Вычеркнутый из жизни

1953

Роман начинается как детективная история, расследование жестокого убийства девушки, но по мере повествования переходит в цельное высказывание против несправедливости мира сего.
Роман рассказывает о борьбе Пола Мэфри, отец которого был несправедливо осужден и отсидел в тюрьме пятнадцать лет, с блюстителями закона.

Купить книгу Вычеркнутый из жизни, Арчибальд Кронин

написала рецензию20 марта 2019 15:49
Вычеркнутый из жизниАрчибальд Кронин

Какой интересный роман у автора. Кроме кронинских копаний в жизни людей здесь есть место даже детективной составляющей.

Человека вычеркнули из жизни, прежде всего из жизни его семьи и своей собственной. Раз - и всё. Причём, человек не то что преступления не совершал, за которое пришлось отбывать на каторге, он даже в принципе никому не насолил специально, просто оказался не в том месте и не в то время. Потому что полиции надо было закрыть дело, прокурору надо было продвинуться в карьере, свидетельнице улучшить своё благосостояние. Для этих людей человеческая жизнь ничто. А как же закон? Как же государственная машина? Ну...дело ведь состряпано, прошло гладко, зачем рыть там, где уже никто не помнит?

Но молодой человек по имени Пол вдруг узнаёт, что его отец - жестокий преступник и отбывает пожизненный срок. Ему сначала приходится жутко, каких только мыслей не было, он уже готов был смириться. Однако, Пол замечает некоторые несостыковки того давнишнего дела и начинает долго и тщательно искать. Искать людей, связанных с делом, улики, справедливости. Поиски были упорными, часто они заводили в тупик; герой на протяжении всего романа претерпевал душевные изменения, к тому прибавлялись ещё сложные чувства к одной девушке. Да, и в этой книге имело место "опускание на дно" героя.

Стоит ли так уж рьяно искать справедливости и добиваться того, чтобы человека обелили? Конечно да, особенно если это твой родной отец. Но стоит ли ожидать, что освобожденный сразу кинется тебя благодарить? И вообще каким выйдет на свободу каторжник? Точно другим человеком.
#морскойбой

DiPsy (@anastasia_roja)20 марта 2019 20:23

@vandal, не просто в этом году, а можно прям в этом месяце)

V for (@vandal)20 марта 2019 20:32

@anastasia_roja, ну не настолько горю желанием её прочитать)

@ekaterin_a21 марта 2019 11:50

@vandal, я тоже буду скоро его читать)

написала рецензию21 декабря 2017 9:23
Вычеркнутый из жизниАрчибальд Кронин

#Пис1_1курс

Всё-таки Кронин — не мой писатель. Понимаю, что пишет он хорошо, актуально даже для сегодняшнего времени, есть над чем поразмышлять, но меня как-то не цепляет. Поэтому и отношение к «Вычеркнутому из жизни» осталось равнодушное. Местами становилось скучно, но небольшая детективная интрига подогревала интерес.

Как «вычеркнуть» человека из жизни? Осудить за преступление, которого тот не совершал, запрятать в тюрьму надолго, а лучше навсегда. И если когда-нибудь правда и выплывет наружу всеми силами постараться скрыть произошедшее. Однажды молодой человек Пол Мэфри узнаёт, что его отец вовсе не умер пятнадцать лет назад, а все эти годы сидит в тюрьме за жестокое убийство. Жена, испугавшись позора, сменила фамилию, увезла сына в другой город и постаралась всё забыть. Только вот Пол оказался честным и жаждущим справедливости. Он никак не может поверить в то, что его отец виновин. Молодой человек приезжает в город, где произошло преступление и пытается докопаться до истины.

Лично мне не удалось до конца проникнуться историей Пола. Несмотря на свою самоотверженность, чувство справедливости и честность, он мне не понравился. Вечно у него то приливы к голове, то обмороки от избытка чувств. Не подумав бросается в бой и, конечно же терпит одно поражение за другим. У него всё на эмоциях, всё порывами. Слышит краем уха грязную сплетню про понравившуюся девушку и верит ей безоговорочно. При всём при этом он хотя бы что-то делает. Оставшиеся дома мать, девушка и её отец просто молятся, надеясь на чудо.

Сама история актуальна и стара как мир. Очень часто суд — это не место выяснения истины, а судилище над человеком. Прокурору не нужна справедливость. Он печётся лишь о своей карьере, которая напрямую зависит от числа осуждённых. Свидетели ради небольшого вознаграждения и собственного тщеславия готовы опознать кого нужно. А изменить приговор, тем более после пятнадцати лет, почти не возможно. Никто не любит признавать ошибок. Но даже если правда восторжествует никто не вернёт оправданному года, проведённые за решёткой. Он никогда не станет прежним.

@loki, беда с Моэмом в другом. В свое время им достали (прошу прощения за резкость) на парах по английской литературе и чтением текстов в оригинале. И с тех пор не могу себя пересилить. Как вижу, что книга его, тут же откладываю. В итоге целиком читала только "Пироги и пиво" раза 4 и на русском и в оригинале, и так отрывками другие романы. Боюсь, как бы Кронин не был на него слишком похож.

@loki21 декабря 2017 17:47

@aa_books, вот! У меня такая же проблема с зарубежной классикой. У меня были в универе странные преподы по ней и мне совершенно не нравилось ни читать туда, ни обсуждать, какой-то негатив один приходит на ум.
Но при этом я нормально отношусь к современной русской литературе, потому что по русской преподы были крутые и там мне все-все нравилось обсуждать. Помню, как-то была пара по Гоголю, препод спросил, мол, почему я не участвую в обсуждениях. Я сказала, что мне не очень нравится Гоголь. Сказал: ок, не буду тогда дергать)))

@loki, нам говорили: "Не нравится Моэм? Как такое возможно?". И со всеми вытекающими :)