Хадасса

2010

Движения души непредсказуемы. Об этом все чаще задумывается молодая учительница французского языка, попав на работу в школу для девочек из еврейской общины. Семейный и религиозный уклад, с малых лет усвоенные правила поведения - все, казалось бы, противоречит ее сближению с воспитанницами. Но сердце тянется к этим прелестным ученицам. Особенно к нежной и хрупкой Хадассе, непредсказуемой девочке с лучистыми глазами.

Ее реакции трогательны, ее чувства глубоки. Не менее удивительны отношения взрослых мужчин и женщин в этом квартале. И, как часто бывает, любовь вспыхивает даже там, где она запретна, порой вопреки воле влюбленных. Так может ли человек обуздать себя, отречься от счастья? На этот вопрос каждый герой отвечает по-своему..

10,0 (1 оценка)

Купить книгу Хадасса, Мириам Бодуэн

написал(а) рецензию1 марта 2016 5:36
ХадассаМириам Бодуэн

Это история о любви.
Одного человека к целому другому, закрытому, миру. Мы видим, как она растёт, ширится, изменяется. Мы видим, как она превращается во внезапную влюблённость женщины к мужчине, чей силуэт виден лишь сквозь занавес. На другом конце улицы перед нами раскрывается другая, запрещённая, любовь женщины к юноше, который носит коробки с апельсинами. Это грусть.
Это история о мечтах, которым так и суждено остаться воздушными замками.
Это история о молчании, потому что о любви не говорят, ей живут, ей страдают.
Это история о детях, о праздниках и вере.
Небольшая и очень глубокая книга, которая не открывается до конца, а просится быть прочитанной ещё и ещё раз.
Мне кажется, Хадасса - собирательный образ всего еврейского народа, впервые показанный так светло и радостно. Здесь нет смерти, здесь есть лишь надежда и счастье быть живым.