Рецензии на книгу Весенняя лихорадка

написала рецензию14 августа 2021 20:01
Весенняя лихорадкаДжон О' Хара

Аннотация гласит, что этот роман один из самых ярких у автора и по нему снят блестящий фильм. Сдается мне, что именно это и сделало книгу яркой - кинематографическое исполнение. Как роман мне он не показался ни ярким, ни шедевральным, ни даже просто интересным.

Эдакий "секс в большом городе" 100-летней давности.

Возможно, ценность книги в описании жизни Нью-Йорка тех времен и разных общественных мнений, течений, настроений, да и просто жития. Но, признаюсь, когда герои начинали рассуждать о прелестях того или иного университета, когда автор вспоминал происхождение кого-то из героев, я начинала засыпать. Просыпалась я только в моменты, когда Глория (та самая из-за которой весь роман и затевался) начинала соотношаться с мужчинами.

Да, было описано несколько вариаций мужчин, которые на неё польстились и залипли. Но это тоже сейчас уже как-то банально и не интересно.

В смысле текста - никак. Смахивает на сценарий действительно "они подошли к лифту... он заказал виски... она надела манто". и что? о чем тут думать или чувствовать?
Оценку не снижаю сильно потому, что прямо-таки чувствую свой старческий субъективизм, помноженный на читательский опыт. Ничего сверхъестветсвенного для меня, не значит провал книги вообще.

#буклайв_подработка_Исла_Парадисо_7