Барнеби Радж

1841

События романа Чарльза Диккенса «Барнеби Радж» (1841) вращаются вокруг одного из драматичных эпизодов английской истории – антикатолического восстания лорда Гордона, которое вспыхнуло в Лондоне в 1780 г. Однако начинается действие книги пятью годами раньше, когда, наряду с историческим конфликтом, в ней завязываются и два других сюжета – любовный и криминальный: взаимному чувству Эдварда Честера и Эммы Хардейл препятствует вражда его отца и её дяди, а вдову Радж и её сына преследует загадочный незнакомец, чья личность станет ключом к тайне сразу трёх давних убийств.

Над тщеславием политических авантюристов и религиозным фанатизмом толпы, над ужасами Ньюгейтской тюрьмы и анархическим своеволием её погромщиков возвышается образ заглавного героя – слабоумного юноши с говорящим вороном на плече, «естественного» человека, по-детски отрешённого от общественных страстей, но волей обстоятельств вовлечённого в мятеж и оказавшегося на пороге эшафота…

Купить книгу Барнеби Радж, Чарльз Диккенс