Кожаные башмаки

1971

Между реками Волгой и Свиягой, между городами Тетюши и Буйинск стоит небольшая деревенька: ее и на карте не сыщешь, да и не всегда приметишь, когда промчишься мимо в машине или пролетишь над нею в самолете. Ни ученые-путешественники, ни даже туристы-пешеходы в эту местность не заглядывают. Нет тут ни большой реки, ни озер, ни гор, ни лесов. И все же, кто хоть однажды побывал здесь, деревню эту и жителей ее не забудет.

Весною, будто клетчатым рядном, окружена деревня зелеными квадратами озимых полей и черными клиньями пашен. А летом прячется она за светлыми волнами колосьев, за высокими луговыми травами. О людях этой деревни, об их работе, горестях, радостях в годы войны рассказала писательница Анна Львовна Гарф в повести "Кожаные башмаки". Сообщить о неточности в описании

Купить книгу Кожаные башмаки, Анна Гарф

написала рецензию16 ноября 2015 17:11
Кожаные башмакиАнна Гарф

Ох, и трудно же мне оценить эту книгу. С одной стороны это замечательное повествование, не смотря на начало войн, все же какое-то светлое и доброе. Деревенька, в которой происходят все действия, такая дружная, это не отдельные семьи, это одна большая семья. Где одинаково готовы радоваться вместе, так и переживать горе. Где нет чужих детей, все дети свои, где все проблемы общие, а если есть повод для праздника, то гулять всем вместе! Дети тут показаны не избалованными, а готовыми во всем помогать взрослым, раз уж пришло такое время. У каждого свои обязательства, каждый занят делом. Валять дурака некогда. Но не все так плохо, самым маленьким все равно хочется побегать, попрыгать, да по разбойничать. Куда же без этого? Вечная война девочки против мальчиков :)
Книга пронизана добротой и спокойствием, читаешь про эту большую дружную семью и завидно стает. Нет, никаких сплетен, никто не смотрит коса на врага, никто не прячет последнего, а наоборот готов им поделиться. Есть правда, в той деревеньки и свой скряга, но он же свой, родной, да и без него повествование было бы совершенно другим.
Всё это есть в книге и многое другое. Повествование такое от части сказочное, красочное, с метафорами и прочими наворотами. Читается легко. Стоит отметить, что деревенька-то расположена в Татарстане, так что и менталитет там другой, иной, чем тот к которому мы привыкли. Вот тут собственно и возникает, то "но", которое не дает мне поставить книги твердую десятку.
Главный герой, славный мальчуган Миргасим, ему всего семь лет. Непоседа, сорви голова, язык длиннющий, бежит вперед мысли, фантазер ещё тут. С одной стороны я понимаю, что все дети в этом возрасте такие, но по сравнению со своими сверстниками у нашего героя не то, что шило в одном месте, там, наверное, целая дрель. Ему говорят одно, а он делает другое, ему говорят нельзя, а он делает. Потом жалеет, но делает. Местами хотелось закрыть книгу со словами "вот дурак" и не читать дальше, но все же любопытно было читать о событиях в деревне дальше. Собственно больше всего меня возмутил тот факт, что мама и бабушка никак его не ругали. Вот совершенно, только один раз наказали, заставили сидеть дома и никуда не выходить. И то только потому что его поймали с поличным. А ещё Миргасим клянется на каждом шагу, что будет в следующий раз делать как надо, но не выполняет свои клятвы... Я все же схожу, что мне больше не понравился этот мальчик, он явно не пример для подражания для детей. Чему он может научить? Делай, как ты хочешь, тебя не накажут, ты сам должен сделать вывод из своих поступков? Только под конец книги, автор, как будто одумалась и буквально на последний пяти страницах заставила Миргасима повзрослеть. Абсурдно, как по мне, так абсурдно!
Я бы сказала, что эта книга больше для взрослых, чем для детей. Её, наверное, надо читать с детьми, что бы объяснять некоторые моменты, на чем-то акцентировать внимание.

#Ан1_4курс

написала рецензию17 ноября 2015 21:41

#Ан1_4курс

Жил в начале Великой отечественной войны в маленькой татарской деревне семилетний Миргасим. Ушёл на фронт отец, подарил сыну грабли. Ушёл старший брат – отдал молоток. Теперь ходит Миргасим по деревне, размахивает граблями да вбивает гвозди где ни попадя, а нужные вытаскивает. Ругаются на него деревенские.
А тут ещё приезжает к дедушке москвичка Асия, наполовину русская. И начинается у ребят сначала вражда, а потом настоящая дружба.

Это могла бы быть весёлая детская книжка, советское «Вафельное сердце», но не получилось. Мне было очень скучно. Впервые мне попалась детская книга, в которой мне захотелось пропускать целые абзацы. Язык у автора красивый, певучий. Напоминает восточные сказки с красивыми сравнениями, красочными описаниями, с вкраплениями народных песен и стишков. Эти самые описания меня и утомили. А шалости Миргасима почему-то не смешили и не умиляли, а оставляли равнодушной. Мне он, вообще, не понравился. Сначала дразнил Асию за то, что по-русски говорит, кричал, что она чужая, испугал головастиками, граблями замахнулся. А после говорит: «я тебя Асия судить буду. Но я не фашист, я советский генерал. Я буду судить тебя по совести». Судить он будет! Тоже мне судья!

Другая тема книги – война. Гремит она далеко от деревни. К деревенским приходит она в виде похоронок, дурных или хороших новостей. И, конечно, все, дети и взрослые, трудятся на земле. Здесь для меня было многовато пафоса. Его градус можно было и снизить.

Стала бы я читать «Кожаные ботинки» в детстве? Вряд ли. Я бы заснула на первой же странице. Думаю, что и современных детей книга не увлечёт. К сожалению, больше 4 поставить не могу.

написала рецензию15 августа 2015 17:26
Кожаные башмакиАнна Гарф

Я обычно не пишу отзывы на книги, что читала в детстве. В большинстве своем они оставляют теплые, добрые воспоминания, и мои восторги по их поводу будут смотреться неуместно, я считаю. Тем более, что с позиции взрослого оценивать детские книги достаточно тяжело.
Но у этой книжки особая история. Она старая и потрепанная. Её еще читала моя мама. А потом она досталась мне. И я её по доброте душевной давала своим друзьям, а родители давали её своим друзьям, родным и коллегам, чтобы те почитали вместе с детьми. Если прикинуть через сколько рук она прошла, и сколько глаз всматривались в строчки и картинки, то количество сделает честь любой популярной библиотечной книжке. Но она всегда возвращалась к нам домой, не потерялась, пережила переезд в другой город, почти 5-летнее проживание в коробке в гараже, и, наконец, обрела свое законное место в новом книжном шкафу в моей квартире. Пока не перечитывала, но и так все помню.
Анна Гарф великолепно передала представление о войне глазами ребенка, шустрого мальчика Миргасима из маленького татарского села. 1941 год, в тылу вроде бы мало что изменилось. Миргасим так же радуется солнечным лучам, которые его будят, разговаривает с птичками, играет с друзьями. Только не хватает отца, ушедшего на фронт. Соломенная шляпа и молоток – самые яркие воспоминания о нем. А потом на войну уходит старший брат и дарит на память младшему члену семьи грабли. И вот уже игры совмещаются с общественно полезной работой, а на столе еда попроще и её становится все меньше. А потом и любимца Миргасима – колхозного коня Батыра – забирают в армию. Мальчик начинает осознавать, что война не прогулка и не развлечение. Теперь письмоносец – самая страшная работа, ведь все с замиранием сердца надеются получить заветное письмо, сложенное треугольником, а не конверт, от которого все леденеет внутри. А еще приезжая москвичка Асия портит жизнь ) А потом надо идти учиться – первый раз в первый класс ) Столько маленьких приключений, смешных, тонко подмеченных автором из детской жизни, поучительных и важных придется пережить отцову сыну, бабушкиному внуку. Как рано взрослеют дети в военное время. Работают почти наравне со взрослыми, набираются мудрости от старших, среди которых Абдракип-бабай, дедушка Асии, и собственная бабушка Гюльджамал. И все равно, несмотря на все невзгоды, остаются детьми. Проказничают, верят в чудеса, заслушиваются сказками и легендами.
Одна из любимых книг моего детства. Удивительно и грустно, что ее больше 25 лет не переиздавали.