Маловато будет

1999
Малая Пластилиновка (1 книга из 2)

Купить книгу Маловато будет, Сергей Анатольевич Иванов

написала рецензию22 августа 2015 22:04
Маловато будетСергей Анатольевич Иванов

"Пластилиновый ветер свистел в его пластилиновых ушах, а чего он такое свистел, Мужик толком разобрать не мог. Ему казалось, ветер поет лихую лесорубскую песню, а на самом деле ветер ему свистел: "Не валяй дурака!"(с)

Это чудо издательства "Бамбук" чисто случайно попало мне на глаза, когда я в детском отделе библиотеки искала иллюстрации Чижикова. И мысли у меня в голове не было о том, что приключения достаточно известного пластилинового героя, гордо именуемого Егором Александровичем Татариновым, для жены - Ягором, для читателей - Мужиком, имеет книжную адаптацию. Шок. Интрига. Запишите на мое имя.

Первая "серия" под названием "Царица" "снята" по мотивам м/ф "Падал прошлогодний снег", а если точнее, то наш Мужик снова отправляется за елкой, да не простой, а королевских кровей, чтобы не стыдно было дома поставить. Как ни странно, Егор находит большую и красивую елку, но тут начинаются проблемы - доставка и все, что с ней связано. Мысленно (подчеркнуто три раза) герой обдумывает варианты и способы, мысленно приходит к решению, мысленно начинает действовать (хочется упомянуть, что зайца-то он продал), мысленно садится в лужу, мысленно жалуется брату Медведю, мысленно жестко пошутил над женой, многоуважаемой Степанидушкой, по совету Щуки, да-да, той щуки с мерцалами вместо глаз. И потом все приходит к хорошему концу, все счастливы, но кто-то забыл, либо автор, либо Мужик, либо мы, что все это - мысленно.

А вот вторая серия "Колокольчиковая тишина" внезапно оказалась о исполнении мечты Егора слетать на Луну. Как Мужик не исхитрялся, но своими мозгами дойти не смог. Великая Щука раскрывает ему глаза, сознание, дает познать дзен - и вот наш герой пытается своими ногами развить вторую космическую. В космос Мужик попал, попал и на Луну, где зазнакомился со странными пришельцами - лахоминдриками (название так себе, если честно), которые по непонятным мне причинам могут мысленно общаться с главным героем на понятном ему языке, на котором потом и рассказывают о Великом Пророчестве и наш Мужик теперь просто обязан спасти жителей Луны от безобразного и ужасного Лунозавра.

Собственно говоря, вся книга абсурдна и не додумана. В первой части все мысленно, а потом уже видимо не совсем мысленно, во второй же о пришельцах написано в разы меньше, чем о развитии второй космической.

Для тех, кто смотрел м/ф, известно, в каком ключе идет повествование - комментарии в сторону Егора от "автора", который решил нам рассказать сказочку. В книге же все в разы печальнее. Мало того, что предложения однобоки, рублены и просты, так они еще поданы в виде рассказа друга или еще кого, разговорная речь со всеми ее недостатками. Какой посыл или какую смысловую нагрузку несет это произведение для меня загадка. А, ну только что Мужик в конце книги за свои подвиги награду не запросил и стал лучше. Вроде как, поверим Иванову.

Основной упор книги на иллюстрации. Автор сам пишет "Мы даже попросили Марину пожирнее нарисовать этот космический костюм, чтобы вы его заметили", но эти самые иллюстрации не совпадают с описываемым моментом и могут спешить, что своего рода спойлер, согласитесь. Название глав почти невозможно прочесть, так как они написаны на кусках сантиметровой ленты. Парочку я так и не разобрала.

Книга ни для маленьких детей, ни для отдыха мозга, ни для его работы. Ни о чем книга. Дописав рецензию даже засомневалась, стоило ее вообще писать или нет.

В связи с лахоминдриками - #Флешмоб_Пришельцы

Иринка (@aprilday)16 января 2016 22:47

Очень, очень странная книжка.