Хорнблауэр и "Отчаянный"

1962
Горацио Хорнблауэр (3 книга из 12)

Это был счастливейший день в жизни Хорнблауэра - его назначили капитан-лейтенантом на "Отчаянный" и тогда же он оказался помолвлен с Марией. Под шумные возгласы собравшихся невеста разрезала праздничный пирог шпагой своего мужа. Веселье, смех, радостные аплодисменты. Надолго ли все это?

Стирая со стали сахарную глазурь, Хорнблауэр задумался о прямом предназначении клинка. Было время, когда Горацио стирал с него человеческую кровь. Опасения оказались не напрасными. "Отчаянному" поручено участвовать в блокаде Бреста. Франция еще не объявила войну Англии, но, с тех пор как во главе Республики лягушатников стоит артиллерист, пороховой дым стал основным запахом в Европе. Соленый ост уже доносит его через Ла-Манш.

Купить книгу Хорнблауэр и "Отчаянный", Сесил Скотт Форестер

написала рецензию7 августа 2015 15:21
Хорнблауэр и "Отчаянный"Сесил Скотт Форестер

Приключения Горацио Хорнблауэра продолжаются. Теперь он назначен командующим пусть небольшого, но собственного корабля под именем “Отчаянный” и у него новое задание в связи с возобновившейся войной с Бонапартом. Естественно, вляпываться он будет по самое не могу, но с честью и благородством выдержит все испытания.

Хотя одно испытание ему почти не по зубам – поспешная женитьба на милой простушке Марии. Ему очень жалко девушку и не хочется ее огорчать, поэтому он всячески пытается играть роль счастливого мужа и следовать общепринятым нормам поведения счастливого новобрачного. Долго такое напряжение не всякий выдержит, ведь сам он ее ничуть не любит. По счастью, в связи с войной ему вскоре после свадьбы приходится отбыть на службу, а там о Марии можно особенно и не беспокоиться.

Форестер практически ничего не рассказывает нам о детстве Горацио, но, глядя на его характер, можно предположить, что оно было одиноким и не слишком счастливым. Холодноватый внешне, эмоционально закрытый, внутри он переживает постоянные потрясения и бури. Он не привык с кем-то делится, вообще открываться кому-то.

Отчасти поэтому Хорнблауэр не знает, как ему вести себя с женой и что чувствовать по поводу будущего отцовства. А отчасти потому, что на медовый месяц ему было отведено всего 2 дня, а потом он чуть ли не полгода жену не видел. В какой-то момент становится даже жалко его, такого нескладного, загнавшего самого себя в угол. В письмах супруге от ее “Ангела” и “Идеала” сплошные надежды на счастливейшие годы совместной жизни, а в сердце у Горацио смятение и тоска.

Только в море может он чувствовать себя по-настоящему на месте, что говорить, с 17 лет он и не знал практически другой жизни, другого общества. Хорнблауэр, конечно, по-прежнему самолюбив, постоянно занимается самоедством и мучается сомнениями, но талантлив, чертяка, и благороден, и вообще все такой же красавец-герой. Ему постоянно и как обычно везде мерещатся сплошные провалы и поражения, но, что делает ему честь, он только стискивает зубы и превосходно, хладнокровно исполняет свой долг.

Как всегда, книга читается легко и быстро, не успеваешь перевести дыхание, как она уже закончилась. Прекрасная серия об увлекательных морских приключениях, я обязательно буду читать ее и дальше.