Дочь Галилея

2006

Очень увлекательная, написанная в лирическом ключе, биография великого ученого Галилео Галилея, которого на протяжении всего наиболее плодотворного и трудного периода его жизни неизменно поддерживала и вдохновляла старшая дочь, унаследовавшая от отца интеллект, трудолюбие и богатое воображение.

8,0 (1 оценка)

Купить книгу Дочь Галилея, Дава Собел

написала рецензию14 апреля 2016 11:55
Дочь ГалилеяДава Собел

Вам, наверное, интересно, почему биография Галилея называется "Дочь Галилея". Все очень просто, дочь Галилея занимала не малое место, как в жизни Галилея, так и в книге. Старшая дочь сестра Мария Челесте поддерживала отца в его самые трудные времена, на протяжении всей его жизни. А так как она находилась в монастыре, свою моральную помощь она могла оказать только в письмах. Большую часть биографии Галилея, его не научную сторону, мы узнаем из ее писем к отцу. К сожалению, письма Галилея к дочери не сохранились.

Сначала было интересно читать письма, но позже я поняла, что мне уже скучно их читать, потому что в них было много воды, ходьбы вокруг до около. А их в книге очень много. Почти в каждой главе и не по одному.

Поговорим же теперь об ученом, которому посвящена данная книга, о Галилее. Было интересно узнать, что и ученые ошибаются и иногда придерживаются ошибочных гипотез. Например, приливы и отливы он объяснял движением Земли, а кометы считал просто световыми эффектами. Что я еще вынесла из биографии ученого, так это то, что трудно было быть ученым во времена господства церкви. Его придерживание гелиоцентрической системы мира, предложенной Коперником, сыграло не маловажную роль в его жизни. Хоть он во всех вопросах и следовал церкви, и для печати своей книги "диалоги о двух системах мира" прошел все проверки, его в итоге все равно хотели обвинить в ереси и судили. У него было много завистников, которые приложили к этому руку.

#ФиА1_5курс - История науки