Семья Карновских

1943

В романе одного из крупнейших еврейских прозаиков прошлого века Исроэла-Иешуа Зингера "Семья Карновских" запечатлена жизнь еврейской семьи на переломе эпох. Представители трех поколений пытаются найти себя в изменчивом, чужом и зачастую жестоком мире, и ломка привычных устоев ни для кого не происходит бесследно. "Семья Карновских" - это семейная хроника, но в мастерском воплощении Исроэла-Иешуа Зингера это еще и масштабная картина изменений еврейской жизни в первой половине XX века. Нобелевский лауреат Исаак Башевис Зингер называл старшего брата Исроэла-Иешуа своим учителем и духовным наставником.

Купить книгу Семья Карновских, Исроэл-Иешуа Зингер

написала рецензию23 июня 2017 13:49
Семья КарновскихИсроэл-Иешуа Зингер

Исроэл-Иешуа Зингер - один из известнейших прозаиков прошлого века. Мне стыдно, я о нём даже не слышала.
Книга посвящена одной еврейской семье - семье Карновских. Писатель нам повествует о событиях, происходивших с ней на протяжении трех поколений. Старший представитель семейства, Довид, живя в Польше, не был согласен со многими евреями в отдельных вопросах религии. Он мечтал о стране, "откуда исходит добро, свет и разум". Поэтому он переезжает с женой в Германию, учит и старается говорить только на немецком. Супруга явно не вписывается в общество, ей стыдно, но она как настоящая еврейская жена готова всё принять ради мужа.
Сын Довида Геогрг отличался от отца. Он долго не мог найти свой путь, в нем не было твердости в отношении планов на будущее, но твердость в характере присутствовала. Поэтому усилием воли и трудами он стал уважаемым человеком.

Оба стали уважаемыми людьми в стране. Ими восхищались, иногда недолюбливали, но их всегда замечали и брали в расчет. Это были образованные и умные люди, приносившие пользу. Но наступили черные дни для евреев. Всех стали ровнять под одну гребенку. Неважно, кто ты и кем были твои предки, тебя всё равно могли арестовать, тебе запрещали ходить куда-либо, работать...И пока им не запретили жить, нужно было срочно уезжать.
Сын Георга, представитель третьего поколения, оказался самым неприятным и неоднозначным персонажем для меня. Мало того, что он сын немки и еврея, его детство и юность пришлось на этот переломный в истории Германии момент. Он часто болел или просто хотел болеть, ему нравилось страдать и когда его жалели. На его долю выпало страшное унижение. Всё это сыграло свою ужасную роль, и прежде всего для самого Егора. Он любил себя немца, но ненавидел себя еврея. Ему трудно было наладить контакт с людьми. И правильно, как это сделать, если ты не можешь примириться сам с собой?

Кроме основных персонажей, мне очень понравилось, как автор показал нам второстепенных. Он как раз не сравнял всех под одну гребенку. Он показал нам разных евреев. Например, Соломон Бурак, ушлый торговец, который не раз начинал с нуля, мог подлизаться и дать взятку, но в то же время он не ценил деньги превыше всего, помогал людям, угощал своих гостей и т.п. Или один доктор, помешанный на здоровом образе жизни, который лечил всех почти задаром и которому даже во времена "черных дней" нет-нет и помогали, так его уважали и жалели. Или дочь Георга Карновского, Ребекка, которая решила остаться в стране с мужем, несмотря на то, что все понимали, к чему всё идет.
Сильных эмоциональных потрясений во время чтения я не испытывала, оно проходило ровно. А впечатление осталось очень даже положительное.
#Сек1_1курс Фамилистика

Заключение и выводы: отношения в семье у разных членов могут складываться по-разному. Часто мы не показываем на самом деле, как любим друг друга, отдаляемся, бывает, порываем связи. Но если члены семьи действительно друг друга любят и чувствуют ответственность, то даже плохие отношения могут отойти на задний план во время страшных событий или сложного периода. Они могут сплотиться и "вылечить от унижения" кого-то, даже если этот кто-то "тяжело ранен".
#флешмоб_С

Катя (@rina_rot)26 июня 2017 12:14

@lerochka, да не такая уж и большая)) вон у Ахерн так я же, ну...почти))

@lerochka26 июня 2017 13:03

@rina_rot, Ахерн это Ахерн, там хоть 2000 стр)

Валюшка (@dpakoshka)26 июня 2017 14:19

Не переживай, Не возможно же всех знать)

написала рецензию14 января 2016 12:50

#П2_2курс

Вот если бы не Академия, то никогда бы не взялась за эту книгу, а ведь она очень интересна своей темой, главными героями и временем, когда происходили события.
Вообще я такие книги не очень люблю, когда рассказывается история нескольких поколений семьи. Но за этой историей было очень интересно наблюдать.

Семья Карновских - это обычная еврейская семья. Хотя...как обычная. Нет, скорее, это необычная семья, ведь она еврейская. У евреев всегда были особые отношения с миром, с окружающими людьми. Их уважают или подвергают гонениям, их не замечают или презирают. Но каково это быть евреем?

Однажды молодой Довид Карновский забирает свою жену и переезжает в Германию. Он учит немецкий, забывая еврейский язык, он изучает философию и сам любит мыслить. Человек большого ума - дома еврей, а в обществе европеец. И не отказывается от своего народа, и не является полноценным его членом. Сын Георг хоть и имеет второе имя Мойшеле, себя евреем и не считает. Похоже, в детстве он и не особо понимает, за что его называет жидом. А вот его сын Егорхен, смесь еврейской крови отца и немецкой крови матери, ненавидит в себе еврея. В дни его детства еврее гонят из Германии. В поисках лучшей жизни народ отправляется в Америку. Егор так сильно ненавидит еврея-отца, из-за которого все беды (ведь будь он немцем, не пришлось переживать унижения и гонения), что это выливается в тяжелейшие конфликты.

Очень интересно было наблюдать, как в одной семье, от деда к внуку, меняется отношение к своей национальности. Дед не отрицал своего происхождения, но его побег из родных мест в поисках лучшего, привело к отрицанию внуком всего еврейского в себе. Накал страстей в финале истории просто зашкаливает. И не знаешь, разразится ли настоящая буря или сердце членов семьи успокоится.

Книга очень поучительна в плане воспитания в себе гордости за свой народ, за свою кровь. Пусть твой народ в чём-то глупый, малообразованный как нация, но ведь ты - это часть народа. Отрицая свой народ ты отрицаешь себя, ненавидя свой народ ты ненавидишь себя. Я этого никогда не понимала. Разве может народ быть великим, если его члены не верят в будущее нации и не гордятся своей кровью?

написала рецензию27 декабря 2015 23:50
Семья КарновскихИсроэл-Иешуа Зингер

Книга довольно интересная, особенно с исторической точки зрения.
В произведении рассказывается о жизни еврейской семьи в начале 20 века. Три поколения евреев... живущих в Германии. Еще на первых страницах книги Довид с Леей, оскорбленные несправедливым отношениям к главе семейства в синагоге, покинули родную Польшу. И если Лея скучала по своей стране , по городу, по семье, то Довид был рад переезду. Ведь он ненавидел и город, и «тёмную, невежественную» страну. «Его давно тянуло в Берлин, в город, где его рабби Мойше Мендельсон когда-то жил и писал, откуда распространял по миру свет знаний. Еще мальчишкой, изучая по Библии Мендельсона немецкий, он мечтал о стране, откуда исходит добро, свет и разум.”
Сын Довида и Леи, родившийся в Германии, уже с самого раннего возраста не любил, когда его называли еврейским именем Мойшеле (у него было два имени, и он называл себя только Георгом). А уж сын Георга...
У всех троих мужчин семейства Карновских довольно нелегкий характер. Да, пожалуй, многовато дури в голове. Причем с каждым поколением всё это: отвратность характера, отвращение к своему происхождению, глупость, - только растут.
Тяжелые времена и тяжелые люди. И читать также, несколько тяжело, зато занимательно.
#П2_2курс