Кафедра филантроматематики

1908

Джефф Питерс и Энди Таккер нашли в горах Хилла серебро. Продав свою заявку за двадцать пять тысяч долларов, друзья решают, как потратить деньги с умом. После недолгих раздумий они останавливаются на том, чтобы открыть лучшее в мире бесплатное учебное заведение.

Купить книгу Кафедра филантроматематики, Уильям О. Генри

<p>"Если поставить филантропию на коммерческую ногу, она даёт очень хороший барыш."</p>
Добавила: id43239416

написала рецензию18 декабря 2019 15:10
Кафедра филантроматематикиУильям О. Генри

Я человек простой, нужно сделать выбор для Адвент календаря, вижу в названии слово "математика" - выбираю его)

Этот рассказ из сборника "Благородный жулик", как я поняла, он посвящен приключениям двух мошенников - Джеффа Питерса и Энди Таккера. До этого, кажется, О.Генри никогда не читала, поэтому было любопытно познакомиться хоть на такой краткий момент.

В нем Питерс вспоминает о том, как в свое время они с Таккером захотели стать филантропами. "По-моему, эта мысль, рано или поздно, приходит в голову каждому жулику". Когда ты заграбастал нечистым путем немалые суммы денег, в конце концов начинает хотеться вернуть должок, - так посчитали друзья и решили открыть "лучшее в мире бесплатное учебное заведение".

Ну а дальше - одна сплошная ирония. И объяснение, что на самом деле скрывается за всей этой благотворительностью и чего она стоит) Как говорится, бесплатный сыр и все такое.. И опытные менеджеры вроде Таккера знают, как любое филантропическое предприятие превратить в коммерческое и иметь с этого хорошую прибыль, причем чтобы еще и никто об этом не догадывался. Красота со всех сторон - их обожает весь город, их портреты печатают каждую неделю во всех газетах, они - уважаемые и почитаемые люди, и при этом точно так же продолжают зашибать баблишко. В общем-то, на этом и все)

#АК_2019

@lerochka18 декабря 2019 15:25

Ну, прям Остап Бендер и Шура Балаганов. Не вдохновились или Ильф и Петров О.Генри?)

@lerochka, а кто их знает) по временным рамкам все может быть)

МарьВанна (@natalya.s.alex)19 декабря 2019 10:53

@lerochka, тоже про них подумала)

написала рецензию3 декабря 2015 13:45
Кафедра филантроматематикиУильям О. Генри

Ну что тут сказать: коротко и со вкусом.
Я конечно не являюсь великим знатоком творчества О.Генри, но все же знакома с некоторыми рассказами, и в этом рассказе, как и в других, присутствует некая ирония присущая именно О.Генри, местами граничащая с высмееванием. И в этом рассказе "жертвой" становится филантропия.
Двое друзей внезапно разбогатели, и решили открыть бесплатный университет. Принялись они за работу со всей серьезностью и упорством, не расчитав только одно - деньги имеют неприятное свойство заканчиваться. Поэтому один из них находит выход - найти "учителя математики". Почему именно математики и чем же эта затея закончится? Выделите десять минут времени, и узнаете.
О чем же в итоге рассказ? О том что ничего в жизни бесплатного не бывает, даже то, что называется бесплатным.
#Олимпийские_игры Короткий рассказ.