Влюбленные в книги не спят в одиночестве

2015

Продолжение бестселлера новой звезды французской литературы Аньес Мартен-Люган "Счастливые люди читают книжки и пьют кофе".

Первая книга обошла весь мир, в Голливуде готовится ее экранизация. Вернувшись в Париж из Ирландии, где остались ее друзья и молчаливый красавец Эдвард, Диана знакомится с молодым врачом и собирается начать жизнь заново. Однако случайная встреча рискует еще раз изменить ее судьбу.

7,9 (51 оценка)

Купить книгу Влюбленные в книги не спят в одиночестве, Аньес Мартен-Люган

написала рецензию15 октября 2019 19:50
Влюбленные в книги не спят в одиночествеАньес Мартен-Люган

Я в очередной раз купилась на интересное название книги. Я ожидала книгу о книгах, или что сюжет хоть как-то будет с ними связан, но нет. В данном произведении книги вообще не упоминаются.

Как оказалось это продолжение книги “Счастливые люди читают книжки и пьют кофе”. В принципе, я поняла, что произошло с героиней в первой части, по мере прочтения этой книги. В этой части действия происходят через год после событий описанных в первой книге. Диана наладила свою жизнь, у нее есть свой бизнес, она встретила мужчину, с которым счастлива. Но однажды на выставке посвященной Ирландии, она встречает Эдварда, который сообщает ей страшную новость.

Мне не понравилась эта книга. Много страданий героини, нытья, все очень предсказуемое и шаблонно. Возможно, для меня эта книга не попала еще и под нужное настроение.

#мстители_асгарда

написала рецензию31 августа 2016 19:14
Влюбленные в книги не спят в одиночествеАньес Мартен-Люган

Каюсь, повелась на обложку и название и купила книжку. Однако ничего высокодуховного/нового/философского (нужное подчеркните) я не ожидала от произведения.

Вторая книга, как и первая, продолжает рассказывать о девушке Диане, которая потеряла мужа и дочь в автомобильной катастрофе. То, как она переживает утрату и старается начать жизнь с чистого листа.

Обычный роман, который поможет расслабить мозг перед сном. Герои не особо цепляют, множество клише под конец уже раздражают. Концовка отдает нудятиной и кажется сплошным бредом. Но не могу не отметить, что все-таки автор смогла передать, причем достаточно хорошо, ту боль и страх, которые сопровождали ее после смерти любимых. Ее чувство вины перед дочерью и мужем. Это было очень интересно читать, и, возможно, кому-то позволит по-новому посмотреть на свою жизнь.
Еще приглянулся Феликс, друг-гей Дианы. Своими шутками, да и поведением.

В целом, ничего нового я не увидела, концовка стандартная, прилизанная. Сюжет тоже не отличается новаторством. Книжка на вечер. Если вас не смущают эти недостатки, то не проходите мимо.

@Nyut, броское название - залог успеха)
Не за что)

Nyut Bary (@nyut)31 августа 2016 21:44

@nataly_moreno, да, маркетинг, маркетинг)

@nataliya879110 апреля 2019 11:58

А меня, порой, удручают обложки. Они не соответствуют не только, хотя бы намеком, на содержание книги, но и описанию внешности главных героев. Взять, например, эту книгу и ее первую часть. Женщина с темными волосами! Там черным по белому написано, что светлые волосы. Ну это можно было учесть?!

написала рецензию7 сентября 2015 7:11
Влюбленные в книги не спят в одиночествеАньес Мартен-Люган

Итак, продолжение нашумевшей книги. Знаете, я давно подметила такую закономерность: чем больше частей в серии книг, тем хуже они становятся с каждым разом. Эта книга под эту закономерность НЕ попадает. Порадовало, что продолжение не ударило в грязь лицом. Да, в принципе, конец не такой уж неожиданный, и даже вполне предсказуемый, учитывая жанр, но то, как герои пришли к этому финалу, то, что пришлось им всем пережить, достойно восхищения.

Как горько, что порой нам, чтобы излечиться от душевных ран, нужно еще раз столкнуться с суровой реальностью, жестокой и своенравной.
Как глупо ведут себя люди, усложняют себе жизнь, хотя от настоящего счастья их отделает только шаг.
Как силен страх перед будущим, заставляющий дрожать от страха и сидеть в собственноручно построенной клетке.
Как собрать все силы, чтобы сделать "прыжок веры", и не пожалеть.
Все это есть в данной книге.
Романтическим натурам, мечтателям и любителям хэппи-эндов: не проходите мимо!

Приятного чтения!