Сад Лиоты

2007

В свои 84 года Лиота одинока, ее когда-то прекрасный сад пришел в запустение. Все ее попытки примириться со своими взрослыми детьми оказываются тщетными. В отчаянии она взывает к Богу - единственному, кто не покинул ее. И Он отвечает на ее мольбы самым неожиданным образом. Но увидит ли Лиота воссоединение своей семьи до того, как кончится ее время?

Купить книгу Сад Лиоты, Франсин Риверс

Упоминание книги:

написал(а) рецензию26 декабря 2023 10:33
Сад ЛиотыФрансин Риверс

#книжный_марафон2023

Всему свое время, и время всякой вещи под небом

Удивительно, что у такой интересной книги мало рецензий и читателей. А ведь её стоит прочесть - это не просто роман о любви, это книга с философским уклоном. И конечно же, центральную роль здесь играет вера в Бога.

В центре повествования, история конфликта трех поколений, в семействе Рейнхард. К которым, волею Судьбы, присоединился студент изучающий социологию, Корбен. Все началось с того, что профессор по основному предмету, не стал ставить ему высший балл, без мнения престарелого человека, который бы ознакомился с проектом Корбана. А тот был посвящен созданию специальных поселений для пожилых людей. Девушка Корбана, Рут, советует ему действовать через социальную опеку, чтобы найти респондента.

Так Корбан и знакомиться с Лиотой. Это пожилая женщина живет одна, в старом доме, с запущенном садом. Её богатые и успешные дети заняты своими делами, практически забыли про свою мать. Но, если сын, Джордж, просто эгоист, который забывает даже и о своей жене и сыновьях, а живет только американским футболом и работой, то дочь Эйленора (Нора), это существо стервозное и злое.

Нора привыкла всеми командовать, а во главу угла ставит деньги и престиж. Свою мать она ненавидит, так как её воспитывала бабушка, которая всегда негативно отзывалась о Лиоте, вкладывая свое отношение, в головы, тогда ещё маленьких Джорджа и Норы. И неудивительно, что повзрослев, Эйленора всё делала назло матери, обвиняла её во всех своих проблемах, и практически, вычеркнула её из своей жизни.

Поэтому, поведение её дочери, Энни-Линн, вызвало у Норы шок. Кроткая, послушная Энни, которая всегда слушалась свою мать, внезапно отказалась поступать в элитный колледж, а выбрала простую художественную школу, решив посвятить себя живописи. Более того, она сбегает из дома и селиться в квартирке, вместе со своей подругой, Сьюзен, которая работает официанткой. Энни вспоминает, что её мать часто сравнивала её с загадочной бабушкой Лиотой, поэтому она решает познакомиться с ней поближе.

Так, дом одинокой и сварливой старушки, становиться сосредоточением переосмысления судеб нескольких персонажей.

На протяжении всей книги, персонажи ищут ответы на свои вопросы, через религию. Они говорят с Богом и он им отвечает. Читая данную книгу, можно и самому проработать свои проблемы, по определенным направлениям, поразмышлять о разного вида отношениях. Здесь нет религиозного фанатизма, а есть просто желание персонажей выйти из зоны конфликта, понять суть вещей.

Очень душевная и мудрая книга, которую стоит прочесть!

написала рецензию29 марта 2021 21:22
Сад ЛиотыФрансин Риверс

Честно говоря, мне никогда не приходило в голову, что старики могут оказаться обузой для общества и налоговой системы вместе со здравоохранением, что их нужно закрывать в домах престарелых или проводить эвтаназию, чтоб не мучились сами и не мучили родню. А вот некоторым героям книги такая мысль в голову пришла. И вот я сижу и думаю об этом…

Как я отношусь к эвтаназии? Мне всегда казалось, что это дело отдельно взятого человека, который страдает и болеет, и решить, что делать должен он сам. А вот, прочитав книгу, я задумалась о том, что даже человек полкниги желавший побыстрее уйти, в итоге может внезапно захотеть жить в её конце… Почему же такого не может произойти и в жизни?..

На самом деле, книга в основном о взаимоотношениях в семье, о тайнах, которые нельзя открыть, даже если понимаешь, что получишь от этого выгоду, о любви в детям, мужу, Богу и саду… О том, что нужно РАЗГОВАРИВАТЬ! Общаться, слушать, понимать! Нельзя настраивать маленькую девочку против её матери! Нельзя!!! Пусть ты ей бабушка, пусть ты считаешь её мать стервой! Не надо это переносить на детей!!! Особенно, если в итоге ты поймёшь насколько ошибалась! И после того как поняла, почему тебе не пришло в голову поговорить с уже выросшей девочкой?! Нельзя вешать ярлыки, и потом не обращать внимание ни на что, что выходит за рамки этих ярлыков, которые снимать вы никогда не захотите! Ибо и так всё ясно! Хух, накипело…

Меня до сих пор просто бесит сложившаяся в книге ситуация. Пожилая женщина Лиота, дико любившая детей, доживает свои дни в полуразвалившемся доме. Её сын думает только о деньгах, к матери он вообще не является, не разговаривает, ибо от этого не озолотится. Дочь Нора, та самая девочка из воплей выше, считает её тварью, которая никогда её не любила (спасибо бабушке, ага), и настраивает против неё своих детей. Причём Нора, которая свою бабушку не любила за то, что та была генералом в юбке, считала, что все должны поддерживать её мнение, ведь она-то знает как лучше(!!!), сама стала такой. Нора просто играла в свою дочь как в куклу или как в игру симс, честное слово. Нужно лучше, нужно выше, нужно дальше… Никакого своего мнения (в симах вторых можно было его отключить, кстати), уж мама то знает как лучше. Всё для показухи. И очень забавно читать рассказы её дочери о «подходящих» для неё подругах по мнению матери, и о неподходящих… Самое «забавное», что в итоге Нора оказывается в точно такой же ситуации как её мать.

В целом книга мне понравилась. Важные вопросы, правильные мысли… Конечно, не все герои ступят на истинный путь, но части из них удастся по-иному взглянуть на жизнь и постараться измениться, что уже неплохо. Но не обратила я внимание на «Книги Франсин Риверс, известной американской писательницы, пользуются заслуженной популярностью как в христианских, так и в светских кругах и успели полюбиться многим российским читателям.» в описании в начале книги. Слишком много в этой книге Бога! Просто чересчур. Разговоры с ним и мольбы просто переполняют мысли героев, причём иногда они будто получают ответы... Ссылок из Библии тьма. Нет, я верующий человек, но видимо не настолько. Решение Энн-Линн по поводу замужества, принятое на основе Его воли, например, меня ввело в ступор.
#буклайв_подработка_Аппалуза_Плейнс_3
#буклайв_работа (Задание 3.1. В названии слово «сад» или «садовый»)