Бессердечная Аманда

1992

Роман "Бессердечная Аманда" - один из лучших романов Беккера. Это необыкновенно увлекательное чтение, яркий образец так называемой "моторной" прозы. "Бессердечная Аманда" - это психология брака в сочетаний с анатомией творчества. Это игра, в которой надо понять - кто же она, эта бессердечная Аманда: хладнокровная пожирательница мужских сердец? Карьеристка, расчетливо идущая к своей цели? И кто они, эти трое мужчин, которые, казалось, были готовы мир бросить к ее ногам?

Купить книгу Бессердечная Аманда, Юрек Бекер

написал(а) рецензию12 августа 2023 20:25
Бессердечная АмандаЮрек Бекер

#книжный_марафон2023

Роман о стерве устами труса

Произведение было бы неплохим, если бы не полностью отталкивающие персонажи, при чем все, там нет положительных, вплоть до противного сына главного героя, плюс - смысловая нагрузка романа довольно слабая. В конце возникает некий вопрос - ну, и к чему был этот весь сказ, если Аманда такая сволочь?

В книге повествование идет от трех разных мужчин - мужей одной женщины, честолюбивой Аманды, и всем она попортила крови не один литр. Все мужики, хором описывают, как пленительна она была до свадьбы, а потом они просыпались с мегерой в одной постели и понимали, что их начинают использовать на 500%.

Аманда, как черная вдова, искала простаков. но со связями, а потом, когда она все высасывала из них, или не находила нужного для своего прогресса, то бросала мужей, выдвигая в качестве причины развода некий бред.

Действие происходит в конце 1980-ых годов, в ГДР, амбициозная Аманда, которая обладает прекрасной фигурой и смазливым личиком, дочь известной пловчихи и успешного зубного врача, стремиться стать великим журналистом, а потом и писателем. Быть как все ей претит, она идет против системы, но не потому, что особо верит в идеалы Запада, а потому, что поняла - оппозиционеры продаются дороже. Она мечтает уехать за границу, и что самое главное - она идет вперед ломая судьбы, карьеры своих близких, и в первую очередь - мужей.

Сын, Себастьян, растет таким же эгоистичным гаденышем, как и она, упертая дамочка использует даже свою подругу, в довольно грязных манипуляциях, чтобы собирать компромат на очередного мужа.

Да, ее мужчинки тоже не идеальны - они все трусоваты, часто неверны, им хочется плыть по течению, но вполне возможно, что только на фоне таких фруктовых киселей, Аманда и может самоутверждаться, более сильные и цельные личности ей не нужны, да и они особо не клюнут, на такой вот нарцисс местной оранжереи.

Концовка ожидаема, смысла демонстрации полнейший мужской импотенции, в эмоциональном плане, на протяжении всей книги, я не особо вижу. Герои не меняются, а ходят по кругу, так, что до конца текста дошла уже без интереса, с большим желанием поскорее закончить данный роман.

Не думаю, что вот такое чтиво, прочту снова.