Рецензии на книгу Страницы жизни

написала рецензию6 августа 2015 9:11
Страницы жизниАлиса Коонен

Воспоминания величайшей актрисы погибшего, но остающегося на устах, легендарного Камерного театра. Строки поразительные, широко открывающие двери театра, волшебный портал в сказку. Но невероятны они не только глубинным проникновением в театр, но и в насыщенную, истовую жизнь творчества. Таиров вместе с Алисой Георгиевной Коонен и другими актерами, художниками, поэтами и писателями, создавали постановки, которые будоражат воображение человека читающего о них. Каково же было их смотреть? Сразу просыпается в душе невероятная тоска по неизведанному - настоящему театру, избавленному от пошлости, искреннему, требовательному, ищущему; по настоящему искусству, которое проникает в глубины души, наконец по насыщенной жизни творчества и духа, по невероятной, поражающей именами среде: Качалов, Андреев, Блок, Эфрон, Шоу, Станиславский, Вишневский.
Камерный театр Таирова легедарен. О нем слышали, я уверена, даже те, кто и в домашнем-то провинциальном театре бывает раз в пятилетку (как я). Но когда я читала о постановках театра, я как будто оказывалась в зрительном зале. Алиса Коонен в этих воспоминаниях смогла оживить каждый спектакль и каждую свою роль.
Конечно, Алиса Георгиевна, человек не простой, но совершенно лишним мне показалось снисходительное послесловие об этом от Ю.Рыбакова. Уж кто-кто, а автор предстает в воспоминаниях во всех полноте своей многогранной натуры, и ни одна черта от читателя не ускользнет: знающая себе цену, своенравная, но тонко чувствующая и с азартом живущая женщина.
Замечательная книга воспоминаний выдающегося человека из выдающейся эпохи.