войну двух кланов, которые колдуют прямо под боком у Крестоманси. И при распутывании этого древнего клубка выясняется множество мрачных подробностей. Правда есть в этом и положительная сторона: Чант находит новых учеников, а также новый вид магии. А дети получают новый опыт и хороших друзей. Именно так всё и должно быть в сказке.
#кп_июль (На обложке дети + Рецензия, с акцентом на основной теме произведения: волшебство)

написала рецензию2 августа 2015 17:44
Волшебное наследствоДиана Уинн Джонс

Совсем недавно я попрощалась с героями «Миров Крестоманси», прочитав шестую и, как мне казалось, последнюю книгу. Но вдруг оказалось, что буквально на днях перевели седьмую, на этот раз действительно последнюю.

Теперь я могу с уверенностью сказать, что «Волшебное наследство» - лучшая книга цикла.
Главные герои здесь уже известные обитатели замка Крестоманси — Мур Чант, Роджер, Джулия и Джейн. А также жители деревни поблизости — две колдовских семьи, скрывающие свои способности от великого кудесника.

Это самая весёлая книга цикла. Невозможно не смеяться, читая о проказах сошедшей с ума Бабки-колдуньи, о проделках чёрного кота Фундука, да и дети не могут обойтись без шалостей — то летательный аппарат попытаются построить, то неизвестное существо из яйца выводят.

Если говорить о «Мирах Крестоманси» в целом, то мне очень понравилось, что книги очень разные. У каждой свой стиль, своя атмосфера. Часто продолжение оказывается хуже, но к Диане Джонс это не относится.