Рецензии на книгу Сжимающийся человек

написала рецензию2 января 2021 19:12
Сжимающийся человекРичард Матесон

О господи, зачем я это читала? Вот теперь точно уверена, что не стоит читать все, что есть в сборнике, потому что можно ой как разочароваться. В общем говоря у меня эта книга оказалась случайно, она была добавлена с другой книгой автора, но под одной обложкой. И вот я решила, что все-таки нужно ознакомиться и с этим произведением, а то будет как-то не хорошо отдавать книгу ( она просто не моя) не прочитав всего что там есть. Ну вот я и совершила ошибку.. Лучше бы отдала.

Eсли говорить вкратце, то книга о… человеке, который начал уменьшатся. Неожиданно, правда? Ну вот все 200 страниц это описание жизни этого маленького человечка, в тот момент, когда он стал размером с горошину, и воспоминания его о прошлом, до того, как он уменьшился до такого размера.

Честно говоря я бы забросила книгу, и добавила ее в свою коллекцию непрочитанных книг ( хоть в этой коллекции всего 2 книги), но вот конец мне был очень интересен. Моя совесть не позволила мне пропустить всю книгу и посмотреть только конец, потому что это нечестно и бла-бла-бла.. Ну я ее дочитала, точнее сказать домучила, и узнала, то, что автор все-таки оказался лоялен, что меня немного разочаровало. Но можно сказать, что книга с хеппи эндом и ее можно читать. Только если вам интересно, как маленький человечек пытался выбраться с подвала и воевал с пауком..

Но честно говоря, даже если у вас нет ничего лучшего к чтению, или просто хотите убить время, тогда это точно не та книга. А если вам все равно о чем она, нужно просто поспать или спрятать за книгой телефон, тогда вы точно по адресу.

#БК_2021 (4)

написал рецензию6 августа 2015 21:03
Сжимающийся человекРичард Матесон

Эта книга стала второй прочтенной среди книг Ричарда Матесона. И на самом деле (честно говоря) наткнулся и прочел я ее случайно.. но!
Я был очень удивлен, что книга не настолько же популярна, как ряд других произведений автора.

Сюжет увлекает читателя в новый мир - мир человека размером в несколько сантиметров. Причем человека, уменьшившегося с "привычных" для обычных людей размеров, жизнь которого кардинально изменилась.

Большое внимание автором уделяется как описанию восприятия главным героем увеличивающегося окружающегося мира, так и вопросам его отношений с семьей и другими людьми, а также его мыслям и рассуждениям.

Ни в коем случае не отказывайтесь от прочтения "Невероятно уменьшающегося человека" (другой вариант перевода - "Путь вниз"). Как и любая другая, книга на любителя, но она стоит того, чтобы сформировать о ней собственное мнение!