Дама в палаццо. Умбрийская сказка

2011

Орвието - древний итальянский город, расположенный в холмах Умбрии - живописнейшее место Европы. Здесь Марлена де Блази, автор бестселлера "Тысяча дней в Венеции" намерена создать себе новый дом в бывшем бальном зале обветшалого палаццо, окружив себя пестрой толпой соседей, строителей, аристократов, пастухов и даже одинокого скрипача.

Мечта о собственной таверне трансформировалась в мечту об одном праздничном ужине. Или нескольких. Зачем еще нужен дворец, когда рядом верный спутник жизни Фернандо? Прекрасные умбрийские пейзажи, завораживающая архитектура и, конечно же, вкуснейшая итальянская кухня - вот канва событий нового увлекательного романа известной писательницы.

Купить книгу Дама в палаццо. Умбрийская сказка, Марлена де Блази

написала рецензию11 апреля 2021 9:00
Дама в палаццо. Умбрийская сказкаМарлена де Блази

Может и хорошая книга, может у кого-то вызовет восхищение Италией, обильно слюноотделение или желание срочно туда податься... Но, нет. Для меня такие вещи проходят мимо. Меня эти описания не тронули.
Ну, катается пара по Италии в поисках жилья, ну, пробуют и описывают все вкусы и запахи...поселяются в итоге в красивом месте. Ну, ок. Таких книг уже, кажется, перебор! А если это не шедевр, то книга автоматом скатывается до какого-то вокзального чтива для отчаявшихся тетенек, которым только и остаётся, что мечтать о лучшей жизни. Прям беда...
Вроде, и написано не противно. Но в целом получилось слащаво и нудно. Все такие картинные, целлулоидные, правильные. Даже то, чем надо возмутиться, разные оплошность и национальные особенности сильно романтизированы и забелены.
Вот думаю, получился бы из этого фильм? Тоже нет. Потому что "соль" то в чем? Одна сладость. Как пел Макаревич "и жизнь её похожа на фруктовый кефир..."

#буклайв_дом_3