Ночи дождей и звезд

2004

Мэйв Бинчи – одна из самых известных ирландских писательниц, автор выдающихся мировых бестселлеров. «Ночи дождей и звезд» – пронзительный и трогательный рассказ о поисках вечных истин, быстротечности времени, любви и смерти.

Греция. Тихий остров с розовыми скалами утопает в колыбели теплого голубого моря. Сюда приезжают люди со всех концов света, чтобы отдохнуть и насладиться тишиной и дивными звездными ночами. Но однажды утром идиллия разрушается страшной трагедией — в бухте острова на глазах у всех сгорает, как спичка, прогулочный катер с туристами на борту, хозяином судна и его маленьким племянником. Ошарашенные свидетели происшествия, придя в себя, благодарят судьбу за то, что они путешествовали на этом катере вчера и позавчера, а не сегодня, избежав таким образом страшной смерти…

Купить книгу Ночи дождей и звезд, Мейв Бинчи

<p>Сегодняшний вечер только доказывает, что чудеса случаются. И не стоит жить, если не верить в них.</p>
Добавила: lapundrik

написала рецензию31 января 2018 10:05
Ночи дождей и звездМейв Бинчи

Пока читала первую половину книги Мейв Бинчи «Ночи дождей и звёзд» была уверена, что рецензия будет отрицательной. Слишком шаблонные герои, надуманные проблемы, заранее очевидный конец, лёгкая, затёртая каждым философия о тщетности бытия перед лицом смерти. Сами посмотрите – на маленьком красивом греческом острове встретились пять туристов, у одного проблемы с сыном, у другой проблемы с парнем, у третьего с родителями, у четвертой и пятого – друг с другом. Казалось, что автор специально придумала кучу героев, чтобы хоть как-то растянуть повествование и добиться нужного для средней книги объёма. Поэтому первые главы пугали меня, если честно, думала даже бросить книгу и начать новую. Но всё же дочитала!

И случилось чудо! С середины книга перестаёт быть жутко ванильной и шаблонной, наконец-то появляются интересные мысли, а диалоги становятся полнее. Часто бывает наоборот, что автор под конец выдыхается. Тут же, к автору будто пришла муза, жаль, что только в середине книги. Да, сюжетные линии остаются те же, истории складываются также банально и предсказуемо, но в них появляется душа, чувственность. А вместо атмосферы трафарета появляется чувство причастности. Начинаешь примерять трудности героев на себя, рассуждать о вечных вопросах отцов и детей, о том, какой должна быть настоящая любовь. В самом конце в моих глазах стояли слёзы, поэтому рецензия уже не может быть отрицательной.

И немного про язык автора – он простой, но красивый и лёгкий. Этот роман отлично подойдет для отпуска, или в тот период, когда вы поссорились со своей мамой и не находите в себе сил сделать первый шаг к примирению.

#Ф1_2курс

Анчи (@kleo)31 января 2018 20:56

Так, получается, там будет что-то о проблеме матерей и дочерей, хм))
У меня эта книга ещё с Метеорологического фака лежит, но никак к ней не могла подойти)
Второй экзамен сдан.

Даша Моцкене (@elloissa)1 февраля 2018 4:16

@kleo, скорее отцов и сыновей, я просто на себя примерила)

написала рецензию2 февраля 2016 18:41

#Мет1_1курс

Это вторая книга про Грецию с которой мне посчастливилось столкнуться благодаря книжной академии. И я была немного удивлена узнав, что автор "Ночи дождей и звезд" ирландка. Так красочно и живо ей удалось описать жизнь простых греков из глубинки, что создалось впечатление будто она всю жизнь была частью этого удивительно радушного, веселого и жизнерадостного народа.
Неожиданное начало, предполагающее бурное развитие событий, неожиданные повороты или детективное расследование перетекает в мирные посиделки в таверне, где за несколько минут, благодаря старому греку - хозяину таверны, незнакомые друг с другом люди становятся лучшими друзьями и с тех пор никогда не оставляют друг друга без поддержки. Их проблемы и душевные терзания сразу становятся близки читателю - многие могут узнать себя в одном из этих героев. Возможно судьба не случайно свела их всех на одном острове, где жизнь течет плавно и некуда спешить, где всегда есть время подумать над своими ошибками, прислушаться к своему сердцу и , послушав совет мудрого человека, определиться с выбором жизненного пути. Ведь стоит только вовремя уделить внимание и дать совет человеку и мир тут же станет светлее, небо ясное и полное ярких звезд.
Это очень спокойная, умиротворяющая книга, от которой становится тепло на душе и в то же время это психологический роман, заставляющий задуматься над своей жизнью.

написала рецензию18 января 2016 20:43
Ночи дождей и звездМейв Бинчи

В данной книге нет главного героя, их сразу несколько.
Пятеро иностранцев приезжают отдохнуть в небольшой греческий город Агия-Анна. Каждый из них убегает от прошлого и от своих проблем. Кто-то уезжает от своих богатых родителей мечтающих, чтобы отпрыск пошел по их стопам, кто-то хочет развеяться после развода, кто-то бежит от мужчины, а кто-то, наоборот, с мужчиной которого не одобряют родственники.
Все они знакомятся друг с другом и с местными жителями городка.
Повод для знакомства, правда, очень печальный - взрыв на катере, который уносит жизни туристов и местных жителей.
Одна из местных жительниц по имени Вонни очень сильно сблизится с иностранцами, она поможет им решить некоторые проблемы, даст советы, поймет их как никто другой, возможно, потому как сама была в подобных жизненных ситуациях.
Уезжать они будут уже совсем другими людьми, они изменятся, город с их жителями повлияют на них и заставит переосмыслить все их жизненные неурядицы.
Неплохая книга, написанная простым языком, без скучных описаний со спокойным сюжетом (даже несмотря на взрыв) но мне чего-то не хватило, возможно, снова дело в аннотации.

#Мет1_1курс Гидрометеоры

написала рецензию18 января 2016 23:35
Ночи дождей и звездМейв Бинчи

Не читайте описание! Все, что оно может - это ввести Вас в заблуждение. Начиная читать, я думала, что в книге ждет меня именно это: люди, шокированные зрелищем страшной трагедии, рассуждают о жизни и смерти, а еще о том, как же им повезло выжить - кухонная философия, банальщина и Фэ.

Книга не об этом. Четверо людей (а как ни крути, главных героев, наверное четверо - именно вокруг них разворачивается и они разворачивают эту историю), четверо совершенно разных людей, сбежавших от своей жизни, проблем, но конечно не от самих себя, в крошечном городке на крошечном Греческом острове. Пожар на катере, гибель людей - трагический повод, заставляющий их остановиться в небольшой таверне и заговорить друг с другом, тем самым положив начало совсем другому пути.

Романтичная девушка, сбежавшая из дома с неподходящим парнем. Молодой мужчина, сбежавший от навязываемого отцовского наследия. Шикарная успешная зрелая женщина, сбежавшая от отношений, у которых нет будущего. Взрослый мужчина, который не может наладить отношения с сыном после развода, сбежавший на край света. Люди из разных стран, разных миров, разных жизней. Как вещества в химической реакции, эти люди влияют друг на друга, на мысли, решения, поступки (кстати, у этой реакции есть мощный катализатор в виде жесткой, но мудрой местной жительницы) и паром увозит с этого острова уже совершенно других людей, людей, которые смогли поступить правильно, хотя именно это тяжелее всего.

Книга наполнена светом, летом, вкусной едой и житейской мудростью, простой и понятной (никакой философии). Она теплая, согревающая, как разговор со старым другом. Она увлекает и вселяет надежду. И конечно, они все будут счастливы, однажды, а кто-то счастлив уже прямо сейчас. И я счастлива вместе с ними.

#Мет1_1курс

написала рецензию16 августа 2015 18:53
Ночи дождей и звездМейв Бинчи

Нескольких людей сводит вместе судьба в небольшом греческом городке. Они не просто праздно шатающиеся туристы, они все от чего-то бегут, отправились путешествовать, чтобы отыскать нечто новое. Удастся ли им это? Справятся ли они сами или найдут поддержку в ком-то из случайных знакомых? Можно сказать, что встречам в этом маленьком городке, Агия-Анне, они обязаны своей счастливой звездой.

Эльза, деятельная девушка, тележурналистка, которая всегда готова выйти вперед и отстоять правду, но в какой-то момент она не нашла ничего лучше, как сбежать. Кого она оставила позади? Дэвиду родители пророчат блестящую брокерскую карьеру, но ему это совсем не нужно.

Фиона, наивная медсестра, которая сбежала из дома с неподходящим парнем, Шейном. Она уверена, что он – идеал, она не хочет быть как все, но в глубине души все равно мечтает о домике с белым забором и 2,5 детях. Американец Томас, преподаватель университета, уехал из страны, чтобы не мешать своей бывшей жене и ее новому мужу, но он отчаянно скучает по сыну и так боится, что тот его забудет.

Очень теплая книга, глубокая. Я просила в ТТТ, чтобы мне посоветовали книгу про любовь в отпуске со счастливым концом. Но эта книга оказалась гораздо шире и глубже, чем могла бы быть книга по подобной заявке. Герои книги, все находятся на распутье, на перекрестке. Каждому из них предстоит решение, решение, после которого жизнь больше не будет прежней, такой как раньше. Вдобавок в этой книги глубокое синее море, лазурное небо и яркое солнце. В таком месте, как Агия-Анна, хочется провести всю жизнь.

Вот и героям кажется, что здесь можно остаться навсегда. Но правильно ли это? Не похоже ли на бегство? Зато именно здесь можно понять, что у нас так мало времени. Все может так быстро оборваться, что стоит жить именно так, как хочется в глубине души.