Как управлять рабами

2014
история

Цепочка событий - не случайных, но не связанных между собой, - побудила римского патриция по имени Марк Сидоний Фалкс составить это пособие-наставление античного топ-менеджера. Во все века (а от времен, описываемых в книге, нас отделяет более двух тысячелетий) главное в искусстве управления - управление людьми. Труд Фалкса посвящен именно этому, и мудрость римлянина очень полезна нам, хоть отношения большинства работников с большинством работодателей и претерпели существенные изменения. Современному руководителю вряд ли будет полезно знание о том, где в столице Италии купить сотрудников-евнухов и как при найме отличить соискателя, которого долго морили голодом, от сытого и здорового, попавшего в плен после поражения в битве. Каждое слово, каждая деталь в повествовании автора (от лица римлянина Фалкса книгу записал известный британский историк Джерри Тонер) выверены по десяткам исторических источников - от Аристотеля до Катона.
Все уроки от Марка Сидония Фалкса важны и актуальны сегодня. Например: "…жизнь раба - это не только тяжкий труд до седьмого пота. В ней должно быть время для отдыха и нехитрых развлечений. Это разумно при условии, что рабы прилично себя ведут и выполняют свою нелегкую работу. Ведь довольный раб будет в дальнейшем хорошо работать, и наоборот: рабы, погрязшие в нищете, измученные невзгодами и страданиями, совершенно не склонны к трудовому энтузиазму, всегда пытаются увильнуть и отвертеться от любого задания".
Книга "Как управлять рабами" предназначена руководителям коммерческих организаций различной юридической формы и государственных унитарных предприятий; студентам и преподавателям высших и специальных учебных заведений; администраторам государственных и некоммерческих организаций; офицерам всех родов войск, а также любителям истории Древнего Рима и ценителям мудрых советов, изложенных в прекрасном переводе на русский язык.

Джерри Тонер, д-р наук, профессор, руководитель исследований по античной филологии в Кембриджском университете, преподаватель факультета античной литературы. Его научная деятельность посвящена истории и культуре общества Древнего Рима. В настоящее время работает над рядом проектов, исследующих общественные отношения низших слоев римского населения. Совместно с Мэри Бирд ведет курс "Массовая культура в Римской империи". После защиты докторской диссертации по античной литературе в Кембриджском университете Тонер в течении 10 лет был инвестиционным менеджером в лондонском фонде фондов и управлял активами на 15 миллиардов долларов. Свой опыт в бизнесе Джерри Тонер использует, курируя учебу студентов программ MBA и EMBA, а также возглавляет Комитет по инвестиционной стратегии.

Купить книгу Как управлять рабами, Марк Сидоний Фалкс

<p>Что случилось с самодостаточностью, столь старомодной ныне? Почему нам нужно владеть целой свитой рабов только затем, чтобы показать, как мы богаты? Взгляните на небеса: вы увидите, что боги наги: они все отдают, не оставляя ничего себе.</p>
Добавил: IvanEremin

написала рецензию15 июля 2020 0:29
Как управлять рабамиМарк Сидоний Фалкс

#кр_совет В заголовке есть глагол + тема Рыцарь Мечей (на обложке изображен мужчина)

Когда я увидела эту книгу в подборке, рекомендуемой руководителям, то подумала, что это какая-то шутка. Но в комментариях люди на вполне серьезных щах уверяли меня, что это действительно подходящая книга для подобных списков и из нее можно многое вынести. Также меня подкупило, что книга якобы написана римлянином. В итоге мое чтение получилось из категории ожидание и реальность.
Не знаю насколько хорош Джерри Тонер как историк, но как бизнесмен он, видимо, сложился, судя по тому, что ему удалось продать работу по положению рабов и отношению к ним владельцев в древнем Риме, как пособие по управлению. Причем покупают и тратят свое время на данный труд люди образованные и занятые, а потом еще и рекомендуют. Я так и не поняла в чем успех этой книги, но склоняюсь к тому, что всем этим людям просто стыдно признаться, что их обманули. Это не значит, что книга плоха сама по себе. Как работа по истории она как раз неплоха, особенно для популяризации, так как написана более чем простым языком, но при этом в комментариях автор дает ссылки на реальные труды древних или законодательные акты для тех, кто захочет углубиться в вопрос.
Я такие обманы не люблю, поэтому снизила один балл. Еще один балл сняла за то, что даже как стилизация эта книга не выдерживает критики. Манера речи, современные термины в устах римлянина – вся эта фальшь очень резала глаза при чтении. Я сначала подумала, что это перевод такой, но потом стало ясно, что это сознательно выбранная манера, опять же рассчитанная на то, чтобы подкупить довольно низкие мотивы – типа некое панибратское обращение, я по секрету скажу, как патриций патрицию, что эти современные работники, не далеко ушли от рабов и пусть они воображают себя свободными, но мы то знаем, что это только слова. Я не утверждаю, что такова позиция автора, но у меня сложилось такое ощущение. К тому же, хоть и упоминаются постоянно различные «меры» и «законные требования» применяемые к рабам, но все равно общий тон книги может создать ощущение, что рабство было не так и страшно, как его малюют. И даже чуть ли не было рабство социальным лифтом, некоей ступенькой к тому, чтобы варвары стали гражданами империи. Общий тон книги рассчитан на читателей, не представляющих себе даже в страшном сне, что они могут быть хоть в чем-то подневольными людьми, на тех, кто верит, что бедные сами виноваты в том, что они бедны (опять же мое впечатление, возможно ошибочное, но это то, что я чувствовала при чтении).
Но все же есть и много положительных моментов – факты, не встречаемые в других книгах о рабстве в древнем Риме. Например, я узнала, что был такой закон, по которому владелец при продаже рабыни мог указать, чтобы ее не использовали для проституции, и если новый хозяин проигнорирует этот пункт, то рабыня может пойти и пожаловаться, и ей должны будут дать свободу. Хотя я так и не поняла, работал ли этот закон. Как известно законы не всегда работают, и в самой книге есть много примеров, когда личное знакомство влиятельного человека с судьей решало вопрос в его пользу. Но есть и примеры, когда свидетельство или жалоба раба могли и погубить владельца. Хотя опять же у меня сложилось впечатление, что не справедливость играла роль в этих делах, а выгода другого влиятельного человека.
Общий итог – если вы интересуетесь историей, то вполне можно прочесть. Но как книга по управлению, на мой непрофессиональный взгляд, не пойдет. Использовать можно только как пособие по эксплуатации (что, согласитесь, несколько иное, чем управление персоналом). Но до этих методов эксплуатации капитализм и сам додумался и давно использует. Примеры – стимулирование рождаемости (семейные люди реже бастуют и соглашаются на малое, лишь бы прокормить своих детей). К тому же чем больше детей у рабов или бедняков, тем ниже стоимость труда. Зарплата или обеспечение только на уровне базовых потребностей (буквально чтобы человеку хватало на еду и одежду, но не столько, чтобы он или его дети могли выйти за пределы своего класса – получить лучшее образование и другие возможности), создать видимость существования законов, защищающих его права, особенно право обратиться напрямую к «императору». Создать иллюзию возможности подняться выше на ступеньку, работая честно на своего «хозяина», всячески восхвалять тех редких единиц, которым удалось «создать себя самим», тщательно замалчивая факт, что такие исключения лишь подчеркивают правило системы, согласно которому шанс выйти за пределы своей социальной группы очень низок и почти не зависит от личных качеств человека. И еще много чего очень знакомого.

написал рецензию22 апреля 2016 3:28

Раб.
В диалоге.

Мария привычно и яростно протирала пыль со старых книг, как в далеком прошлом, еще учила ее мама. На улице вечерело и за грязным, прохладным окном стали появляться первые лучи фонарного света.

- Ты зря мне не веришь, вот что пишет автор: "Моя книга раскроет средства достижения цели в семье и хозяйстве, а цель эта состоит в согласии всех с желаниями хозяина. Книга обеспечит надежную опору, позволяющую подниматься вверх по общественной лестнице. Она поможет приобрести социальные навыки, необходимые для управления теми, кто создает вашу репутацию. Поэтому любой заботливый хозяин, намеревающийся быть главой в собственном доме, должен найти время и силы для изучения моей книги, которая является плодом труда одного из наиболее опытных руководителей прошлого..."

Николай, хотел было перевернуть страницу, но замолчал. Сегодня вечером он ощущал свою жену нервной, отдаленной. Очевидно, виной всему, несостоявшийся приезд ее мамы или может быть, тряпка, высохшая раньше времени. Точно сказать было трудно; с женщинами, у него всегда складывалось плохо, ровно настолько, насколько у Марии с пылью в этот момент. Вот и настроение жены, в последнее время, для него превратилось в не читаемую книгу.

- Как мне все приелось, - вспылила Мария, - ты настолько тронулся со своими байками, что уже про каких-то рабов глаголешь.
- Цитирую дальше: "Это рабовладение, увиденное глазами римлянина. Рабовладение было ключевым институтом римского мира на всем протяжении его существования. Оно было настолько обычным и настолько важным, что никому в голову не приходило, что его может и не быть. Владеть рабами было так же естественно, как сегодня голосовать за консерваторов…"

Дверь в спальню распахнулась и на пороге воссиял мальчик, в коротких штанишках и одним носком, на левой ноге.
- Мам, я все сделал. Даже больше…, - почесывая карандашом за ухом, отрапортовал Сашка.
Мария медленно подошла к сыну, проведя влажными руками по липкому фартуку. На помятой бумаге, было нарисовано три человека. Один из которых сидел на пеньке и не желал подниматься; двое других тянули его за руки. У самого высокого была черная шляпа, по диаметру соразмерна маленькой полянке, на которой действо и происходило. На заднем фоне, выглядывала белка с колобком. Рисунок удивил женщину; так лаконично и ярко, Сашка еще не рисовал.
- А почему пенек и лес? - удивилась она. - Насколько помню, вам задавали изобразить колобка в современной семье.
Мальчик посмотрел на отца и на новую обложку книги у него в руках (Как управлять рабами)...

- Ну...я люблю лес...там прикольно, - занервничал Сашка, - и душевненько так.
- Аргументированно, - подключился отец, - тебе уже 11, а такое ощущение, словно слышу первоклашку, не ходившего в сад. Хочешь что-то покажу? Иди ко мне. Папа расскажет тебе о рабстве колобка и его спартанстве.

Сашка подбежал к отцу. Особой близости у них не было, поэтому ребенок попросту был не приучен, к редкому проявлению, отцовской ласки. Со стороны, выглядело словно кот приобнял соседского котенка. Мария предпочла отвернуться к окну.
- Ты УБЛЮДОК! Лживый ублюдок с воображением дятла! - вспыхнула она и выбежала из спальни, еле сдержав попытки слез.

Чуть погодя, в ванной, посмотрев в привычное зеркало, заплаканными глазами, Мария думала, как ей поступить с нелепой беременностью. Второго ребенка она не хотела, противилась. Не хотела, по крайней мере в этой семье, с когда-то близким и нужным ей человеком. После чего пошло все под откос? Может быть она совершила ошибку? Разве Сашка - ошибка? Разводиться? Что скажут подруги и друзья? А подруги ли? Это скрытая радость и удовлетворение, в каждом взгляде открытого утешения. В каждом взгляде!? Ради чего терпеть? А ради чего оставаться здесь? Мать предупреждала, что ничего выдающегося у нее, с этим человеком, не сложится. И ведь права оказалась? Вот сука.
Рассуждая о своем, до ее слуха доносилась каждодневная болтовня мужа.

"Чтобы понять, что делает раба рабом, нужно понимать, что делает хозяина хозяином." - Знаешь сынок, это, пожалуй, самая мудрая цитата в этой книге. Когда подрастешь, мы с тобой поговорим об этом более подробно. Если вспомним, конечно.
Сашка молча разглядывал обложку книги. Ему нравился запах отца и аромат новых книг.
- Пап, а где сейчас рабы? - спросил мальчик, наблюдая уже за реакцией Николая.
- Везде и нигде Санек! - закурив "Честер", процедил отец, поглядывая на отражение настенной фоторамки в окне.
- А рабы хорошие были?
- Не лучше рабовладельцев, наверное.
- ...

Насладившись сигаретой, Николай, выдыхая уже раздражающий дым, открыл страницу Фалкса и начал зачитывать разъяснение.
"Я Марк Сидоний Фалкс, благородного происхождения, чей прапрадед был консулом, а мать происходит из древнего сенаторского рода. Нашей семье было присвоено имя Falx (лапа с когтями), потому что мы никогда не упускали своего...Моя семья владела бессчетным количеством рабов во многих поколениях. Нет ничего такого, что было бы нам неизвестно об управлении ими.
- А это, я так понимаю, уже от автора данной книги.

"Марк не захотел указать свое время: его представления часто являются сплавом взглядов разных столетий, хотя он, похоже заимствует их главным образом из времен империи 1 и 2 веков до нашей эры. Я добавил краткие комментарии к его текстам в конце каждой главы, чтобы поместить его рекомендации в некоторый контекст и возразить против наиболее неприемлемых представлений. Сегодня никто не утверждает, подобно Фалксу, что рабовладение является приемлемым или оправданным. По оценке неправительственной организации, (Свобода рабам), в наши дни 27 миллионов человек вынуждены работать под угрозой применения насилия, без заработной платы и без надежды на избавление. В сегодняшнем мире больше рабов, чем было в Римской империи в любой момент ее существования.

- Угу. А книгу, очевидно Джерри Тонер составил для тех людей, кто ими управляет? - обрадовался Николай своей шутке, - Сань, обрати внимание на это. Ты же помнишь, как наша мама вечно жалуется на усталость? Слушай и вникай.

Николай, чуть громче, чем обычно, цитировал.
"Когда дело доходит до кормления их детей, я замечал, что они кормят грудью, не отрываясь от работы: в одной руке бревно, в другой - младенец. Это к тому, чтобы отметить, настолько мягкотелы и изнежены современные молодые мамаши, которые по нескольку дней лежат под москитной сеткой, восстанавливая силы после родов.

- И кстати сынок, в те времена, ты бы уже, лет с пяти привыкал к труду! - словно самому себе, сказал отец. – Порой полезно почитать подобное. Спроси, вот к примеру, человека: кто такой раб? Не все тебе ответят в полной мере, а если последуют ответы, так о простом, о насущном. Люди не осознают своих слабостей, своих достижений, своего Я. И правильно сказала твоя мама: все лживо в этой жизни. А лживо почему? Потому что ограниченно. Вот и Тонер, предоставил нам море возможностей для создания современных параллелей, на самую древнею ограниченность. Но твоей маме, я бы не рекомендовал это читать, по той простой причине, что ей это не интересно. Она у нас не любитель … задумываться о причинах. Она у нас, своего рода, по следствию больше. Но ты сейчас не поймешь меня, конечно …
- Нет. Я понял, - возразил Сашка, ткнув отца в бок. – Все лживо в нашей жизни.

Тишина.

Знаете, такая тишина бывает, когда что-то должно случиться? Тишина, которую замечаешь за долю секунды перед чем-то ужасным и раскатным. В комнате раздался резкий треск стекла. На полу лежала настенная фоторамка, с портретом старого советского вождя, а сверху тряпка. Пыльная, гордая тряпка.

- Хватит. Мы уходим. Саш, собирайся! - выплеснула Мария, чужим голосом. – С меня хватит этого лживого и ненужного дерьма.

Тишина.
Николай молча смотрел в книгу. Александр смотрел на вождя. Мария смотрела на фонарный свет, сквозь окно.

- Пап, портрет разбился, - рапортовал Сашка.
- Наверное, рано или поздно, все портреты бьются сынок...

написал рецензию30 марта 2016 1:04

#Бойцовский_клуб (5)

Так и представляю рекламу данной книги в античном мире:

«Вы хотите купить раба, но не знаете, как правильно его выбрать?(тут человек вздыхает) Вы не знаете, как правильно управлять своими рабами?(тут человек разводит руками и плачет) Ваши рабы сопротивляются вашим приказам и бунтуют? (тут кучка людей с факелами и оружием бегает по локации, поджигая все что видят)
Выход есть! Трактат «Как управлять рабами» поможет в любых ваших начинаниях и все будут счастливы!(Счастливый владелец радуется своим трудолюбивым рабам)
Ищите на полках рабовладельческих рынков!»
Как-то так :)

Рабство – одно из самых странных и страшных явлений в человеческой истории, с которым борются до сих пор. В Римской империи, как и в античные времена, рабство было вполне нормальным явлением. Мир без рабов для римлян был бы столь же невозможным, как для нас легальные рабовладельческие базары. Но какой бы ужасной не была жизнь невольников, она была не так страшна, как показывают нам в фильмах и книгах. Автор книги поднимает завесу тайны и раскрывает все, что можно и нужно знать о рабовладении в те далекие времена.

Скрывшись под маской римского патриция Марка Сидония Фалкса – скрывается Джерри Тонер, известный специалист по Древнему Риму. От имени аристократа, автор рассказывает, как лучше и эффективней управлять рабами, на что смотреть при их покупке, как повысить их продуктивность и как строить с ними взаимоотношения. Так же обращает внимание на всякие возможные проблемы и когда можно будет дать рабу свободу. После каждой главы присутствуют комментарии самого Джерри, где он «переводит» мысли римлянина и делает определенные выводы.

Прекрасно понимаю, что большая часть ридлян не захотят знакомиться с данной книгой, но я очень переживаю за ваше всестороннее развитие, поэтому хочу поделиться с несколькими фактами, которые мне показались очень интересными:
- в целом, цена на рабов была высокая, поэтому их покупали в «нужное время и место», но были случаи, когда их скупали, чтобы показать свое богатство и «выпендриться» перед людьми;
- из-за большой цены, к рабам относились бережно, хорошо кормили, одевали и лечили во время болезней. Бывали случаи, когда хозяев наказывали за агрессивное поведение по отношению к своим «подчиненным»;
- рабов старались выбирать из разных народов, чтобы они не имели возможности сговориться на неповиновение и учили латинский язык;
- если рабом становился римлянин(из-за долгов семья продавала в рабство одного из детей или же сам взрослый продавал себя), то их продавали за границу, чтобы свободные люди не видели, как низко пал один из них;
- чем усердней и полезней работает раб, тем больше бонусов он получает, таких как – хорошая еда и одежда, приближение к хозяину и возможность стать управляющим в поместье;
- в среднем, человек был рабом 5-6 лет(бывали случаи, что и больше 20) и за прилежную работу мог получить свободу. Так же, он мог выкупить себя, стать свободным по завещанию хозяина или из-за армейских нужд после тяжелых поражений;
- для иноземцев, рабство было «перевалочным» этапом в становлении римлянином и после освобождения многие добивались серьезных высот;
- как бы не был известен пример Спартака, бунты происходили крайне редко, а их подавление было весьма ужасно;
- появление христианства никак не повлияло на жизнь рабов и аристократы, принявшие новую веру, относились к невольникам так, как и прежде, даже если и рабы были их веры.

В целом, данное творение очень любопытно, интересно и познавательно. Автор отлично справился со своей задачей, полностью раскрыв данную тему. Надеюсь, что и вам понравились факты, но в книге их еще больше :)