Аромагия

2013

Снежная история. Немного грустная сказка о любви и горе, потерях и встречах, благородстве и интригах, надежде и безысходности.

А под тонким кружевом сказки, как водится, грубый твид реальности...
Хотите узнать, чем пахнет улыбка ребенка? Первая любовь? Любимое дело?
Закройте глаза и принюхайтесь...

Купить книгу Аромагия, Анна Орлова

написала рецензию12 апреля 2020 17:27
АромагияАнна Орлова

Наверно, я определила со своим жанром ромфанта и это не бытовуха. И вот эта вот часть где гг впахивает и дофига талантлива и наделена даром аромага, но при этом ей приходится жить практически в полной зависимости от мужа, да тут еще и ребёнок у них и брак не в любви мире и согласии, и все это в условиях того, что она сама в этот брак и вляпалась, а потом через года все оказалось не так уж и радужно, но теперь уже что-то изменить проблемно..ну крч, бытовуха чистой воды, и мне такое вообще не заходит. Наверно потому что в любой книге я подсознательно хочу олицетворять себя с кем-то из героев, а олицетворять себя хочется с кем-то молодым, сексуальным, волевым и офигенным, а не с женщиной с ребёнком в несчастном браке которая в том возрасте, который и в жизни стремительно ко мне приближается и печалит меня. Хотя в полностью матриархальном обществе, которое тоже есть в книге, я бы тоже не хотела жить, поэтому в этой книге меня как-то ни к какой из сторон не прибило.

Часть с политическими заговарими, интригами и любовным треугольником была интереснее, намного интереснее, но я как-то уже изначально настроилась против героини и вообще всего происходящего, поэтому так и не смогла проникнуться сюжетом. И если эта фигня с описаниями ароматов всего на свете, буквально всего насвете, героиня мыслит исключительно запахами, и вначале это прикольно все же это ее особый дар, но книга бесконечно длинная, ей просто не видно конца и края и эти описания уже на середине книги просто попере горла.
Я читала что-то отдалённо схожее во время игры престолов (ридлевской игры в смысле), только там гг какой-то шоколадной магией обладала или чет типо того, вот только она ее применял на благо не только другим людям, но и себе, почему тут гг не помогла своей семейной жизни своей "ароматерапией" не ясно, нет, ну ясно конечно, но как то глупо. Хотя я считаю, что эта книга написана куда лучше той с шоколадом, название которое я не помню и мне лень открыть собственные рецки, но гг там вышла куда лучше, чем здесь, но зато тут язык автора мне понравился куда больше.

Но если в целом, то я наверно больше не буду читать ромфант с такой тематикой, мне больше заходят академки всякие, где все тупые, смешные, молодые и гормонами через край.

#книжный_марафон2020

написала рецензию8 апреля 2020 16:50

#Слизерин_О

Эта книга просто один сплошной аромат. Каждая строчка, каждая буква - это запах. Это создавало приятную атмосферу и располагало читать дальше, но вот сам сюжет и герои мне вообще не понравились, а просто запахи не спасли положение.

Вообще я начала напрягаться уже в самом начале. Героиню подозревают в убийстве и к ней приходит полицейский и говорит, мол, у нас случайно сбежал преступник, которого ты помогала ловить, поэтому лучше признайся в этом убийстве. То есть, он ей как бы намекает, что они специально выпустили серийного (!) убийцу, чтобы он ее пришил. Что за бред вообще? Эта ситуация была такой тупой, что сразу же настроилась на то, что и вся книга будет такой же. Я не ошиблась.

В книге много повторов. Сидит Мирра пьет кофе и думает, как ей нравится кофе. Проходит страница и снова размышления на тему любви кофе. Мы прекрасно поняли с одного раз, почему редакторы это не режут?

Еще мне совершенно не понравилось то, что мир у автора выдуманный, но в нем то и дело мелькают какие-то наши сущности. То классик какой-то фразу сказал (Гиппократ), то какая-то русская песня обыгрывается, не помню точно какая, но какая-то народная. То внезапно вспоминается грузинская пословица. Это очень сбивало с толку и делало мир вообще каким-то дурацким.

Концовка вообще меня убила, все получилось так скомкано и так стремительно. Я не поняла, зачем вообще было вставлять эту сцену, она испортила и так плохое впечатление. Конец, конечно, такой, чтобы все повздыхали, но я бы хотела получить другое.

написала рецензию28 февраля 2020 23:23
АромагияАнна Орлова

Все начиналось как обычный фентезийный роман:
Мифи скандинавии переплетались с магией, драконы и хель оттеняли повествование, на первый взгляд, заунывной и трогательной истории Мирры

Но не смотря на повторы, на фразы типа "голос дал петуха" от которых меня коробило и просто огромнейшее упоминание кофе, выпечки и запахов (всего, всех, во всем) это восхитительная книга!

Над которой я рыдала узнавая себя, выписывая цитаты и с грустью ожидая конца.

Р.С Хеппи энд стал для меня неожиданностью и горькой пилюлей. Такие книги должны заканчиваться трагически, чтобы оставить после себя тянущее послевкусие.
Но законы жанра? Не знаю...

Ну и пару цитат, ради которых стоит закрыть глаза на все раздражающие факторы и читать Аромагию:
***
Боги, как я устала притворяться! Играть в счастливую пару на людях, наедине тяготясь каждой проведенной вместе минутой.
***
Жизнь моя походила на чуть надбитую чашку: не протекает, да и трещинка почти незаметна.

#воины_времени

написала рецензию11 августа 2015 18:34
АромагияАнна Орлова

Мы привыкли, что все сказки заканчиваются свадьбой. Но кто сказал, что после героев ждут только песни и розы. Так и влюбленная до беспамятства, бросившая свой дом и родных Мирра спустя 13 лет брака осознала, что муж стал ей чужим и далеким, он не ценит ее труд, не доволен ее поведением, не считает нужным хранить ей верность. И действительно ли годы брака и пережитая трагедия так его изменили, или раньше розовые очки влюбленности мешали увидеть реальность.

"Все вроде бы хорошо: дом, сын, муж, любимая работа... Но чего-то, важного и необыкновенного, уже никогда не случится. Жизнь так и будет катиться по наезженной колее, оставляя далеко позади упущенные возможности и заброшенные мечты. И ничего не изменить.
Я похожа на волка, который давным-давно попал в капкан и, чтобы выбраться, отгрыз себе лапу, а теперь вынужден перебиваться остатками чужих пиршеств. И иногда, лежа под укрытием еловых лап, тоскливо глядит в небо и сожалеет, что тогда не смирился и не издох.
«Охотники натирают капканы травами, чтобы заглушить настораживающий запах железа», - вспомнилось вдруг. Вот и я попалась в такую ловушку с ароматом трав. В капкан любви.."

Увы, но как бы Мирра не хотела изменить ситуацию, в странном мире науки и магии, где мирно соседствуют автомобили и электричество, порождения богини смерти Хель и ледяные драконы, женщины по-прежнему совершенно бесправны и полностью принадлежат своему супругу.
У кого искать помощи и защиты? У ординарца мужа, от взглядов которого становится неловко и сладко? У полузнакомого ледяного дракона, чье поведение и недвусмысленные намеки и так грозят навсегда испортить репутацию? Или стоит взяться за дело самой, в конце концов, таланты аромага и постоянная практика в распутывании непростых детективных историй могут сослужить неплохую службу.

Это очень вкусная, теплая история о заснеженном мире острова вечных льдов. Она пронизана радостью и грустью, любовью и отчаяньем, безысходностью и надеждой. Но главное, вся она искрится изысканными и чарующими ароматами бергамота и лимона, иланг-иланга, и ванили, кофе и базилика, и многими, многими другими, которые талантливый аромаг предлагает своим клиентам для решения любых проблем и исцеления любых болезней.

И очень-очень хочется, чтобы эта зимняя сказка с привкусом апельсина и гвоздики о рыцаре, драконе и принцессе закончилась счастливо.