Рецензии на книгу Анна Герман

написала рецензию5 августа 2015 12:57
Анна ГерманАлександр Жигарев

"Вы рождены для искусства так же, как искусство рождено для Вас."
Кто не знает такие песни,как "Надежда", "Танцующие Эвридики", "Когда цвели сады..."? Эти песни хоть раз каждый слышал в своей жизни.
Автор ошибся в профессии мамы Анны - она была учительницей немецкого языка в Угренче, а потом продолжила работать в одной академии Вроцлава, Польша, также учителем немецкого. Ни в коем случае не учительницей литературы.
Легкий язык написания биографии позволил полностью окунуться в жизнь Анны Герман: вспомнились и казаки-разбойники, и дочки-матери, а потом переживать все взлеты и падения уже эстрадной певицы.
Ох нелегкая была жизнь: потеряла отца в несознательном возрасте (он был арестован,а потом расстрелян, как враг народа в 1938 году), потом смерть младшего брата. Остались они втроем: бабушка, мама и дочка. Пришла война. А с ней лишения, мигранты, новые заботы. В 1943 году Ирма вышла замуж за поляка, что в последствии помогло семье мигрировать в Польшу на постоянное место жительства. 6 лет университетской жизни и наконец театр. Провинциальные гостиницы, разбитый автобус - именно так маленькими шажками начала свой путь Великая Анна Герман.
Александр Жигарев - один из близких друзей Анны полностью раскрыл ее жизнь в лишениях, ее взлеты, падения, чувства, мысли. В Польше люди ее любили, но она была рядовым гражданином, такие же,как все для правительства. Квартиру ей выдали только после аварии, а точнее через три года после аварии. Она не любила фонограмму, но Министерство культуры так и не выделило ей оркестр. Оркестр - то, чего Анна ждала всю свою жизнь и не дождалась.
"Надежда - мой компас земной, А удача - награда за смелость, А песни довольно одной, Чтоб только о доме в ней пелось."

Автокатастрофа была ужасна, после нее Анна Герман уже не вернется в Италию с гастролями. Всё чего она хотела во время болезни - это снова вернуться на сцену. Именно там была ее жизнь, ее успокоение, ее выздоровление. Даже рождение сына не принесет ей столько радости, как исполнение хотя бы одной песни на сцене. И вновь вернувшись на сцену ей удалось полностью заполнить пятилетний пробел, подарив нам песню "Надежда" и другие.

"Она умерла 26 августа 1982 года в Варшаве на сорок седьмом году жизни."
Такими словами автор заканчивает книгу, но есть небольшая приписка от редакции: Александр Жигарев умер в 1987 году после того как произнес речь на фестивале, посвященному Анне Герман. Рок? Автор так и не увидел изданным свое детище, биографию Анны Герман.
А мне было раньше обидно: почему бабушка Анны, родившаяся в 1886 году, а умершая в 1971 году, мама родилась в 1909, а умерла в 2007 - не передали гены долгожительства внучки и дочери? Автор дал точный ответ на этот вопрос, хотя и косвенный: Анна Герман сделала всё, что могла для людей мира и оставила след, который по сей день хранится в памяти людей. Талантливые уходят молодыми.
"Мне не трудно уйти."