Сжимающийся человек

1956

Можно ли превратиться в мальчика-с-пальчика? Во время плавания на лодке Скотт Карей попал в облако радиоактивных брызг. Матесон блестяще рисует ситуацию, когда радиация вызывает стремительное «уменьшение» человеческого тела, заставляя героя по иному взглянуть на обитателей нашей планеты, когда насекомые и пауки — гигантские противники.

Купить книгу Сжимающийся человек, Ричард Матесон

В 1957 году по книге снят фильм "The Incredible Shrinking Man" ("Невероятно уменьшающийся человек")

<p>Ему не хотелось жить, он просто не хотел умирать.</p>
Добавила: Gareki
<p>Любить, когда взаимность фатально невозможна, любить безгрешно, бескорыстно - вот настоящее чувство.</p>
Добавила: Gareki
<p>И зачем только он увидел эту газету и опять погрузился в бесплодные воспоминания? Ведь память такая пустая вещь. Всё, что ей принадлежит, уже перестает быть собственностью человека. В памяти живут тени поступков и чувств, которые можно вернуть лишь в мыслях.<br />Поэтому воспоминания не дают облегчения, а только ранят...</p>

написал рецензию6 августа 2015 21:03
Сжимающийся человекРичард Матесон

Эта книга стала второй прочтенной среди книг Ричарда Матесона. И на самом деле (честно говоря) наткнулся и прочел я ее случайно.. но!
Я был очень удивлен, что книга не настолько же популярна, как ряд других произведений автора.

Сюжет увлекает читателя в новый мир - мир человека размером в несколько сантиметров. Причем человека, уменьшившегося с "привычных" для обычных людей размеров, жизнь которого кардинально изменилась.

Большое внимание автором уделяется как описанию восприятия главным героем увеличивающегося окружающегося мира, так и вопросам его отношений с семьей и другими людьми, а также его мыслям и рассуждениям.

Ни в коем случае не отказывайтесь от прочтения "Невероятно уменьшающегося человека" (другой вариант перевода - "Путь вниз"). Как и любая другая, книга на любителя, но она стоит того, чтобы сформировать о ней собственное мнение!