Дьявольская рулетка

2007

Этот день должен был стать для нее последним. Известный специалист по криминальной психологии Ира Замин тщательно подготовилась к самоубийству: слишком тяжким грузом лежала на ее совести смерть старшей дочери. Но вдруг ее вызывают на радиостудию, где разыгралась драма с захватом заложников. Психопат играет в зловещую игру: в прямом эфире он звонит по случайно выбранным телефонам. Если человек на другом конце провода назовет определенный пароль, один из заложников будет отпущен. Если же нет — то погибнет. Ира вступает в бесперспективные переговоры, во время которых ее слышат миллионы людей...

Купить книгу Дьявольская рулетка, Себастьян Фитцек

написала рецензию14 августа 2015 9:10
Дьявольская рулеткаСебастьян Фитцек

Герой этой книги Фитцека, как и в “Терапии”, работает в психологии, лечит пациентов. Жизнь его не сулит ему ничего плохого, у него есть любимая, Леони, и он собирается вечером сделать ей предложение. Вот тут-то его жизнь и разделилась на до и после, потому что ему сообщают о смерти Леони. Но это невозможно, ведь он только что с ней разговаривал…

Спустя 8 месяцев на радиостанцию в Берлине проникает преступник и захватывает заложников. Он обещает убивать их, если с ним не сыграют в игру, но, главное, если ему не вернут его Леони. Он потерял все, и больше ему терять нечего.

Удастся ли хорошим парням одержать верх над ним, на самом ли деле они – хорошие? Справится ли с навязанной ей ролью психолог-переговорщик Ира, учитывая ее проблемы с алкоголем и непреходящее чувство вины. А счет идет на часы, под угрозой жизнь ее второй дочери, а в студии, да и за ее пределами творится нечто очень-очень странное.

Давно ли читали вы книгу, от которой не можете ни на мгновение оторваться? Книгу, страницы которой в какой-то момент вам не хочется просто пролистать? Фитцек мастерски поддерживает напряжение, с первой страницы и до последней мое внимание было приковано к тексту. Честное слово, я не легла спать, пока не прочла все от корки до корки.

Это не “Терапия”, но написано отлично. Рекомендую всем, кому понравилась “Терапия” и всем, кому она не понравилась. Поскольку автор хорош, но эти книги нельзя сравнить ни по стилю, ни по содержанию, ни по интриге. Каждая стоит внимания. Жаль, что прочие его книги в России не издавались.

P.S. Над именами русских я похмыкала.