Попробовали — убедились

1907

О. Генри усложнил и развил здесь сюжет напечатанного двумя годами ранее рассказа «Ценитель и пьеска»

Купить книгу Попробовали — убедились, Уильям О. Генри

<p>Люди в жизни, в минуту душевных потрясений, не впадают в героику и мелодекламацию. Они просто неспособны на это. Если они вообще в состоянии говорить в такие минуты, они говорят самым обыкновенным, будничным языком, разве что немного бессвязней, потому что у них путаются мысли и слова.</p>
Добавила: lavrey

написала рецензию22 декабря 2018 1:04
Попробовали — убедилисьУильям О. Генри

"Люди в жизни, в минуту душевных потрясений, не впадают в героику и мелодекламацию. Они просто неспособны на это. Если они вообще в состоянии говорить в такие минуты, они говорят самым обыкновенным, будничным языком, разве что немного бессвязней, потому что у них путаются мысли и слова."

В один погожий денек встречаются двое знакомых, преуспевающий редактор газеты и неудавшийся писатель. Вскоре их будничная беседа перерастает в спор, как же на самом деле реагируют люди и что они говорят в минуты потрясений - если бросила жена, если дорогой сердцу человек погиб. А кто из них прав они решают проверить опытным путем.

Начало рассказа навевает весеннее настроение, да и само содержание, вместо сочувствия к Шеклфорду, вызывает только улыбку. Ведь действительно забавно получилось, "попробовали - убедились". Единственное очень хотелось бы узнать, что же было дальше и получил ли Шек разрешение печататься, хоть теория его верна оказалась лишь на половину.

9 из 10.

#адвенткалендарь