Отец Иакинф

1978

Дилогия посвящена жизни знаменитого русского ученого-востоковеда, литератора и путешественника первой половины XIX века, Никиты Яковлевича Бичурина (в монашестве отца Иакинфа).

9,0 (1 оценка)

Купить книгу Отец Иакинф, Владимир Николаевич Кривцов

По сути книга является реконструкцией личности монаха-китаеведа. Эта историко-документальная дилогия В. Н. Кривцова выходила в свет в 1978, 1984 и 1988 годах. Автор, сам будучи синологом, обработал множество источников и побывал практически во всех местах, где жил и работал его герой, в том числе и в Пекине.

Иаки́нф — архимандрит Православной российской церкви; востоковед и путешественник, знаток китайского языка, один из основоположников русской синологии, первый русский китаевед, получивший общеевропейскую известность