Призрак былой любви

2013

Молодая журналистка Ребекка Беннетт, находящаяся в сложном финансовом положении и еще не оправившаяся после разрыва со своим возлюбленным, берется за написание биографии известного общественного деятеля Тильды Франклин, чтобы реанимировать свою профессиональную карьеру и повысить самооценку. Ребекка с головой погружается в работу, но понимает, что безукоризненная биография миссис Франклин вряд ли будет интересна читателям. Журналистское чутье подсказывает Ребекке, что у каждого человека должны быть секреты и даже безупречной Тильде есть что скрывать. Она и не подозревала, куда приведет ее расследование.

Невольно Ребекка оказывается втянутой в расследование детективной истории, произошедшей сорок лет назад, а попытки разгадать тайну Тильды Франклин оборачиваются угрозой для самой журналистки.

"Призрак былой любви" - история об удивительном переплетении судеб, трагической любви, о борьбе, крахе и возрождении. Этот роман не оставит никого равнодушным.

Купить книгу Призрак былой любви, Джудит Леннокс

<p>Любить — это всегда риск. Любовь опасна.</p>
Макс
Добавила: katzhol

написал(а) рецензию17 июля 2019 16:17

#книжный_марафон, #Ланкастеры

Набор шаблонов

Просмотрев отзывы об этой книги я увидела тьму "отлично", поменьше "хорошо" и совсем мало "троек". Отчего я уж подумала, что меня ожидает удивительный роман, в котором офигенный сюжет. НО....Взяв книгу я поняла, что мне подсунули под непонятной обложкой набор шаблонов. Листая сие произведение я приходила к мысли, что уже такое читала и при том написанное более складно.
Да, слог автора легкий, она пытается придерживаться определенной динамики, а не растягивать все, здесь ей плюсик в карму, но в остальном все такое банально-обыденное, простое, кажется, что просто кинули сюда избитые приемы , побольше, да послезливей , ну и чуток детектива и вуаля!

Начнем с того, что персонажи в этой книге теплых эмоций у меня совсем не вызвали, а только раздражение.

Все начинает с рассказа о Реббеке, она писатель-биограф, иногда исторический журналист, ей тридцать, все чего она добилась в карьере это написала биографию известной в Англии дамы, сняла фильм о молодых матерях, которые рожали детей вне брака, как правило в следствии акта изнасилования, после их якобы отправляли в сумасшедшие дома, а детей в приюты. Насчет этой исторически ремарки от автора, я в Интернете не нашла такого факта, несовершеннолетних материй отправляли в дома презрения, где они работали во время беременности, отрабатывая проживания и такие дома содержали женские религиозные ордена или женские общественные организации. Параллельно с этой книгой я читала иную, где ситуацию у героини была похожа, но о бедламах там не слова, мне кажется, что автор в данном произведение сделала слезливый передерг. Ведь так во всей Англии психушек не напасешься, которые состояли на гос обеспечении.
Но вернемся к героине, она потерпела фиаско в личной жизни, ее бросил крутой молодой человек, он был настолько неприлично богат, что явно увидел, что она не вписывает в общество его родни и друзей, а выкидыш, который у нее произошел дал ему право оставить спокойно свою пассию. Реббека страдает, давит из читателя слезу, а затем еще одна старая, но уважаемая дама требует, чтоб именно она, Реббека писала ее биографию.
И вот мне автор подсовывает био Тильды Франклин. Читать о жизни этой бабули было интересней, чем о Реббеке, но снова все персонажи раздражали своей наивностью и тупостью. Ну, периодически всплывают второстепенные герои, которые должны было зацепить, как например Питер, внук Тильды, но не цепляют, а вызывают недоумение и кажутся картонными.

Сама Тильда в молодости бывало наивно - глуповатой барышней, но все же тут плюс в том, что ей хватало ума поступать более или менее логично.
Тетя Сара конечно резковата и груба, но ее поступки хоть можно притянуть к логике крестьянки.
Дара просто мерзавец, не было там у него любви, просто хотелось кое-что почесать о невинную девушку, тратить деньги на шлюх ведь не мог, у него фунтов было мало, а тут вроде как улыбнись, поколи тетке ее дрова и девчина сама поднимет юбку, правда потом он хотел жениться на ней, но проявил свой гнилой характер раньше времени и Тильда удрала. Джосси по мышлению выглядит просто дурой - сама напридумывала себе принца, увидела мужика похожего на свои эротические фантазии и бегом побежала под венец, даже не задумываясь что из себя этот тип представляет.
Собственно все действия герои этой книги делают не от великого ума. Призрак былой любви? Я бы сказала былой дури, концовка тоже, ну , такая типичная для женских романчиков - " и она обрела себя бла-бла-бла".

Вам понравится этот роман, если вы не знакомы в обще с направлением женского, слезливого чтива, для домохозяек.

@ekaterin_a17 июля 2019 23:11

@asnow1, согласна. Даже больше скажу, я не читала ещё ее, но и мне кажется, что книга примитивная) но примитив не равно домохозяйки. Это как пережиток эпохи «бабушек на лавке», которых в мое детство было очень много, а сейчас никто на них и не сидит.
А отрицательные рецензии кстати многие любят. И писать, и читать)

Anna Snow (@asnow1)17 июля 2019 23:14

@ekaterin_a, я и не говорила , что равно. Любить такие романы и ставить знак равно с понятием примитивная женщина - это вещи разные. Но мои оппоненты так и не поняли это. Книга слабо пошла из-за того, что другая подобгая ей лучше написана. Ну, она мне больше понравилось.

@chupacabra17 июля 2019 23:33

@ekaterin_a, только вчера с подругами обсуждали, что мы врядли в старости будем сидеть на лавке, скорее в телеге обсуждать сериалы новые :D
а мамая моя прям никак не отойдет - мечтает о лавке возле двора)))

написала рецензию15 июля 2019 15:49

#Йорки

Не часто встретишь автора, который страдает раздвоением личности и сам об этом совершенно не подозревает. Почему это я так решила? Потому что нельзя так по-разному написать две сюжетные линии в одной книге. Не зубная же фея всё это за неё написала, в конце концов?

Перед нами семейная сага, история которой (как, впрочем, и многие) хранит множество загадок, но есть и нераскрытые тайны, которые, в свою очередь, почему-то разгадываются исключительно посторонними людьми-«неудачниками во всём». Да-да, у нас в эфире параллельное повествование, хотя лучше бы оно таковым не было.

Итак, некая Ребекка, которая вот ни разу не штамп, страдает. Страдает от того, что мужчина её жизни таковым почему-то не оказался, а ещё прокрастинировать бесконечно нельзя – заканчиваются деньги. Работать нужно, но «я больше не могу!». В это момент хочется дать ей по голове советской энциклопедией и посадить на чёрный хлеб и воду. Но, увы, ей почему-то везёт и некая Матильда Франклин (у которой совершенно неожиданно есть божественно красивый и очень богатый внук - к чему бы это?) желает, чтобы наша Ребекка написала её биографию. А дальше начинается унылое доение штамповой истории разными способами, мой «любимый» - героиня на самом деле не неудачница, все её любят, хотят и т.д. и т.п., чуть не в очередь за ней выстраиваются. Угадайте, кого выберет Ребекка? Советую всё, что касается истории Ребекки пролистывать с лёгкой душой.
Почему-то к такой никчёмной (но в итоге всё-таки – «кчёмной») героине попала в бестолковые ручки очень и очень интересная история, а именно: история жизни семьи Матильды, которая ох какая непростая. Тут есть и любовь, и разбитые сердца, и ненависть, несчастные браки, отчаянные поступки, предательство, поломанные судьбы. Словом, очень много всего, но весьма и весьма интересно. Детектив здесь не удался от слова «совсем». Видимо, вторая личность автора всё-таки добралась и до второй сюжетной линии и сделала своё чёрное дело – вялый мотив и какой-то «подставной» преступник. Ребекка свою родственную вялую душу, конечно же, почувствовала. Вот и весь сказ.

Что же, всё-таки я не буду рекомендовать сиё приведение или призрак к прочтению. Ай-да читать интересные книги!

З.Ы. Присоединяюсь к вопросу @lanalana - какого чёрта на обложке лифчик? К чему это здесь? Изначально я почему-то увидела там карнавальную маску. М-да.

@lanalana15 июля 2019 15:55

Может, всё-таки маска? Только я прорезей для глаз не вижу. Или шапочка? Но мой испорченный мозг настойчиво шепчет про лифчик)

@lanalana, шапочка для близнецов только если, но что-то сомнительно

Мне показалось, что это очки, закрытые вуалью. Но если только приглядеться.

написала рецензию18 июля 2019 23:36
Призрак былой любвиДжудит Леннокс

"Чем более трагичны обстоятельства жизни человека, тем в меньшей степени окружающие способны поставить себя на его место".

Эта книга сплошные страдания. Причем не знаю для кого больше, для меня, или для героев.
Во-первых, я не очень люблю книги, повествование в которых ведется в нескольких временных отрезках. А здесь герои то и дело скачут туда-сюда. При этом, в начале глав нет надписей типа "наши дни", или "50 лет назад". Поэтому, когда рассказ начинается примерно как: "Я решила сегодня надеть зеленую блузку", - так и хочется спросить, а кто ты "я" таки такая?
Тем не менее, если бы я еще могла полюбить героиню-журналистку, с ее попойками, нелепыми ситуациями, рассыпанными по асфальту апельсинами или вшивающую креветки в пальто бывшему, то вот с историческими личностями не складывалось. Уж очень они были картонные, правильные и страдающие.
Детективная линия, скорее уж надуманная, автор периодически подогревает интерес читателя, как бы заставляя задавать вопросы: "а дальше что?", "а он куда пропал?". Но догадаться что и как не составит большого труда.
Вот поэтому я и люблю ромфант, если уж там все в кринолине и у них "любовь" то с большей вероятностью, там будет хотя бы смешно. Или некромант. ХDD
Все-таки любовные романы это не мое.

#Йорки

"Одеваю блузку" и я поморщилась
Зашивает креветки в пальто - улыбнулась
Некромант - ржу)))

Эмоциональная рецензия)

@nuta2019, простите-извините) я больше так не буду .сегодня хотя бы)

написала рецензию10 июля 2019 18:25

#Йорки

На самом деле книга получила от меня 5 баллов только потому, что она легко читалась и в ней не встретилось раздражающих моментов. А в остальном — сплошные штампы. Две временные линии — наше время (сер. девяностых) и первая половина двадцатого века. При этои современная линия намного слабее и не будь её, ничего бы не изменилось.

Одна из героинь, Ребекка, затёртый до дыр образ, встречающийся мне в каждой второй книге. Это женщина чуть за тридцать с глубокой душевной раной. Внешне она не слишком красивая да и в себе неуверенная. Было время, и она менялась, красила волосы, прихорашивалась. Не для себя, а ради мужика, чтобы ему соответствовать. А он не оценил, заскучал и бросил. У героини травма. Такая, что и на себя рукой махнула и на работу. На жизнь она зарабатывала написанием биографий и сценариев к документальным фильмам. Теперь душа не лежит к писательству. Сядет перед экраном, а в голове — пустота.

В этот самый момент и появляется в её жизни Тильда Франклин, пожилая дама и общественный деятель, которая считает, что только Ребекка способна написать её биографию. Ребекку история цепляет. Мало того, рядом с Тильдой оказывается молодой человек (жутко красивый и жутко бесячий), от которого отчего-то краснеет лицо и дрожит голос. А потом ещё находят труп, тесно связанный с этой историей, и Ребекка погружается в расследование.

Таким образом история разделяется на три части:
1. Жизнь Тильды. Тут всё обычно — любовь, предательство, измены. В общем, жизнь как жизнь. Зацепили несколько фактов, о которых захотелось узнать побольше. Это судьба женщин, родивших вне брака. Вплоть до 50х годов двадцатого столетия они объявлялись сумасшедшими и отправлялись в сумасшедшие дома, а их дети навсегда оставались сиротами, потому что никто не хотел их брать из-за «плохих» генов матери. Второе — история детей, привезённых во время войны из континентальной Европы в Англию. Их устройством и занималась Тильда.

2. Современная история Ребекки, без которой можно было обойтись и читать которую было намного скучнее. Ребекка ходит к Тильде, слушает её истории, читает дневники и изучает документы, попутно устраивая свою личную жизнь.

3. Детективная линия. Зачем она здесь мне совсем непонятно. Тем более, что преступник очевиден. Да и мотив непонятный.

В принципе неплохая книга. Но если не прочитаете, не потеряете ровным счётом ничего.

P.S: И что это за дурацкая обложка? Что на ней? Лифчик? Или какой другой аксессуар? К содержанию она никакого отношения не имеет.

Катерина (@nightka)10 июля 2019 18:56

А первая часть звучит интересно)
Про обложку посмеялась, как то взгляд не цеплялся, а теперь присмотрелась - и правда лифчик...

написала рецензию17 июля 2019 8:33

#Йорки

Начиная чтение, я не ожидала от книги чего-то особенного. Но и сама не заметила, как постепенно, шаг за шагом я утонула с головой в этом произведении. Сначала было любопытно, потом – интересно, а к финалу я судорожно глотала страницу за страницей, чтобы поскорее узнать, чем же закончится эта история.
С первых страниц книга напомнила мне «Тринадцатую сказку». Трудно удержаться от параллели, когда одна молодая писательница начинает труд над биографией знаменитой дамы, в шкафу которой припрятан целый ворох скелетов. И вот здесь начинается всё самое интересное: повествование в двух временных линиях, тайна старинного рода, целый ворох любовных историй, трагедии детей военного времени и, как вишенка на торте, обнаруженный труп, пролежавший в земле почти пятьдесят лет…
Забавным было моё отношение к героям. Оно менялось вместе с развитием сюжета. Главная героиня Ребекка (та, которая должна написать книгу) поначалу меня постоянно раздражала жалобами на свою несчастную жизнь: и мужик её бросил, и стабильной работы нет, и вообще ей уже за тридцать… Потом она начала меня откровенно бесить. Не люблю я таких истерических женщин. Но ближе к концу книги я с Ребеккой даже подружилась. Может, она просто перебесилась, а, может, я сама стала к ней немного добрей.
Что же касается Тильды (о ней как раз и пишут книгу), её судьба меня точно не оставила равнодушной. Её рождение и то, как поступили с её матерью, повергло меня в настоящий шок. Даже не думала, что люди в цивилизованном обществе могли принимать подобные законы! Но, несмотря на все тяготы и лишения Тильда выросла замечательным человеком. Она не лишена недостатков и порой совершает глупости и ошибки, но от этого она кажется лишь реальнее и человечнее.
Книга показывает, как важны для человека его семья, верные друзья и настоящая любовь. И что пережить можно многое, если рядом есть тот, кто всегда тебя поддержит. А все свои призраки нужно оставлять в прошлом. Там им самое место. Даже если это призраки былой любви.