Поросячья этика

1906

Джефф Питерс решил взять себе в помощники свинокрада Татама, чтобы обучить его благородному делу мошенника. Но этот негодяй вновь взялся за старое и украл не простую, а ученую цирковую свинью Беппо.

Купить книгу Поросячья этика, Уильям О. Генри

<p>По-моему, если человек может похитить свинью лучше всякого другого человека, - он художник. Свиньи - мое вдохновение.</p>
Руф Татам
Добавила: Salem
<p>Что вы говорите! - воскликнул я. - Да не может этого быть! Неужели у вас в Маунт-Нэбо, есть такой дурной человек? Кто бы мог подумать: убийца!<br />- Хуже! - говорит хозяин лавки. - Он ворует свиней.</p>
Уильям О. Генри
Добавила: Salem

написала рецензию22 октября 2019 14:19

#АК_2019

Очаровательный и невероятно интересный рассказ о том, как же сложно найти надёжных и честных партнёров для… простых спекулянтов и мошенников.

Знаете ли Вы насколько это трудно? Джефф Питерс за две прекрасных сигары «брэва» расскажет нам историю своего последнего приключения. Решил он найти себе в помощники надёжного и честного компаньона и отправился в небольшое путешествие. На пути попался ему городишко Маунт-Нэбо, где жители чуть ли не самые безгрешные и праведные люди на земле, но есть среди них паршивая овца (или свинья?) – некий Руф Татам. Он сидит за убийство одного человека (правда, его уже пару дней как выпустить пора) , но это не самое страшное, на самом деле. Страшно иное – он ворует свиней! Джефф решает, что такой партнёр ему подходит и, обговорив детали, они отправляются на «одноактовую проделку». Но как же знаменитый свинокрад обойдёт вниманием цирковую дрессированную семью?...

О, этот рассказ меня буквально очаровал – за короткое время я живо увидела и провинциальный городок, и типичную «деревенщину» Руфа и хитрого Джеффа, что ищет себе честного напарника. Развязка очаровательна и я была к ней даже готова, но меня успели обвести вокруг пальца гораздо раньше. А свиная (простите, поросячья) этика – выше всяких похвал.

МарьВанна (@natalya.s.alex)23 октября 2019 10:03

Прелесть)

написала рецензию12 декабря 2019 15:42
Поросячья этикаУильям О. Генри

«– Ну что ж! – говорю я. – Может быть, вы и вправду больны клептосвинией. И кто знает, может быть, когда мы выберемся из полосы, где разводят свиней, ваша душа обратится к каким-нибудь более высоким и более прибыльным нарушениям закона. Я просто понять не могу, какая вам охота пятнать свою душу таким пакостным, слабоумным, зловредным, визгливым животным?
– Всё дело в том, – говорит он, – что вы, Джефф, не чувствуете симпатии к свиньям. Вы не понимаете их, а я понимаю. По-моему, вот эта обладает необыкновенной талантливостью и очень большим интеллектом: только что она прошлась по комнате на задних ногах.
–Ладно, говорю я. – Я иду спать. Если ваша милая свинья действительно такая премудрая, внушите ей, сделайте милость, чтобы она вела себя тише».

Ох чёрт, я не могу сказать ничего иного, кроме того, что прочтённая мной работа воистину прекрасна. В таком малом объёме произведения помещается столь значительная часть атмосферы американской жизни на стыке XIX и XX веков. И каким изящным и лёгким языком, добротно разбавленным искромётным и, что самое главное, уместным юмором автор приглашает читателя в эту атмосферу с головой погрузиться.

Рассказчик пересказывает читателю историю о том, как он, зайдя в курительный вагон экспресса, следующего по маршруту Сан-Франциско – Нью-Йорк, знакомится со спекулянтом и мошенником Джеффом Питерсом, который за всего ничего – две хороших сигары – соглашается поведать увлекательную историю о своём последнем деле.

Дело это – ситуация пусть на самом деле не такая уж и редкая в плане бытовом, тем не менее презабавная. А суть вот в чём: он, Джефф, разочаровавшись в нечестности даже самых благородных городских мошенников, отправился в городок под названием Маунт-Нэбо, где проживают чуть ли не сами ангелы во плоти. Серьёзно, чище людей, чем жителей этого маленького городка, на всей планете не сыскать.

Но и на Солнце есть пятна, так же как и среди этих ангелов наверняка должны найтись жулики. Причём очень желательно, чтобы они были честные. По крайней мере так рассуждает Джефф. И именно так он знакомится с невероятно миловидным деревенским парнем Руфом Татамом, способным искусно своровать абсолютно любую свинью из-под носа у кого угодно и совершенно не способным держать себя в руках при возникновении первой же возможности свершения такого дела.

Именно так и начинается эта очаровательная история, наполненная удивительно хорошо запоминающимися персонажами (я даже без труда вспомнила их имена спустя пару десятков минут после прочтения рассказа, а это уже что-то для человека с паршивой памятью на имена). История о том, как непросто живётся мошенникам и спекулянтам, как трудно найти партнёра для очередного дела и не попасться при этом на собственный же крючок. История, в которой нет ни одной лишней детали и о сюжете которой совсем не хочется много распространяться, потому что её нужно просто прочесть, чтобы понять, о чём идёт речь и отчего у меня так много положительных впечатлений от её прочтения.

#АК_2019 (№6, Уильям О. Генри.)

МарьВанна (@natalya.s.alex)12 декабря 2019 19:40

Провожаем год свиньи тематической литературой !)

Jane ㅤ (@v1shn)12 декабря 2019 21:19

@natalya.s.alex, ага, как раз ещё и «Скотный двор» для БК закончила, а там свинья на обложке.

написал рецензию19 июля 2020 17:37

#китайский_зодиак

О.Генри прекрасен в своих рассказах. Огромное удовольствие в маленьком сюжете. Каждый раз беря в руки книгу с мыслью о том, что на ночь можно прочитать буквально пару абзацев ловлю себя в конце второго или третьего рассказа, как это вообще работает?

Быть мошенником не просто, а найти себе напарника еще сложнее. Он ведь должен быть ловок и умен, но не достаточно хитрым. А то можно получить не напарника, а мошенника в самом деле.
При поиске главное помнить о том, что напарники это не друзья. Друзья всегда помогут и поддержат.

Потрясающее описание атмосферы царящей в тех слоях общества, которые редко описывают авторы. А здесь и цирк, и зеваки, ну и конечно же элита улиц мошенник и свинокрад, казалось бы как найти работу свинокраду в городе?
Достаточно иметь ловкого и хитрого мошенника и немного творческого подхода приправленного хорошей актерской игрой и свинки сами пойдут в руки.