Афганец

2006

Узнав о готовящемся "Аль-Каидой" чудовищном по своим масштабам и последствиям террористическом акте, британские и американские спецслужбы мгновенно начинают действовать, но... Им неизвестно ничего: ни когда, ни где, ни что это будет за удар.

Купить книгу Афганец, Фредерик Форсайт

Упоминание книги:

написала рецензию14 августа 2015 9:08
АфганецФредерик Форсайт

Что сказать, мастер он и есть мастер. Остросюжетный и динамичный боевик про шпионов и террористов. История такова – в руки английской и американской разведок попадают документы, согласно которым террористы готовят нечто масштабное. Подробностей – 0. Но выход найден, нужно заслать казачка, то есть, отправить агента под прикрытием. Но такого, чтобы его можно было выдать за человека со связями, историей, за реально существующее лицо.

В Гитмо сидит некий Измат Хан, и на него дико похож полковник в отставке британец Майк Мартин. У него неплохая подготовка, он знает арабский и готов на все. Только вот в чем штука, когда-то давно он знал Измата Хана и даже спас его. Когда-то они были на одной стороне.

Интересная история, никогда специально не интересовалась этим вопросом, но автор, не знаю уж насколько правдиво, все-таки у него своя колокольня, но подробно рассказал о войне в Афганистане, о моджахедах, талибане, ваххабитах и роли Саудовской Аравии во всем этом.

Несмотря на флэшбеки, которые только добавляют живости персонажам, сюжет нигде не провисает, ни на минуту не замирает. Вполне киношная книга, возможно, и по ней снимут фильм, как по книге День Шакала того же Форсайта. Только конец, наверное, поменяют, людям нужны герои. Брату полковника, конечно, не позавидуешь.

В общем, отличное, динамичное чтиво, хорошие победят плохих, и пусть эти хорошие – англичане и американцы, все равно болеем за ребят.