Седьмая жертва

2006
Комиссар Нико Сирски (1 книга из 2)

38-летнему комиссару полиции Нико Сирски брошен вызов. Серийный убийца разработал план: семь дней — семь убийств. Жертвой каждый раз становится молодая женщина, у которой есть все: красота, любовь, материальное благополучие, карьера. Маньяк-хирург, практически не оставляющий улик, действует с невиданной жестокостью и дерзостью. Удастся ли комиссару Сирски, пусть даже с помощью всей полицейской рати, сделать невозможное и остановить монстра? Время неумолимо истекает, а седьмой жертвой должна стать его любимая...

8,0 (1 оценка)

Купить книгу Седьмая жертва, Фредерика Молэ

написала рецензию15 февраля 2019 0:48
Седьмая жертваФредерика Молэ

Сижу и думаю, что же поставить этой книге. Попробую как-то структурировать мысли и может в итоге к чему-то и приду.

Итак, дебют, который заслужил премию Quai des Orfevres (как говорят в одном из источников), где жюри состоит из экспертов по уголовным делам, не может не заинтересовать хотя бы этим фактом. Почему? За что? По ходу за описание работы полиции. Довольно подробный процесс с миллионом персонажей. И это и плюс и минус при том. Плюс - интересно, кто что делает и как. Минус - слишком много персонажей для книги такого объема. И кстати говоря, из-за этого не успеваешь привязаться к героям так, чтобы хоть что-то чувствовать при описании событий связанных с ними.

Еще одной странностью для меня стало слишком частое употребление адреса набережная Орфевр, 36. Я из тех необразованных людей, для которых это местоположение ничего не значит. Петровку помню, Бейкер стрит знаю, а вот Орфевр....ну что ж - теперь в курсе. Да и как тут не запомнить, когда чуть ли не каждые 10 страниц автор решает напомнить, а то вдруг у меня проблемы с памятью.

По поводу героев все точно так же странно. Нико взрослый дядька, при том офицер, почему-то оказывается очень импульсивным и каким-то прям мальчиком. Хотя, я могу это понять, такое бывает, такое встречается. Но когда читаешь, то складывается чувство, что писала женщина и для женщин.
Маньяк сначала прям таки затянул. Начало истории очень живенькое и красочное и мозг сам дорисовывал его образ. Но вот чем дальше, тем больше косяков и главное - бог заигрался. Мне кажется, маньяк сам себя открыл, а если бы не это, то полиция получила бы еще серию нераскрытых дел. И именно вот это окончание разочаровало.

Книга небольшая, она еще и написана очень краткими эпизодами. И если сначала это нравится, ты на скорости передвигаешься к решению, то позже есть желание притормозить, посмотреть на все под разными углами, а вот автор думает иначе. Мы прилетаем к финальной точке банально забыв об интриге, маньяк сам себя открыл, полиция сделала вид, что это они такие все молодцы, а Нико смог даже с уверенностью психолога вычислить что-где-как. Не такого поворота я ожидала.

Вот и получается, что плюсы книги как-то резко превращаются в ее минусы. Легкость подачи больше выглядит как сквозное какое-то повествование, подробные описания работы добавляют миллион персонажей, и тут резко хочется, чтобы было "меньше народа - больше кислорода".

Как-нибудь дойду до второй книги, может тогда все станет на свои места...

#серийные_убийцы
#сапер