Философ, которому не хватало мудрости

2014

"Из сельвы Амазонки не возвращаются никогда". Это предостережение не смогло напугать преподавателя философии Нью-Йоркского университета — Сандро просто пропустил его мимо ушей. Он отправился в опасное путешествие без колебаний, не прислушиваясь ни к голосу разума, ни к советам друзей. Ведь где-то там, в густых джунглях Амазонки, прячется тайна, которая терзает Сандро долгие месяцы. Но хватит ли ему мудрости, чтобы заглянуть в бездну в поисках ответа и не сорваться в нее?

Купить книгу Философ, которому не хватало мудрости, Лоран Гунель

<p>Никогда не забывай, что ярость не свидетельствует о мужестве, а, наоборот, кротость и мягкость более человечны и более достойны мужа, и сила, и выдержка, и смелость на стороне такого человека, а не на стороне досадующего и ропщущего. Чем ближе к бесстрастию, тем ближе и к силе.<br /></p>
Добавила: ekaterin_a
<p>Плохие новости, проблемы, опасности завладевают всем нашим вниманием, так как стимулируют наш инстинкт выживания. Это сильнее нас, это почти физиология...<br /></p>
Добавила: ekaterin_a
<p>То, что ты сделал, уже не зависит от тебя. Важно то, что ты делаешь сейчас.<br /></p>
Добавила: ekaterin_a
<p>Первое дело, за которое человек берется после пробуждения, интерпритируется мозгом как самое важное, и тогда впоследствии он направляет все ресурсы на выполнение подобных задач в ущерб другим.<br /></p>
Добавила: ekaterin_a
<p>Люди не отдают себе отчета в том, насколько они зависимы от образов, насаждаемых обществом. Образы женщин, воплощающие красоту, навязаны средствами массовой информации. Все эти образы имеют одну цель- выставить их на обозрение. Это становится нормой, очевидностью для всех. Люди не понимают, до какой степени их вкус сформирован таким образом, так что мы сами себя обманываем. </p>

написала рецензию5 октября 2019 8:27
Философ, которому не хватало мудростиЛоран Гунель

Как часто, когда происходит что-то плохое, ужасная несправедливость, то, что сломало судьбы, людям хочется отомстить? Вот и главный герой, преподаватель философии - Сандро, потеряв при трагических обстоятельствах жену, собирается ехать в джунгли Амазонки и мстить племени, которое жестоко лишило его счастья.

Вот только часто оказывается, что месть направлена не на тех, да и что она даст? Продолжит разъедать душу или подарит наоборот освобождение от тяжкого груза? Сандро постепенно и уверенно начинает рушить устои и привычную жизнь людей, которых считает виновными в смерти жены. А что страшнее для счастливых людей, которые не загнаны в рамки, навязанные цивилизованным обществом? И вот на них обрушивается эпидемия, они начинают товарно-денежные отношения, толком и не понимая, а что будет, если у тебя будет самый большой дом. Ведь и в том, какой есть все прекрасно умещаются.

Посеяв страх, подорвав веру в себя, заставив их думать о прошлом и будущем, а не наслаждаться настоящим, Сандро постепенно понимает, что долгожданная и четко продуманная месть не приносит ему удовлетворения. Если сделать чью-то жизнь пустой и бессмысленной, твоя-то от этого более полной не станет.

Мне очень понравилось, как происходило преображение героя. Как постепенно в нем менялись его чувства и мысли. И, конечно, автор делает хороший поворот в сюжете, показывая Сандро, что с самого начала его месть была направлена на ложный путь.
И пусть финал стал оказался типичным хэппи эндом, книгу это, как ни странно, не портит.
#мстители_асгарда

Энди Дюфрейн (@dufrein)5 октября 2019 10:51

Какая странная у него месть

La Lune ⠀ (@evees)5 октября 2019 19:59

Название у книги заманчивое, но по рецензии довольно своеобразной кажется