Рецензии на книгу Смерть в доке Виктория

написала рецензию15 ноября 2021 12:49
Смерть в доке ВикторияКерри Гринвуд

#убийственный (Тема 32. Детектив, написанный женщиной)
#война (Африка) – книга из списков факультета Ономастики
#подземелье_дракона

Лечите душу ощущениями! Кажется, именно это советовал неподражаемый Оскар Уайльд в своём бессмертном романе «Портрет Дориана Грея» . И пусть сегодня моя душа в лекарствах и не особо нуждается (скорее немного в отдыхе и в праздных развлечениях), я решила прислушаться к его совету. Ощущения! Именно их я жаждала всей душой. А так как тянуло на что-то лёгкое и захватывающее одновременно, я решила обратить свой взор на детектив иронического жанра. И не прогадала.
Вместе с главной героиней Фриной Фишер читатель с первых же строк окунается в головокружительные приключения. Её машина была обстреляна, а двое нападавших оставили после себя лишь смертельно раненного симпатичного юношу. Фрине жаль парня, жаль любимый автомобиль и, кроме того, она не привыкла оставлять без наказания тех, кто посмел в неё стрелять. Фрина смело берётся за расследование, чтобы непременно разыскать и покарать злоумышленников.
Думаю, здесь стоит уточнить, что Фрина Фишер – не самая обычная женщина. Она весьма состоятельная леди. Правда, титул ей достался скорее по странному стечению обстоятельств, а не по знатному происхождению. До этого Фрина вела довольно насыщенную жизнь: помоталась по задворкам Европы, исколесила на санитарной машине все фронты Первой Мировой, летала на самолёте, сменила кучу любовников... И вот теперь в 1928 году осела в Австралии, где весьма успешно занимается детективными расследованиями.
Как я поняла из повествования, эта книга – далеко не первая история о приключениях досточтимой мисс Фишер. И, если честно, мне сразу же захотелось познакомиться с ней поближе. Ведь она умна, красива, остроумна, смела, решительна, но при этом милосердна, отзывчива и, что особенно важно, не разучилась сострадать. Да, довольно трудно представить, чтобы в реальной жизни все эти качества сочетались в одном человеке. Но так как передо мной была история не самого серьёзного жанра, я решила оставить это на совести автора.
Но вернёмся к приключениям. Погибший юноша окажется выходцем из шайки местных анархистов. Поэтому Фрине придётся очень близко познакомиться с самыми неприглядными сторонами революционной борьбы. Было немного странно читать про героическую борьбу за независимость маленькой, но гордой Латвии против такого ужасного и страшного тирана, как Россия. Зато удалось как следует проникнуться духом времени, посетив салон татуировок и самый настоящий спиритический сеанс.
Ах, да! Чуть не забыла. Дело о гибели паренька было не единственным в этой книге. Параллельно Фрине предстоит расследовать загадочное исчезновение юной дочери одного богатенького господина. Пусть дела эти не имели никаких точек соприкосновения (к сожалению), зато было любопытно наблюдать, как Фрина распределяла время и усилия, не забывая при этом оставить немного для страстного и бурного романа.
События в книге развивались стремительно, постоянно выявляя на общий суд самые неприглядные человеческие пороки. Кое-какие из них могли здорово подпортить общее впечатление от книги. Но, во-первых, автор упоминала о них скорее вскользь, без раздирающих душу подробностей, во-вторых, здесь было ничего такого, о чём бы мне не приходилось читать раньше, а, в-третьих, ничего возвышенного от этой истории ждать и не приходилось.
Отдохнуть и расслабиться удалось по полной программе. Так что Оскар Уайльд был прав. Лечите душу ощущениями, а ощущения пусть лечит душа.

Иришка (@id63669177)15 ноября 2021 16:28

Люблю эту серию, даже перечитывала отдельные книги, да и сериал "Леди-детектив мисс Фрайни Фишер ( 2012 – 2015) приятно посмотреть.

@id63669177, кажется, я даже одну серию мельком видела! Спасибо! А то во время чтения думала, почему этот образ таким знакомым кажется?

@neveroff15 ноября 2021 23:29

@id63669177, сериал-таки хороший. легкий, отдыхательный, с приятными персонажами и актерами.

написала рецензию9 октября 2015 12:06
Смерть в доке ВикторияКерри Гринвуд

#О1_2курс
#Урбанонимика

Поставила тройку, но вот думаю, а не погорячилась ли я…Тут и единички достаточно.
Честно, жаль своего потраченного времени, которого и так мало.
Непонятная дама-детектив…Вообще ни о чем… Ни разу, ни единой буковки не зацепило за героиню… К себе не расположила совсем! Похотливая, самоуверенная, напыщенная, всезнающая дама…. И все то от нее без ума (кстати я так и не дождалась описания главной героини и в моих мыслях при чтении она была кем-то непонятным… Ее образ я так и не смогла представить) и всё-то у нее так просто, прыг и в койке с очередным кавалером. В этой книги героиня ведет два расследования сразу. То, как она отнеслась к пропавшей девочке по началу, вообще оттолкнуло от нее как от детектива. Хотя, пожалуй, напоминает каждого участкового нашей страны…Во-втором расследовании уже ведется речь о революции, политике… И снова Россия жестокий тиран… Чего-то как-то подустали уже слышать это ото всюду, да еще и книга эта попалась... Может поэтому и не понравилась она мне?
Авторский слог – это отдельная песня… Очень примитивно, но со вставками из «умных» словечек… Читала еле-еле, в натяг прямо… Очень удивлена, что многие пишут, как быстро и легко они прочитали сие произведение.
Ну и отдельно хочу выделить сексуальную озабоченность автора, временами немножечко с извращениями…. Такое выдумать и написать….
«Как товарищ я спала со всеми, но Юрка был моим двоюродным братом и любовником. Такой нежный, такой молодой. Я любовалась его телом. А теперь он мертв и словно окаменел. Холодный, как мох. Я отомщу за него, – добавила Мэри решительно.»
Одной этой цитатой, пожалуй, все понятно, но тексте есть и еще похуже заморочки…
Но все герои – истинные такие ярые патриоты и революционеры. Наверное, они и натянули мою рецензию на троечку.