Лютер

2006

В основу этого яркого исторического повествования легла полная драматизма и неистовых страстей жизнь немецкого церковного реформатора Мартина Лютера (1483 - 1546). Не так уж часто история жизни одного человека становится страницей истории человечества. Но именно Мартину Лютеру, позволившему себе усомниться в том, что, казалось бы, сомнению не подлежит, удалось изменить мир, сняв его с того крючка, на который он попался…

Купить книгу Лютер, Гвидо Дикман

написал(а) рецензию14 ноября 2017 7:24
ЛютерГвидо Дикман

Я на ридли редкий гость. Точнее гость то я частый, а вот как активный участник пишущий рецензии - редко. Но на эту книгу я просто не могла не написать размышлений. Это великая книга о великом человеке, который всю жизнь посвятил поиску истины, идеалу, любви и вере.

Как вы догадались, главный герой - Мартин Лютер, основоположник европейской Реформации и основатель протестантской церкви. Именно он одним из первых начал переводить Библию на немецкий язык и создал нормы общенемецкого литературного языка. Однако Папа усмотрел в этом критику собственного "трона", а потому отлучил своего самого верного монаха от Церкви. Именно в тот период Лютер и начал борьбу с Католичеством, которая в последствии завершилась целым разделением Европы на 2 лагеря.

Я искренне восхитилась упорством и силой воли Лютера, который в последнее время стал для меня кумиром. Вообще в наш век "православия головного мозга" очень важны такие книги, как произведение Гвидо Дикмана, который на примере одного человека продемонстрировал то, каким должен быть истинный священнослужитель. И при всем моем атеизме, я бы не отказалась пойти за таким человеком как Лютер и слушала бы его с широко раскрытыми глазами.

Читать однозначно советую. Книга вовсе не длинная и не "усыпляющая", а напротив, постоянно держит в напряжении и интриге.

@ekaterin_a14 ноября 2017 8:24

Спасибо за рецензию. И знать бы не знала об этой книге. Утащила к себе)

Аsя (@ashe_maree)15 ноября 2017 5:15

@ekaterin_a, забирай на здоровье:) мне не жалко))