Рецензии

Рецензии на книгу Донор

написала рецензию9 марта 2019 16:18
ДонорКен Макклюр

#свояигра (5 тур. Кот в мешке от @natalya.s.alex).

Ни разу не читала медицинские детективы, даже приступать не хотелось - была уверена, что будет не по мне. Но все оказалось гораздо лучше, мне даже понравилось.

Детектив, на самом деле, сам по себе довольно примитивный, хотя, конечно, я не то чтобы очень в них разбираюсь. Существует суперкрутая частная клиника, где, в числе прочего, находится самый лучший отдел трансплантологии с самым выдающимся в мире доктором в этой области. Но доходы от больницы не очень радуют инвесторов, и вот под видом бухгалтера туда заявляется Стивен Данбар, специалист по расследованию преступлений в области медицины. Обнаружив две странные по совпадению смерти, произошедшие после пересадки почки, он начинает шпионить по этой дорожке. Разгадка тайны маячила перед глазами почти с самого начала. Можно было предположить пару версий, но одна из них все же оказалась верной.

Но несмотря на это интересно было читать, следить за развитием сюжета, за поворотами, за действиями героя, хоть зачастую их нельзя было назвать непредсказуемыми. Написано все очень легко, просто, нет перегруженности непонятными профессиональными терминами, тем более при необходимости можно было загуглить какой-то термин или процедуру, поэтому сложностей в понимании не возникло. Я еще ни разу не читала книг с медицинской тематикой, может, именно поэтому меня завлекло. Сюжет временами прям не отпускал, заставляя быстрее переворачивать страницы, чтобы пойти за дальнейшим ходом сюжета. Да и тема затронута очень актуальная: деятельность частных больниц и их стремление заработать как можно больше денег любой ценой, и неважно, морально это, человечно, профессионально, в конце концов, или нет. Так что в целом я довольна, даже, может, почитала бы что-то еще с подобной медицинской тематикой.

написала рецензию4 ноября 2018 17:52

#крестная_мать

Скучно и предсказуемо. Начинается история со смерти маленькой девочке, которой пересаживали почку в одной из лучших частных клиник. Совместимость органа была идеальной, операция стандартная. Она не должна была умереть, но организм внезапно отторг новую почку. Выясняется, что три года назад при схожих обстоятельствах в больнице погиб мальчик. Стивен Данбар, сотрудник агентства «Сай-Мед», приезжает в больницу для тайного расследования. Параллельно рассказывается история маленькой Аманды, которая тоже нуждается в пересадке.

Почти с самого начала становится понятно, что происходит. Остаётся только следить за тем, как Данбар доходит своим неповоротливым умом до того, что уже ясно читателю. Как в стандартном боевике здесь есть погони и драки, даже одна постельная сцена (такая банальная, что лучше бы её и не было).

Между тем, тема, затронутая в «Доноре» - серьёзная. На что способен пойти человек даже не ради науки, ради денег. Стоит ли спасение одного человека гибели другого? Насколько этично молиться о том, чтобы твоему ребёнку побыстрее досталась донорская почка, что почти наверняка означает гибель донора? И насколько оправдано существование частных клиник, главной целью которых является получение дохода? К сожалению, эта тема рассмотрена поверхностно.

написала рецензию15 октября 2016 15:25
ДонорКен Макклюр

Если коротко говорить об этой прочитанной книге, то вердикт будет: «не зацепило».

Маленькой девочке Аманде становится плохо во время школьного урока, ее госпитализируют в местную больницу, где выясняется, что у нее проблемы с почками. Один из докторов рекомендует обратиться в крутую клинику, где принимает известный специалист в области трансплантологии, и, о чудо, девочку берут туда на бесплатной основе. В это же больнице под видом бухгалтера проводит свое расследование бывший врач – расследование, в котором Аманде предстоит сыграть ключевую роль.

Я действительно пресытилась медицинскими детективами, их было прочитано и просмотрено в свое время огромное множество, что этот детектив не смог меня удивить. Сюжет не захватил с самого начала. Когда автор нам выложил часть карт на стол, моя версия оказалась близка к истинной развязке; и уловки, чтобы увести мысли читателя в сторону, в этот раз не сработали. Я не прониклась героями – скажу честно, я даже не запомнила имя главного героя, помню только, что его почему-то все время называли по фамилии, а остальных – по именам.

написал(а) рецензию11 октября 2016 22:20
ДонорКен Макклюр

В некотором смысле больницы - это вообще самые опасные места на земле. Скопища инфекции, выдающие себя за оплот гигиены и стерильности.

Эта книга-мой первый опыт прочтения медицинского детектива/триллера. И получился он так себе. Возможно дело в том, что ранее прочитанная книга была интересней или же сама идея книги не для меня, но я была не впечатлена. Сюжет меня не захватил. С учетом, что автор выбрал такую благодатную тему для написания - донорство, вышло как-то совсем уж предсказуемо и вяленько. Само название книги уже раскрыло для меня всю интригу. А сама детективная линия была примитивной какой-то. Следователь слишком удачлив, злодей не особо прячется, ну и любовная линия, куда же без нее. В этой книге финал также очень предсказуем: злодей пойман и наказан, жертва спасена, герой получает девушку. Но вот путь к этому результату мне не понравился. Автор пытался создать напряжение в книге, но использовал слишком предсказуемые ситуации-мы поняли кто злодей, но божечки, он же прямо сейчас будет проводить операцию!!! Все бежим туда!!! Ахтунг! И на выхлопе КПД 0 от такого напряжения...

Аманда- прекрасный ребенок в любящей семье. Но есть одно но... она больна и лечение не помогает... И удача улыбается маленькой девочке - одна из самых лучших клиник готова взять ее на лечение и обеспечить трансплантацию новой почки.
Стивен Данбар- следователь, который занимается расследованием загадочных, с медицинской точки зрения, смертей двух маленьких девочек. В ходе расследования он понимает, что девочки стали жертвами чудовищных экспериментов, и маленькая Аманда на очереди. Успеет ли Стивен разоблачить докторов-убийц?

#CSI:Место_преступления_Лас-Вегас
#Бойцовский_клуб (Книга, название которой состоит из одного слова)

написала рецензию7 октября 2016 21:01
ДонорКен Макклюр

Очень мне нравятся медицинские триллеры. Возможно, на восприятие этой книги повлияла недавно прочитанная серия Тесс Герритсен. Может быть, произошло некоторое пресыщение этим жанром, поэтому оценка не слишком высока.

По названию можно понять, что интрига будет разворачиваться вокруг трансплантологии и донорских органов. Ради выживания богатые люди готовы платить любые деньги, а спрос, как известно, рождает предложение. Недобросовестные товарищи от медицины удовлетворяют этот спрос без оглядки на уголовный кодекс и конвенцию по правам человека. В наше время сентенция “здоровье не купишь” теряет свою актуальность. Особенно жутко, если поставщиками органов для богачей являются дети.

Ровно до середины роман не вызывал особого интереса. События развивались слишком неторопливо. От книги подобного жанра ожидаешь более стремительной и интригующей завязки. Вторая половина книги с лихвой компенсировала этот момент. Расследование гибели маленьких пациентов и бывших сотрудников частной клиники стало вполне увлекательно. Небольшая любовная линия вписалась очень даже гармонично.

Вообще-то, тема черного рынка донорских органов и преступлений с ним связанных очень блогодатна для авторов медицинских триллеров. Наверное, это странновато звучит, но убийство с целью изъятия органа наводит гораздо больше жути, чем убийство, например, из ревности, поэтому, думаю, еще будет возможность прочитать другие книги на подобную тематику. А пока повременю с этим жанром, надо сделать перерыв минимум на полгода.

написала рецензию2 октября 2016 0:28

#Кр1_2курс

Одна из моих любимых тем- медицинский триллер! Достаточно редко встречающаяся, особенно хорошо написанная. Эта книга как раз относится к написанным хорошо. Читается легко и не дает оторваться.
Все в нашем мире покупается и продается . Медицина не является исключением. Частная клиника делает операции за огромные деньги и только по отдельной программе 1 из сотен пациентов может попасть сюда бесплатно. Скажите, что это счастливчик? А про бесплатный сыр вы слышали? Так и есть. Бесплатного в нашем мире не осталось. К сожалению, не достаточно обеспеченный человек быстрее умрет, чем получит помощь.

Научные открытия здесь граничат с преступной деятельностью и что бы это доказать придется проникнуть на территорию клиники. А проникнув понять, что врачи охраняют свои тайны с тщательностью швейцарских банков.

Собственно, в этом вся суть. Расследуется деятельность врачей и финансовые операции. Роман достаточно динамичный, заскучать не даст. Хочу прочитать и другие книги автора. Очень надеюсь, что тема медицины будет в них раскрыта не хуже.

@loki2 октября 2016 14:33

У него все книги классные, как я страдала, когда узнала, что нет перевода у многих

написала рецензию24 сентября 2016 19:40
ДонорКен Макклюр

Что нужно, чтобы придумать для медицинского триллера хороший сюжетный замес? Берем острую тему, сообразительного и главное, везучего героя-детектива, и пожалую движуху, чтобы читатели не заскучали. И вот он, хороший фундамент готов. Зачем нам маньяки, психи-хирурги, когда можно взять довольно жизненную спокойную основу. Есть наука, которая не стоит на месте, и которой все же нужно приносить жертвы, они и приносятся, я уверена, мы и половину не знаем, где, как и какой ценой совершаются очередные открытия. А есть еще больные бедные люди, мир денег, в котором все так или иначе крутятся. Есть черные рынки разных услуг, в том числе и в сфере медицины. Простор для сюжетов короче. Автор предлагает один из самых животрепещущих примеров - донорство. В этой сфере не все изучено, а значит, есть еще, куда копать ученым. И тема интересная, подающая разные мысли для размышлений. Сколько жизней можно спасти таким способом, и как не уйти с гуманной дорожки в круговорот потребления.
И вот главный герой Стивен Данбар заинтересовался двумя необычными случаями в элитной частной клинике "Медик Экосс". Умерли два пациента-ребенка в результате пересадки донорского органа с высокой совместимостью. Совпадение? В жизни все бывает, но два случая, и причем с больными, которые попали в клинику на бесплатной основе, в результате благотворительности. Если что, это такой вот рекламный ход, дополнительный плюс на репутации. И как раз в это время в больницу поступает еще одна пациентка Аманда с почечной недостаточностью, тоже по лотерейному билету. Пребывание здесь, ее единственный шанс на спасение. Прекрасные врачи, новейшее оборудование, с таким раскладом у девочки появляется больше времени, чтобы продержаться до замены почки. А дальше сюжет пойдет по нарастающей. За белейшими стенами клиники, где крутятся большие деньги, творится что-то странное. И скорее всего Данбар прав в своих подозрениях, надо лишь выяснить где, что зарыто.

Увлекательная вещь. Сюжет держит в напряжении, динамика не дает заскучать. Будут тут проникновения на закрытую территорию, погони, вскрывание научных исследований. Главному герои будет катастрофически везти, ага, а как же иначе. Частная клиника, таинственные смерти, странные события. Повествование так и настраивает на всякие там подпольные эксперименты над людьми, благо финансы позволяют. Но тут все по-жизненному проще и тем, страшнее. В середине уже начинаешь примерно догадываться, что к чему, да и автор подкидывает карты. Но в конце все же удается удивить, к сожалению, совсем неудивительными вещами.

Книга об алчности, о жажде наживы. О том, что бесплатный сыр зачастую только в мышеловках. О том, что кто-то с деньгами и властью всегда будет распоряжаться порядками на земле, и считать себя Богами, а остальные должны крутиться слугами вокруг них. Развлекательная литература с жестоким и печальным подтекстом.

@loki26 сентября 2016 0:18

Люблю Макклюра, жалко, что не все его книги переведены
Будешь еще читать его?

Настя (@liliana1)26 сентября 2016 19:11

@loki, переведено как-то совсем уж мало(
Да конечно, закинула себе уже в планы "Мутацию"