Кирклендские услады

1962

После окончания школы девятнадцатилетняя Кэтрин Кордер возвращается домой. Она никак не может привыкнуть к унынию, царящему в доме отца и, спасаясь от одиночества, очень скоро выходит замуж. Брак длится недолго, и молодая вдова, пытаясь выяснить причину смерти супруга, начинает понимать, что ей и будущему наследнику родового поместья угрожает опасность...

Купить книгу Кирклендские услады, Виктория Холт

написала рецензию24 марта 2019 22:35
Кирклендские усладыВиктория Холт

Скорее всего эту книгу я бы никогда не заметила и не прочитала, если бы меня не огрели пыльным мешком, в котором оказался прекрасный кот от #свояигра. Главное достоинство книги - ее атмосферность. Представьте, огромное родовое поместье, удивительный дом со множеством этажей, комнат, каждая из которых таит свою тайну, а еще куча чуланов, где прячутся многочисленные скелеты в шкафу семейства Рокуэлл. А еще рядом разрушенные останки аббатства, вересковые пустоши. Не, ну класс же. И в эту атмосферу попадает молодая Кэтрин, которая вернулась из Франции после учебы и оказалась в доме, где живет ее отец, с которым они никогда особо не ладили. И вот, на одной из конных прогулок, она встречает молодого Габриэля Рокуэлла и то ли от скуки, то ли от природной вежливости (но скорее из жалости) решает выйти за него замуж. Именно так Кэтрин оказывается в удивительном доме, где живет не совсем не многочисленное, но весьма занятное семейство. Если брать линии любви и детективную историю, то они весьма и весьма посредственны и примитивны. О чувствах, взаимоотношениях Кэтти и супруга практически ничего нельзя сказать. Злодей становится понятен практически сразу, как на арену действа выходят все персонажи. Кэтрин, будучи главной героиней, вызывает весьма смешанные чувства. С одной стороны, бойкая девчонка, но, с другой стороны, вопросы ее морали и интеллекта весьма меня заботили. Концовка также крайне предсказуема, даже кажется немного притянутой за уши. Но, именно простота и атмосферность книги (чем-то напоминает творения сестер Бронте, Дж. Остин, хоть и весьма отдаленно) делают ее весьма занятной для чтения. Вообще читается очень быстро и легко. В общем, неплохая книга на один раз, но если не ждешь от нее ничего экстраординарного и реально загадочного.

написала рецензию13 августа 2015 18:52
Кирклендские усладыВиктория Холт

Начинается роман просто - юная девушка, Кэтти, возвращается домой в Англию из французского пансиона, где она провела 4 года. Дома ей сразу становится неуютно, там ее, кажется, никто и не ждал – со слугами, что понятно, особой близости нет, с отцом тоже. Любимый дядя, с которым связаны лучшие воспоминания детства, далеко.

Ей хочется вырваться, убежать, и она делает это единственным доступным способом – выходить замуж буквально за первого встречного. Муж, Габриэль без обиняков сообщает ей, что из-за больного сердца обещать долгую счастливую жизнь он не может, но Кэтрин кажется, что он скрывает что-то еще. В поместье “Кирклендские услады” чету поджидают родственники жениха, которые не особо рады новобрачной, а некоторые, как кузен Саймон, и не собираются этого скрывать.

Через несколько происходит трагедия, Габриэля находят мертвым, в самоубийство Кэтрин не верит, но не знает, что ей делать. В этом поместье и развалинах аббатства неподалеку явно что-то происходит, тайны влекут девушку. Но так ли уж они безобидны, или опасность грозит и юной вдове?

Неплохо написанный, вполне себе готический роман, тайны мрачного поместья, скрытые чувства и интриги, и, конечно, любовь. Виктория Холт, впрочем, как и всегда, выступила на высоте, никакой слащавости, никакой пошлости, очень интересно и стоит того, чтобы быть прочитанным.