Санкта-Психо

2011

Новый роман Юхана Теорина "Санкта-Психо" - это больше, чем детектив, больше, чем триллер, и больше, чем прекрасный образец скандинавской прозы. Эта книга способна покорить сердце самого взыскательного читателя! В закрытой и отгороженной от мира психиатрической клинике содержатся особо опасные преступники-сумасшедшие. А рядом, в детском саду "Полянка", - их дети, которые участвуют в экспериментальном лечении. Из месяца в месяц молодой воспитатель Ян Хаугер по подземному ходу водит детей на свидание к родителям. А по ночам во тьме этих длинных коридоров оживает нечто ужасающее: призраки прошлого становятся реальностью. Однажды Хаугер спускается в запретный мир Санкта-Психо в поисках ответов на вопросы, давно терзающие его душу…

Купить книгу Санкта-Психо, Юхан Теорин

<p>Самые кроткие звери могут стать смертельно опасными, если их довести до отчаяния.</p>
Добавила: raccoon
<p>Все дурное мигом забывается, когда смотришь детям в глаза. Будто они вобрали весь свет в мире и щедро возвращают его нам.</p>
Добавила: raccoon
<p>В отличие от взрослых, дети не умеют скрывать чувства.</p>
Добавила: raccoon
<p>Детские сады похожи на оазисы мира, доверия и защищенности.</p>
Добавила: raccoon
<p>Одиночество душит. Оно может задушить человека насмерть.</p>

написала рецензию3 мая 2022 17:30
Санкта-ПсихоЮхан Теорин

Любовь или одержимость толкают нас на безрассудные поступки ради других? Где проходит эта тонкая грань, и как распознать, что светлое чувство к человеку переросло в навязчивую идею? Как часто люди выдают желаемое за действительное, кругом ищут «знаки», посланные им Вселенной, а дальше воображение уже доделывает всю остальную работу и порою заводит человека в такую топь, куда при всем желании не мог попасть человек благоразумный.

Так, необузданные фантазии и склонность делать поспешные выводы сыграли злую шутку с главным героем книги – Яном Хаугером. Тридцатилетний парень устраивается работать воспитателем в подготовительную школу при психиатрической клинике Святой Патриции для буйных и помешанных преступников, представляющих угрозу для окружающих, а некоторые и для самих себя. У Яна большой опыт работы с детишками, и он с удовольствием проводит с ними время, играя и общаясь словно на равных. По факту общение с детьми ему дается куда лучше и проще чем общение со сверстниками и людьми, более подходящими ему по возрасту. Но, разумеется, в прошлом Яна не обходится без темной тайны, да и цель, которая привела его на работу в больницу, известную в простонародье как Санкта-Психо, состоит вовсе не в повышении педагогической квалификации. Куда больший интерес, чем милые детишки психбольных, для Яна представляет один из пациентов, встречи с которым он ждал уже очень и очень давно.

Сюжетные линии в книге разворачиваются параллельно – в настоящем времени и в прошлом Яна, предлагая ретроспективный взгляд на события девятилетней, а затем и пятнадцатилетней давности. Постепенное нагнетание атмосферы постоянно держит читателя в напряжении, обещая в какой-то момент ударить словно гром среди ясного (ну, ладно, не такого уж и ясного) неба. Правда, мне снова не хватило эффекта неожиданности от основной кульминации, я предполагала именно такой поворот сюжета, и даже расстроилась, что угадала. Знаете, когда выбираешь такой, казалось бы, невероятный вариант, что это даже банально. Вот так и тут получилось.

Красной нитью через весь роман проходит тема одиночества. Как и многие другие герои книги, Ян одинок – то самое пресловутое одиночество в толпе, когда у тебя есть семья, работа, соседи, но ни одного человека, с которым ты можешь не бояться быть самим собой. Может, именно поэтому Яну проще общаться с детьми: их мир кажется ему куда менее запутанным и требовательным. Может, именно поэтому, когда перед ним забрезжил луч надежды отыскать того единственного человека, который по-настоящему видел и принимал его, он ухватился за эту возможность обеими руками и был готов на всё, даже если это всё нарушало все мыслимые и немыслимые законы.

Из минусов: всегда поражает и раздражает, когда на каких-то суперохраняемых объектах, типа тюрем строгого режима или психбольниц с особо опасными пациентами, где настолько жесткая система охраны, что охранники на каждом шагу, высоченный забор, колючая проволока под током, видеонаблюдение в коридорах и камерах, датчики движения, досмотры, толстенные стальные двери, непременно находятся комнаты или коридоры, в которых ни камер, ни охраны, ничего. Так и тут: психбольные, лифт, подвал, проход из строго охраняемой зоны в никем не охраняемую, ДЕТИ – и никакой охраны в этом самом проходе за исключением магнитного пропуска. Серьезно? А дверь, которая «ВСЕГДА ДОЛЖНА БЫТЬ ЗАПЕРТА», естественно никогда не заперта. И, конечно, наш герой самый умный и самый умелый по части рысканья по ночам по неизведанной и (еще раз) строжайше охраняемой территории больницы.

#буклайв_рыбалка3 (448 стр.)

написала рецензию22 октября 2018 19:39
Санкта-ПсихоЮхан Теорин

Очень люблю скандинавские детективы и триллеры с мрачной атмосферой, драматичным сюжетом, несчастными героями. Читаешь их и радуешься своей простой беспечной жизни.

Тридцатилетний Ян Хаугер работает воспитателем детского сада. За десять лет работы он сменил несколько детских садов, успел пожить в нескольких городах, а всё потому, что работает замещающим воспитателем. Очередным местом его работы становится экспериментальный детский сад «Полянка», расположенный при психиатрической клинике, где содержаться опасные преступники. Через подземный ход детей водят на свидание с родителями. В этом и заключается особенность этого детского учреждения.

В детском саде всего 5 сотрудников: заведующая и 4 воспитателя. Но трое из них устроились в «Полянку» не просто так, у них есть свои, далеко не безобидные цели. Ян тоже преследует свои цели: защитить детей и найти свою первую любовь, которая заперта в Санкта-Психо.

Повествование книги довольно медленное, с экскурсами в прошлое главного героя, благодаря которым лучше понимаешь его поступки. Что с головой у Яна не в порядке ясно с первых страниц, ему бы в больничку подлечиться немножко, может тогда у него всё в жизни наладилось. Большой недоработкой считаю психиатрическую клинику и всё, что в ней творилось. Всё-таки в ней содержаться опасные преступники, а значит она должна хорошо охраняться. Здесь же мы видим почти что проходной двор. Какое-то наплевательское отношение к такому серьёзному учреждению. Однако больше всего разочаровал финал. Во-первых, не понравилось, что руки запачкали в этой истории многие, а отдуваться пришлось только одному. А во-вторых, не люблю открытые финалы.

написал(а) рецензию6 апреля 2016 0:27
Санкта-ПсихоЮхан Теорин

«Если хочешь помочь заблудившемуся, легко заблудиться самому»

В самом начале мы знакомимся с молодым воспитателем, пришедшим устраиваться на работу. Ничего необычного, если бы не находящаяся по соседству с детским садом (подготовительной школой) закрытая психиатрическая лечебница, в которой содержатся родственники этих самых деток. Чем связаны два заведения помимо запутанного подземного хода и комнаты свиданий? Какие тайны хранят различные звенья цепи взаимодействия?

Постепенно нам открывают шкафы, в которых герои прячут своих скелетов. Тех, которые родом из детства и тех, которые приобретены впоследствии, в том числе и на месте работы. Да и такая специфика окружения может ли не наложить свой отпечаток?

Невозможно не отметить атмосферность произведения. Кажется, это вполне скандинавская черта, если можно делать выводы на основе малого количества прочитанного. На выпутывание из липкой паутины пришлось потратить некоторое количество времени после переворота последней страницы. Этому, должно быть, способствовала и концовка, уводящая мысли в двух диаметрально противоположных направлениях.

#Ист1_5курс

написала рецензию5 апреля 2016 5:35
Санкта-ПсихоЮхан Теорин

#Ист1_5курс (книги, написанные в период 2010-2016 гг)

Иногда книга просто не складывается, а иногда она рассыпается на части прямо в процессе чтения. Последний вариант пришёлся на этот детектив-триллер. С первых строк автор погружает нас в странное место, сочетающее в себе самое страшное и самое невинное, на первый взгляд. Юхан Теорин обращает внимание на то, что у психически больных тоже могут быть дети, и эти маленькие образцы чистого добра, по идее, должны помочь в выздоровлении. Поэтому их селят в соседнем здании, через шлюз соединённым с психиатрическим отделением, и таким образом малышей ежедневно приводят на встречи с родителями. Вот тут и могла бы быть благодатная почва для вычленения скрытых психолоигческих мотивов и прочих человеческих особенностей в столь необычных условиях, но Юхана уже понесло. Он решил больше сосредоточиться на криминальной стороне вопроса, ведь здешние заключенные – люди, опасные для себя и окружающих. Больше всего меня поразило, что в близком соседстве с детьми поселили преступников вроде матери, расстрелявшей троих своих детей из-за измены мужа, и мужчины, поджигающего детей.

Ещё одним моментом, который отодвинул на второй план интерес к основному действу, была двойная линия флешбеков. Главный герой, будучи новоявленным воспитателем заданного учрежедения, постоянно вспоминает случай 9-летней давности, о котором он не хотел бы рассказывать новому работодателю. История там очень тёмная, и рассказывается она слишком урывками, чтобы успеть что-то вовремя понять. Вторая линия флешбеков относится к детству героя, и с её появлением сюжет стал ещё более затянутым, просто скучно было читать многие моменты из прошлого, которые давно уже были понятны. А вот косяк на прошлом месте работы действительно не давал покоя. Зачем воспитателю запирать своего малолечного подопечного в бункере? Версия педофилии, к счастью, отметается сразу, и дальше я вспомнила о том, как славятся экстремальной жестью скандинавы, и фантазия пошла в пляс.

И ещё немного побурчу на тему клише книг о психиатрических учреждениях, в которых в последнее время герой всегда (!) на деле оказывается не тем, за кого себя выдаёт. В данном случае это даже не спойлер, потому что обозначается этот факт уже в первых главах, а намёк даётся и вовсе на первых страницах. Немалая часть персонала оказывается психами не меньше, чем заключённые, и даже здоровая его часть тоже местами проявляет себя по меньшей мере странно. В итоге, если не считать случая с мальчиком из бункера, книга похожа на хроники человеческого безумия, которые из-за своей абсолютности быстро начинают надоедать. Хотя главная любовная линия, несмотря на итоговую предсказуемость, очень неплоха. А главное, показательна. Как и отдельные сцены с детьми, например, когда они затыкали крысу до смерти.

написала рецензию10 октября 2015 18:04

#О1_2курс

#Урбанонимика

"Детские сады похожи на оазисы мира, доверия и защищенности."

Должны ли дети поддерживать контакт с родителями-преступниками? В Санкта - Психо считают, что да. Для этого даже строят специальный детский сад (нет, не так: подготовительная школа) Полянка, где работает Ян Хаугер. Но, как оказывается, движет им не только любовь к детям, но и старые воспоминания и обещания. Постепенно мы знакомимся с этапами жизни нового воспитателя, его тайнами и мечтами. Именно он открывает нам психиатрическую лечебницу с новой стороны - стороны, где рядом с монстрами живут обычные люди, одинокие и напуганные; где плетут интриги не хуже, чем в Санта - Барбаре; где существует тайная контрабанда и подземные ходы; где "самые кроткие звери могут стать смертельно опасными, если их довести до отчаяния."

К огромному сожалению, меня не зацепило. Слишком запутанный сюжет, слишком замудренная концовка и отношения между героями. Санкто осталась для меня неприятным местом, но не раскрытым до конца. Автор отставляет чересчур большое пространство для "подумать". Как сложится судьба Яна дальше? Что будет с Полянкой и Санкто - Психо? Все ли обитатели буйные? Сколько ещё неоткрытых дверей в больнице? Этого мы, увы, никогда не узнаем.