Рецензии на книгу Холодный город

написала рецензию6 ноября 2019 11:10
Холодный городХолли Блэк

Ну, не Дракула и не Кармилла, а подростковая драма в декорациях вампиризма. Если не задумываться, то все выглядит почти сносно. А если задуматься... Людям по сто-двести лет с гаком, а ведут они себя так, словно они остались в годах момента обращения, то есть лет семнадцати.

Честно говоря я все же не понимаю, почему нет возможности написать действительно стоящий роман хоть о семнадцатилетних, хоть о вампирах, хоть о всех них вместе. У семнадцатилетних есть достойные проблемы, им надо и себе переосознать и как-то удерживать себя в рамках с играющими гормонами, а еще не надо забывать о максимализме, который рвется наружу. Бывают взрослые подростки, я не спорю, но чаще всего они хотят быть взрослыми и от этого выглядят чуточку нелепо. Книга, где они бы сражались с собственными проблемами была бы намного полезнее для любого читателя.

А про вампиров... Я не знаю что не так с авторами, если они не могут придумать достойной истории про вампиров, про их извечные проблемы или как раз не проблемы. Кстати, почему никто не задумывается о том, что вампиры не идиоты и не хотели бы пить кровь непонятно у кого, тем более, что поколенице сейчас растет не самое здоровое. Напишите о фермах людей для вампиров. Ну, это хоть как-то социально будет. Если так прет писать о любви, то хотя бы опишите почему они не любили столько времени. Хотите романтика, напишите его сомнения - это знакомо людям, пусть хоть на это обратят внимание. Расскажите о начале влюбленности. Почему важно помогать, что тут такого. Тут хоть сразу не влюбился, с первого взгляда и то хорошо, хоть есть причина почему он обратил внимание на девушку, только все остальное достаточно бестолково.

В книге есть моменты, которые довольно провальны. Например, почему женщина так долго вздыхала о том, что даже с меткой не вернуться? Что там должно было быть? Почему про это нет ничего? Какие-то "ууу" на пустом месте. Почему толком не описаны мотивации всех людей. Герои, кстати, валятся как из рога изобилия, но все они настолько мало понятны, что даже простого вывода о том кто кому друг и враг сделать невозможно. Есть наметки на мотивации, но хоть бы раз мысли глубже или контраст мыслящей твари, твари стремящейся к выгоде и откровенно пустой.

Но опять же, если не вчитываться, а читать как что-то, что ты выбросишь сразу, как закроешь книгу, то написано хорошо. Жанр выдержан, герои не брошены, мысли для развития сюжета даны, интрига развивается до самого конца, мир по возможности продуман. Героиня не лохушка. Герой хоть как-то объясняет свой интерес к ней. Есть герои и антагонисты, есть намек на социальное явление, ну, если сильно напрячься. Жаль, что все довольно поверхностно, но таким стал жанр, увы.

Советовать книгу для чтения не буду, хоть и поставила четверку, но это так, за то, что я со скуки и от сплошной нелогичности не умерла, видно, что человек сильно старался. Кажется сейчас именно за такие критерии премии книгам и дают.

ps. Кстати, там есть небольшое русское литературное отступление. Это довольно интересно и как-то после этого к автору чуть благосклонней относишься)

написала рецензию6 ноября 2018 13:15
Холодный городХолли Блэк

Я не слишком большая поклонница жанра young adult, потому что сама уже сильно не “young” и конфликты, описанные в подобной литературе, мне не близки. Я не слишком увлекаюсь вампирской тематикой, особенно в ключе любовного романа. Как вывод: у меня серьезные проблемы с логикой, если выбрала из списка эту книгу. Спасибо хотя бы за то, что безобразных розовосопельных диалогов тут я не заметила. Да и положительные моменты, в принципе, присутствовали.

Мир альтернативной реальности книги показался неплохо проработанным. Нам показывают будущее(?), в котором вирус вампиризма распространился по планете, и хотя люди научились его контролировать созданием карантинных зон, так называемых “холодных городов”, то тут, то там происходят инциденты с участием вампиров и инфицирование граждан продолжается. При этом из холодных городов ведутся ТВ и интернет трансляции. Вампиры, несмотря на всю чудовищность их природы, популярны среди молодежи. Многие добровольно отправляются в холодные города, чтобы обрести бессмертие, только вот не очень-то радужные перспективы их там ожидают. Героиня по имени Тана никогда не стремилась оказаться в обществе вампиров из-за трагедии в ее собственной семье, связанной с заболеванием, но кто же её спросит.

Я старалась не слишком придираться ни к сюжету, ни к мотивации героев. Описано-то правдоподобно. Но все-равно общее впечатление средненькое. Слава богу, вампиры тут не запредельно няшные. Но есть клише, которые переходят из одной подростковой книги в другую, и эту не миновали.

Первый и самый бесячий: главная героиня - барышня особенная, фиг знает почему, просто так, она такая же как все (чтобы как можно большее количество потенциальных читательниц могли себя с ней ассоциировать) и все же не такая. Супер-пупер крутой древний вампир фигни не скажет, а ведь полюбил ее всей душой (которой, правда, у него нет). Не могу сказать, что этот момент сильно выпячивается в книге, но по факту имеет место быть.

Второе, вампир - герой-любовник. Да, надо признать, что опасные мужчины всегда привлекали женщин, ореол опасности - это всегда +100 очков к сексуальности. Девочки, но вампир же мертвый, он холодный, это же чистой воды некрофилия, если учесть неоднократно подчеркнутую нечеловеческую природу вампиров, то ещё и зоофилия. Может быть, я слишком стара для всего этого, но ничего кроме недоумения попытки описать отношения человека с мертвяком в интимном ключе у меня не вызывают.

У романа открытый финал, есть ощущение, что задумывалась серия книг. Как ни странно, я бы прочитала продолжение, интрига сохранилась. Значит зацепило, не смотря ни на что.

#Зима1_1курс Зимнее солнцестояние

Иринка (@aprilday)7 ноября 2018 15:53

Почему же вампиры считаются привлекательными, вот интересно.

написала рецензию14 ноября 2017 20:31
Холодный городХолли Блэк

Смерти все равно, кого забирать – старика или ребенка. Но у неё есть любимчики. И те, кого она любит, живут вечно.

По миру прошлась новая эпидемия. Вампиризм. В мире созданном Холли Блэк, это не дьявольские происки, а самая настоящая болезнь с инкубационным периодом. Для заразившихся даже есть гетто - холодные города. Прекрасные и безумно привлекательные по телевизору и отвратительные до омерзения при ближайшем рассмотрении. В городах своя власть, свои устои, свои звёзды и свои законы. Мир сошел с ума. Люди рвутся в запретные города, чтобы стать кормом для кровососов и в надежде получить бессмертие. Блогеры из настоящего мира ради просмотров готовы даже умереть на камеру. Вампиры - это рейтинговый шоу. Это бизнес.

Главная героиня Тана просыпается среди трупов своих друзей и знакомых. Единственный живой человек укушен и скорее всего тоже болен, а где-то в глубине дома уже движутся вампиры... Сюжет довольно захватывающий, хотя возможно было бы добавить ещё остроты. Рейтинг 18+ оправдан. Много смертей, много крови. Жаль, что без разврата.

Я обожаю тему вампиров и прочитала уже огромное множество подобных книг, но точно могу сказать, что у Холли Блэк один из самых оригинальных взглядов на вампиризм. Взять хотя бы опухшие раздутые лица вампиров после трапезы. Бррр. Книга атмосферой напомнила мне "Корм" Миры Грант. Только там под необычным углом был показан мир зомби-болезни. Очень хотелось бы прочитать продолжение, но это единственный роман.

написала рецензию21 октября 2017 17:46
Холодный городХолли Блэк

Вот так много хочется сказать про эту книгу, что даже не знаю с чего начать.
Это, конечно, не история от Энн Райс, но уже и не "Сумерки". Холли Блек создает свой уникальный мир населенный вампирами и это просто чудесно. Я уже давно стала поклонницей этого автора, и это еще одно подтверждение тому, что не зря.
Довольно интересная история о девушке, однажды проснувшейся после вечеринки в окружении трупов. Однако, Тана так просто не собирается бросать своего "инфицированного" бывшего и странного вампира, попытавшегося ей помочь. Все вместе они отправляются в закрытую резервацию для вампиров, чтобы спасти себя и спасти других от себя.
Кроме того, вампиры в этой книге это не страх и ужас, и не идеал красоты, это своего рода культ. За ними следят, им поклоняются, про них снимают передачи. При том, это все еще опасно и мертельно. И мне очень нравится данная интерпретация.
Что по итогу: динамично, интересно и хорошо, хоть и немного наивно написано. Эта книга без сомнения вновь сможет вернуть историям про клыкастых их былую славу, которая уже начала утихать после Эдварда (или как там зовут эту бледную моль).
Единственное моё разочарование, это финал. Ну блин так надоели эти любовные истории с кровососами. Хочется треша и страха и ужаса и кровищи. Надоели эти розовые сопли про "он поцеловал её" и "они поняли, что будут вместе навсегда" бееееее!!! Но это я так, к слову… В целом, я была бы не прочь прочитать продолжение.

@tatuys21 октября 2017 19:44

Второй экзамен.
Я согласна с тобой. Тоже задолбали эти сопли и идея классная в книге, но блин, мне герои показались какими-то бестолковыми и не логичными.

Валерьян (@valeriana_root)23 октября 2017 18:52

@Tatuys, да, все-таки хочу если вампиры то не красота и чистота а кровь боль и страдания)

написала рецензию20 октября 2017 11:11
Холодный городХолли Блэк

«- Я злой и страшный серый волк, я в поросятах знаю толк... Ррррр...»
© Джентльмены удачи

Ну что же, что-то новое или точнее хорошо забытое старое. После всяческих «сумерек» и прочего бреда, где вампиры-няшки (какашки хочется добавить, но я же пай-девочка, так что не буду) не могут жить без «простой» смертной, эта книга была как маленький глоток свежего воздуха. Заметьте – маленький, потому, что, конечно же, не обошлось без доли наштампованных штампов.

О чем суть: маленькая девочка Тана, которая напоминала Глюкозу, а точнее ее мультипликационную версию в ранних ее клипах, проснулась немножко с перепоя и обнаружила, что все ее друзья и знакомые убиты вампирами и выжила только она, да и ее бывший бойфренд, хотя последнего можно назвать условно выжившим. И что же делать? А не рвануть ли в Холодный город, где такие вечеринки норма и большинство обитателей вампиры? «Конечно!» сказала Тана и, взяв в охапку бывшего, и за шкирку как нерадивого котенка самого могучего и опасного вампира и рванула навстречу приключениям.

Что сказать, какая-то бестолковая книга. Мне понравилась идея, о вирусе и его распространение, но сама книга вызывает большие сомнения. Герои напоминали кукол в руках неумелого кукольника: «Пойду туда да потому что, а нет, давай лучше так, потому что я так хочу». Их действия не логичны, к примеру: мальчик Эйдан то хотел, то не хотел быть вампиром, но в итоге особо не сопротивлялся. С этим все понятно, а вот с чем не понятно, так это то, что большой и страшный вампир ведет себя как капризный ребенок. Да и это ладно! А вот почему этот большой и…ну вы поняли, какой вампир не может полезть в окно вместе с Таной чтобы убежать, для меня осталось тайной. Или почему все тот же вампир не мог вышибить двери и растерзать всех – тоже.

Или взять ту же Тану – пойти на вечеринку к опасному вампиру, потому что ей не хотелось ждать пару часов, или вместо того, чтобы бежать она разворачивалась и шла на встречу «приключениям». Или всего лишь пару дней назад она могла похвастаться убитым за всю жизнь комаром, а сегодня после моря крови, убийств и зверств, спокойненько оторваться в каком-то клубе с младшей сестрой, которая пошла в самый опасный в мире город(!!!) просто навестить сестру (!!!). В общем, с некоторых мест в книге я немного «офигивала» если честно.

Порой главная героиня напоминала мне неадекватную мадам, а в конце книги это чувство усилилось.

Как итог, могу сказать, что книга была некоторым разнообразием в этом сплошном потоке розовых слюней и соплей по красавчикам-вампирам, которые, в теории, должны быть страшными чудовищами, но не настолько, чтобы привести меня в восторг.

@tatuys20 октября 2017 15:16

@vishenka, она есть на Ридли? не могу найти, чтобы почитать о чем она

Юлия (@vishenka)20 октября 2017 15:18

@Tatuys, В ночном саду вот эта, она академическая и в жрищах кстати в этом туре))) (не знаю, участвуешь ли ты в жрищах)

@tatuys20 октября 2017 15:20

@vishenka, все никак не соберусь но очень хочу)) спасибо))

написала рецензию18 августа 2016 11:15
Холодный городХолли Блэк

Мрачное. Загадочное. Непредсказуемое. Именно таким я вижу это произведение. Казалось бы, вампиры уже несколько лет, как вышли из моды, уступив место супергероям. Будучи подростком, я прочла десятки произведений, посвященных им. И я искренне считала, что в этом жанре было сказано все. Ровно до этого произведения.

Атмосфера дикого безумия царит на каждой странице. Здесь нет подростковой ванили, а вампиры далеко не такие привлекательные, какими мы привыкли их видеть. Жестокость, кровь, опасность, сложные решения, напряженные моменты – все это наполняет роман до краев. С главной героиней мы резко взрослеем, учимся рассудительности и самопожертвованию, испытываем предательство близких и за них же несем ответственность. Этот роман поглотил меня полностью, а открытый конец заставляет желать продолжения.

lana-banana little witch (@eve)18 августа 2016 12:03

как раз на мой вкус. люблю все мрачное и безумное
+рецензии

написала рецензию4 мая 2016 7:37
Холодный городХолли Блэк

Ох, когда заканчиваються такие книги я в печали.Я не могу браться читать другие книги, не могу перестать думать о таком произведении искусства и не могу перестать снова искать такие истории. Again &Again.
Пересказывать вам аннотацию я не буду.Скажу лишь, что это было прекрасно.Окунуться в эту атмосферу.Испачкаться в крови.Укротить главного монстра.И вернуться-в свой, безопасный, безобидный мир.
Сюжет - однозначно не зауряден, герои прописаны просто восхитительно.А что касаеться ГГ - так я вообще восхищена.Это не тупая нимфетка, которые обычно в таких книга просто плодятся и размножаются.У нее есть мозги, воля и даже рассудительность.О боги - ну разве не мечта?
Эта книга- еще одна доза книгонаркотика моего сорта.Как бы дешево это не звучало, преклоняю колени и соглашаюсь со всем.Грешна.
Но зато счатлива

написала рецензию26 января 2016 16:43
Холодный городХолли Блэк

Одна из лучших книг про вампиров, которую я когда-либо читала! Без всяких преувеличений. Здесь всего хватает. Тут вам и любовная линия, и дружба, и кровные узы. А самое главное (на мой взгляд) это конфликт героини самой с собой. На протяжении всей книги Тана пребывает в раздумьях, она анализирует свои действия и предполагает как можно поступить. По мне так это прекрасно. Автор сделала упор именно на внутренний мир героини, а не на романтику как в большинстве вампирских книг.
Отдельное спасибо Холли Блэк, конечно же за отсутствие любовного треугольника, предпосылки к которому есть в начале книги. Я очень надеялась, что сюжетных поворотов в стиле "Сумерек" не будет и мои надежды оправдались.
Отдельная похвала для Холли Блэк за окончание книги. Я, как и многие читатели, не люблю открытые концовки. Но именно в этой истории она пришлась к месту и получилась очень проникновенной.
Так что не надо ругать Х. Блэк за слишком "ванильную" историю. Книга абсолютно не является таковой, просто в ней нет жести как в фильме "От заката до рассвета", тем не менее книгу и с "Сумерками" нельзя сравнить (вот уж, где ваниль). В "Холодном городе" все в меру, здесь всего хватает: и кровь, и трупы, и жестокость. Просто это блюдо подано под чуть острым белым соусом (а не переперченно-красным).

Так что советую к прочтению и искренне надеюсь, что книга придется вам по вкусу.

написала рецензию22 августа 2015 15:23

#Г1_4курс

«Хотите прочитать что-то абсурдное и ненатуральное? Желаете окунуться в мир, где вампиры такие же жуткие, как и пончики с глазурью? Тогда эта книга для вас!» − вот так бы я разрекламировала эту книгу всем своим знакомым. И так каждый раз. Всегда, когда я беру в руки книгу про вампиров, я ожидаю чего-то необычного и страшного. Однако современные книги про вампиров все на одно лица – сплошные «Сумерки» на прилавках.

Сюжет, возможно, не про школьницу и её проблемы с красавчиком-вампиром. Однако всё строится на всё тех же романтичных отношениях между двумя расами – расой человеческой и расой вампирской.

Вампиризм – это болезнь. Она распространяется по всему миру со скоростью света. С ней можно справиться, однако это не так уж легко. Когда тебя кусают, ты не становишься вампиром, но тебя одолевает страшная жажда крови. Выпил человеческой крови – ты умираешь и возраждаешься уже вампиром. Единственный способ вылечиться – это продержаться без человеческой крови восемьдесят дней, за это время вампирский вирус выводится из крови. Однако редко укушенным удавалось устоять от такой соблазнительной возможности, как испробовать человеческую кровь. Главная героиня Тана просыпается после бурной вечеринки и обнаруживает, что все её друзья убиты вампирами. Вскоре сама она становится укушенной, а ей и её компании, состоящей из сумасшедшего вампира и бывшего, так же укушенного парня, предстоит добраться до Холодного города – убежища для укушенных и вампиров.

К каждой главе приложен эпиграф, который вообще не отражает сути главы. Хвалю, конечно, за красиво подобранные фразы знаменитых и не очень писателей, но по-моему мнению эпиграфы лишние. Не понравился мне и стиль автора, который для такой, казалось бы, мистической книги, никак не подходит.

Но за что я хочу похвалить Холли Блэк, так это за достойный конец. Ни объятий, ни поцелуев и никаких признаний в любви. Просто достойный конец для книги, читать которую было неинтересно. И как назло, он стал единственной сценой, которая по-настоящему меня заинтриговала. :(