100 великих кораблекрушений

2002
100 великих (26 книга из 37)

История мореплавания - это хроника гибели кораблей. Будоражащие душу рассказы о сокровищах, лежащих на дне моря, - один из популярных сюжетов в мировой литературе. Но не следует забывать и о многочисленных жертвах стихии, о человеческих трагедиях. На современных судах предусмотрено куда больше приспособлений для безопасности людей, чем на старинных галионах и каравеллах. Однако корабли продолжают идти ко дну и даже исчезают без следа вместе с экипажем. Может быть, вмешивается потусторонняя сила?

Купить книгу 100 великих кораблекрушений, Игорь Муромов

написала рецензию16 марта 2023 23:55
100 великих кораблекрушенийИгорь Муромов

Не знаю, чего я ожидала от книги этой серии, но после прочтения почувствовала себя нейронной сетью, которую обучают предвидению всех причин, по которым может затонуть корабль. Однако научилась эта нейронная сеть (я) бояться передвигаться на всех видах водных транспортов. Хотела бы сказать, что определила для себя более безопасное место на предполагаемом водном судне, но были в книге и истории о потоплении корабля, когда люди спасались только с верхних палуб, и о том, как корабль врезался на полной скорости в мост, когда спасались только те, кто оставался в своих каютах.
Книга оставила скорее приятные впечатления, для книги о кораблекрушениях во всяком случае. Но есть ряд минусов, который подпортил мои впечатления.
- Огромные куски текста, которые вырезаны непонятно откуда. Из-за этого я сильно отвлекалась - вся книга повествуется в одном стиле, и тут пара страниц очень официальных сводок.
- Следующий минус выделю в отдельный, опциональный, пункт. Не всегда указано откуда сведения, которые подаются в кавычках. Хотелось бы иметь список используемой литературы. Хотя может, когда книга была написана, такое не практиковалось. Опциональным я этот пункт посчитала, потому что когда видела чужую рецензию, заметила, что там в плюсы занесли наличие списка литературы. Возможно мне просто не повезло с изданием.
- Немного странно было, когда полкниги ни на какие морские термины не было никаких пояснений, но в середине книги резко решили пояснить термины, которые уже встречались.
В плюсы хочу занести довольно полезный словарь морских терминов в конце книги, благодаря которому на последний минус можно закрыть глаза. К книге можно обращаться при написании докладов и рефератов о кораблестроении, кораблекрушениях.
Хорошая книга о истории, но читалась довольно тяжело. Перечитывать целиком точно не буду, а вот к некоторым историям вероятно буду возвращаться. В частности меня сильно зацепила история про плот "Mедузы". При посещении Лувра обязательно обращу внимание на одноименную картину.

написала рецензию23 апреля 2017 14:02
100 великих кораблекрушенийИгорь Муромов

#ОБЖ1_3курс

Когда увидела эту книгу в списке Академии, решила, что обязательно её прочту.
Впервые я её открыла давным-давно, когда мне подарили её на мой десятый день рождения. Я с ранних лет обожала истории о приключениях, пиратах, сокровищах, и эта книга пришлась мне очень даже по вкусу.
Сейчас, оценивая книгу свежим взглядом, я понимаю, почему.
Конечно же, это не художественная литература и единой истории, сюжета и персонажей здесь нет, но, тем не менее, это очень увлекательное чтиво как для детей, так и для взрослых.
Лёгким, простым и интуитивно понятным языком в книге "100 великих кораблекрушений" описываются... истории кораблекрушений, да.
Множество исторических деталей, подробностей оснащения кораблей, легенды, связанные с их исчезновением или крушением... Даже в двадцать с лишним лет после каждой статьи я останавливаюсь, перечитываю интересные моменты и, словно наяву, вижу эпохи и людей, их вершащих. Вижу корабли и каравеллы, рассекающие морские волны, сокровища, до которых в морских глубинах никому не добраться.
Эта книга абсолютно точно гарантирует уютный и с пользой проведённый вечер взрослому и богатую фантазию ребёнку. Советую.