Орланда

1996

Благополучная и, казалось бы, вполне состоявшаяся тридцатипятилетняя женщина даже вообразить не могла, что однажды с ней произойдет невероятное: половина ее "Я" переселится в случайно встреченного юношу и заживет своей жизнью - той, в которой отказала себе героиня в силу строгого воспитания и природного благоразумия...

Купить книгу Орланда, Жаклин Арпман

<p>Я «собезьянничаю»: назову сбежавшую половинку Алины Орландой и буду надеяться, что Вирджиния Вулф на меня не рассердится и не вернется с того света, чтобы наказать меня ночными кошмарами. Спешу намекнуть ей — конечно, если она меня слышит! — что я не вульгарная плагиаторша с воображением дятла, а робкая почитательница.</p>
Добавил: neveroff
<p>Противоположный пол дальше от меня, чем вега Центавра, я бьюсь лбом об их головы, но взаимопроникновения не случается.</p>
Добавил: neveroff
<p>Книгу, возведенную общественным мнением в ранг шедевра, можно небрежно хвалить, но нападки должны быть точными и глубокими.</p>

написала рецензию3 сентября 2015 23:14
ОрландаЖаклин Арпман

#С1_1курс

Любопытное, очень любопытное произведение!
Роман почти с первых же строк выдаёт в авторе психоаналитика, поэтому изначально я отреагировала скептически, но уже к середине окончательно втянулась в повествование. Жаклин Арпман удалось весьма успешно поместить идеи из психоанализа в рамки художественного произведения. Ещё один интересный пример совмещения деятельности врача и писателя.
Итак, всё, что написано в романе, не следует воспринимать буквально, а сразу же пускаться в поиски глубинного смысла, это как раз тот случай, когда это совершенно уместно. Сам сюжет относительно прост, ну или умеренно сложен (кому как больше нравится): мужская часть 35-летней Алины Берже переносится в тело 20-летнего парня и пускается во все тяжкие. Есть там и занятные сюжетные повороты, диалоги, персонажи, но все они в основной массе служат раскрытию поставленных вопросов и идей.
И основной вопрос - это вопрос личной идентификации. "Наш век богат на серьезные долгие дебаты о проблеме идентичности, имени и фамилии недостаточно". Кто я? Самый тривиальный и порой глупо звучащий, но до сих один из самых главных вопросов в нашей жизни. А находитесь ли вы в гармонии с самим собой? Цените и принимаете ли себя со всеми достоинствами и недостатками?
В связи с этими вопросами мне всегда приходит в голову заповедь "возлюби ближнего своего, как самого себя", а в ней вторая часть видится мне главенствующей и заботит больше. Ведь для начала стоит полюбить себя, иначе самому же себе жизнь и испортишь, не говоря о других, и это не гордыня или нарциссизм, а самое простое принятие себя. У главной героини с этим были проблемы, и достаточно долгие, а их решение отложилось до времён кризиса среднего возраста. Это беспокойная женщина, которая скучает сама с собой, потерянная и грустная, она загнала в в далёкие глубины подсознания своё мужское начало.
Почему это произошло? Здесь переход к следующим проблемам. Очевидно, половое созревание и осознание себя женщиной в подростковом возрасте дало о себе знать, но это ожидаемо и вполне нормально. Другая причина: воспитание. Многие из нас, наверняка, помнят какие-то вроде незначительные фразы, сказанные когда-то давным-давно родителями, но они как будто вырезаны в мозгу, то есть засели в подсознании. И вот здесь урок родителям: все слова, сказанные ребёнку, невероятно важны, никогда не угадаешь, какая из фраз вот так вот высечется и повлияет на будущее. Вот и у Алины есть такие фразочки и другие замки в подсознании.. "До чего ты мужеподобна!" - говорила ей мать и прививала, нет заковывала её в скромность, сдержанность, в свой выдуманный идеальный женский образ. Это и об опасности стереотипов: это - сугубо женское дело, то - сугубо мужское. Такое приводит к ограниченности натуры, к боязни выделиться, потере уникальности.
Но, родителей мы не выбираем, поэтому, если уж и "посчастливилось" набраться ненужных комплексов и установок, было бы неплохо хорошенько покопаться в себе и поработать над собой. Ведь каких только сокровищ, и удивительных, и сомнительных, не хранится в сундуках нашего подсознания.
Мне вспоминается как я не так давно ломала в себе комплекс отличника и избавляла мозг от гнёта родительских ожиданий, это очень облегчает существование и жизнь с самим собой. Вывод: крайне необходимо принять себя должным образом, и тело, и душу.
Вообще, во всём повествовании чувствовалось если не преклонение, то сильное увлечение творчеством и биографией Вирджинии Вульф. Я знакома с её работами только по отдельным статьям, но во время чтения неотступно возникала ассоциации с фильмом "Часы" по книге Майкла Каннингема... Так что в планы теперь просятся и эта книга, и произведения Вирджинии.
"Орланда" же, хоть с художественной точки зрения не идеальна, но заставляет задуматься о многих вещах, и выглядит как произведение, в котором можно открывать для себя что-то новое и при следующих прочтениях.

Людмила (@liu)4 сентября 2015 8:16

@baska_kielbaska, ой, спасибо) как замечательно - утрамбовывайте, буду ждать отзыва!)
@neveroff, книга точно необычная! В данном случае - это всё же не синдром отличника, а занятие любимым делом))))
Кстати, из вас кто-то что-нибудь читал у Вирджинии Вульф?.... Говорят, она дама занудная)

@neveroff4 сентября 2015 10:23

@baska_kielbaska, думаю, тебе должно быть любопытно. Не факт, что понравится, но такое не шаблонное тебе должно быть интересным.)))
@liu, я читал На маяк Не столько занудная, хотя есть немного, сколько депрессивная. Думал, к ней не вернусь, но "Орландо" почитать может и захочется когда-нибудь.)))

Людмила (@liu)4 сентября 2015 11:23

@neveroff, с её-то нервными срывами и неустойчивой психикой, неудивительно, что пишет депрессивно. Отложу до лучших времён, сейчас не время для депрессий))))

написал рецензию29 августа 2015 13:41
ОрландаЖаклин Арпман

В каждой личности совмещаются инь и янь, мужское и женское начало, аналитика и чувственность, самоуверенность и комплексы и так далее. Слияние этих двух начал дает в результате полноценное "я". Но что будет если эти две составляющие разделить и поместить в два разных тела? Вот об этом и рассуждает Жаклин Арпман.

Тридцатипятилетняя Алина в детстве была подвижным, активным, мальчикоподобным ребенком. В двенадцать лет ее янь был подавлен в результате естественных изменений девичьего организма и с "помощью" неуважительного воспитания родителей, особенно матери. Как тут не вспомнить дедушку Фрейда и его Психоанализ детских страхов.
И вот, спустя годы, читая книгу Вирджинии Вульф Орландо, подавленная часть обнаруживает выход и переселяется в молодого человека по имени Люсьен и начинает жить в теле двадцатилетнего юноши с душой двенадцатилетнего ребенка. Нет, это не фантастика, это психологический роман, абстракция, метафора.
Ну что ж, две половины одной личности пытаются жить самостоятельнее. Алина перестает быть педантичной и учится отличать желание от долга. Мужская часть, которую автор назвала Орландой, отдавая долг уважения английской писательнице, вычеркивает чувства и семейные узы, ограничиваясь математическими уравнениями и физическими удовольствиями, наслаждается свободой мужской жизни, не понимая насколько она, эта половинка, женственная, вплоть до гомосексуализма.
Очень любопытно, что на страницах регулярно появляется сама писательница, как рассказчица, которая рассуждает о сложных философских противоречиях, жалуется на невоспитанность Орланды или оправдывает его нарциссизм (которого с научной точки зрения нет, ведь он кайфует не от собственного тела, а от тела чужого Люсьена), и даже жалуется на второстепенного персонажа Поля Рено, который она не ожидала встретить в своей книге и который "выпрыгнул на меня совершенно неожиданно".

В принципе, основная идея книги - в необходимости гармоничного существования мужского и женского "я" как в каждом индивидууме, так и в обществе в целом. Только разобравшийся в самом себе, человек может стать счастлив. Хотя и разобраться мало, часто приходится ломать себя, искореняя любимые комплексы и взлелеяные недостатки.
Книга интересная, если не считать один из финальных моментов, но не легкая и не затягивающая. Видимо, это один из тех романов, которые нужно разбирать на детали, многократно перечитывать и проникать в дополнительные слои. Пока, после первого чтения, я могу сделать очевидный вывод - две части одного целого всегда стремятся друг к другу. И, возможно, те пресловутые "половинки" любовных пар - это на самом деле части одной личности, разделенные еще перед рождением.

#С1_1курс

@neveroff29 августа 2015 18:57

@ku9n, спасибо большое)))
@nikfrock, весь вопрос бабло потечет "к" или "от")))
@chupacabra, это не фантастика, это просто размышление о психоанализе в художественной форме. Очень сильный закос (или автор вдохновлялась так) под "Орландо" Вирджинии Вульф. Там речь о парне Орландо, который живет с 17 века до 20 и превращается в женщину. Также необычно, как и в этой книге. И так же скрыта тайная мысль: у Вульф не существовало парня никогда, как и не проходили века на самом деле. Это роман о половом созревании девушки, которая до определенного времени гоняла и играла с мальчишками, а потом бац - грудь, месячные, и мальчики уже смотрят совсем не как на товарища по играм... Конечно, прямо у Вульф это не описывается, все скрыто.
Аналогично и Арпман... Никакого разделения личности на самом деле нет. Не просто так героине 35 лет. Кризис среднего возраста, усугубленный женской неудовлетворенностью... И она ищет себя и свое подавленное "я"...
Заморочил голову еще больше, да?))))

Joker (@nikfrock)29 августа 2015 19:13

@neveroff, ну если это тебя так волнует... Как ты знаешь, "у меня очень простые запросы")))

@chupacabra29 августа 2015 20:11

@neveroff, да нет, наоборот))) заинтересовал )) забираю себе, позже точно прочту