Голем в Голливуде

2014
Детектив Джейкоб Лев (1 книга из 1)

Джейкоб Лев, бывший ученик иешивы, бывший студент Гарварда, бывший детектив, а ныне сотрудник транспортного отдела лос-анджелесской полиции — высокофункциональный алкоголик, страдающий регулярными депрессиями. Его любящий отец-талмудист почти ослеп. Его мать-художница годами страдала от биполярного расстройства и в итоге покончила с собой. Джейкобу невыносимо жить, невыносимо вспоминать свое детство и юность, невыносимо обдумывать тусклое настоящее. И невыносимо расследовать убийства — поэтому он больше не работает в убойном отделе, а корпит над анализом транспортной ситуации в Лос-Анджелесе. Жизнь отчаянно скучна, Джейкоб пьет и избегает людей, зато ему спокойно.

Но в один довольно странный день на него лавиной обрушиваются подозрительные события и обстоятельства. В его квартире поутру обнаруживается умопомрачительно красивая женщина — непонятно, откуда она взялась, и непонятно, куда вскоре делась. К Джейкобу безукоризненно вежливо, но весьма настойчиво обращаются из таинственного Особого отдела — о таком никто никогда не слыхал, но, по-видимому, набирают туда только великанов. Великаны поручают Джейкобу расследовать щекотливое дело — говоря точнее, страшное убийство. На месте преступления обнаружено немногое — оторванная голова неопознанной жертвы и выжженные в столешнице еврейские буквы. И в глубочайшей растерянности Джейкоб отправляется на поиски загадочного мстителя, который мстит неизвестно за что.

Джейкобу предстоит вернуться не только к своему жестокому полицейскому опыту, но и к своей давным-давно отринутой религии. Потому что расследование приведет его в Прагу, где когда-то жил еще один важный персонаж этой загадочной истории — голем, в XVI веке созданный мудрецом Махаралем, пражским раввином Иегудой бен Бецалелем. То есть официальные источники гласят, будто голема создал Махараль. А на самом деле биография глиняного истукана, некогда призванного на защиту пражских евреев, была гораздо, гораздо сложнее.

Купить книгу Голем в Голливуде, Джесси Келлерман

<p>- Любовь - не жадность.<br />- Жадность. Еще какая. Самая жадная жадность.</p>
Добавила: loki

написала рецензию6 июля 2016 16:43
Голем в ГолливудеДжесси Келлерман

Я хочу начать с того, что это одна из самых страннх книг, которые мне приходилось читать.
Все повествование делится на две сюжетных линии, которые в итоге сливаются вместе, хотя я до последнего не думала, что это случится.
Первая сюжетная линия рассказывает нам о детективе Джейкобе Леве. Наверное, лучше всего будет описать его как депрессивного неудачника.
Скучная работа, надоевшая жизнь, литры алкоголя и случайный секс, под влиянием этого алкоголя. Но в один день, перед его дверьми появляются два громилы,
и говорят, что важная персона вызывает его к себе. Джейкоб встречает главу Особого отдела, который поручает ему расследовать убийство.Очень неординарное убийство.
Представьте себе: Лос-Анджелес, пустошь невдалеке от жилого района, дом с окнами от пола до потолка и голова валяющаяся на полу, ну и кучка рвоты рядышком.
А самое главное надпись "справедливость" на иврите, выженная на столе. Именно из-за нее к делу и привлекли Джейкоба, кому как не ему, сыну раввина расследовать такое дело.

Вторая сюжетная линия стилизация под библейский мотив. История, которая неожиданно превращается в миф о создание голема. И, если часть о Леве читалась легко, здесь я вынуждена была продираться через текст.
Скучно, чересчур запутанно, а главное непонятно зачем. Когда это прояснилось, читать стало интересней.

Читая эту книгу, я постоянно терялась в догадках, бредит наш герой, что происходит на самом деле, а что нет. Может он просто в самом начале упился до белой горячки,
и это просто плоды его безумия. Те места, где авторы не пытались навертеть нечто невообразимое были интересны, но в остальном очень странно.
Довольно большую сложность при чтение так же составло слишком большое колличество различных еврейских традиций. Постоянно лазить в примечания жутко поднадоедало,
хотя если вам интересна эта культура, вам, наверное, понравится.

Я до сих пор не могу до конца решить понравилась мне эта книга, или нет, но она определенно запомнилась. Советовать никому не буду,
но если вам кажется, что вы готовы ко всему описанному, почему бы и не почитать?

#В1_2курс

Ксюша (@cereres)6 июля 2016 16:55

@loki, а меня вот шутки как-то не особо напрягали, самым ужасным для меня был жук, который его вечно преследовал, сама уже чуть с ним не чокнулась ><

@mariana8 июля 2016 11:22

Вот с библейскими мотивам я бы долго читала и в итоге не успела бы до конца курса

Ксюша (@cereres)8 июля 2016 12:19

@mariana, даа, они основная затыка этой книги ><