Рецензии на книгу Исповедь юмориста

написала рецензию16 октября 2018 14:37
Исповедь юмористаУильям О. Генри

#адвенткалендарь

Часто приходится слышать о том, что для того, чтобы стать счастливым и получать удовольствие от работы, нужно всего лишь превратить в работу своё хобби. Только возникает одна проблема. То, что раньше служило отдушиной становится обязательной рутиной и прежнего удовольствия уже не доставляет.

Герой рассказа спокойно работал бухгалтером, пока на одном мероприятии не произнёс искромётную речь. Коллеги, смеявшиеся до изнеможения, присвоили ему звание юмориста и при каждой встрече ждали от него новой шутки. Потом он отправил пару шуток в журнал, их приняли, и герой решил зарабатывать на жизнь юмором. Только вот его жизнь испортилась.

Получается так, сочинять шутки для души легко и приятно, а когда творчество становится источником заработка, оно начинает напрягать. Ещё интересно то, как воспринимаются плоды этого творчества. Когда человек вымучивает из себя шутку, то это воспринимается как лёгкий искромётный юмор. А написанное за пару минут выглядит вымученным и скучным.

@lanalana16 октября 2018 15:13

@jasa_anya, @loki, может быть. Я не спорю. Лично для меня всегда должна быть отдушина в виде хобби. Когда ты делаешь что-то для души, то и получается легче. Нет ни перед кем обязательств. Я всё-таки больше имела в виду именно творчество. Когда человек творит для себя - это одно, а когда это становится обязаловкой - совсем другое.

@loki16 октября 2018 15:15

@lanalana, в случае с шутками я с тобой согласна. Там все-таки сложнее с принуждением обстоят

Анна . (@jasa_anya)16 октября 2018 15:38

@loki, у меня тоже такой пример есть - молодой человек очень любит готовить, но учился на какого то техника. Потом взял и бросил учебу и пошёл работать в кафе / рестораны. И уже лет 6 так работает, стал су-шефом и очень доволен.
@lanalana , скорей всего от человека зависит)

написала рецензию1 июля 2017 18:57
Исповедь юмористаУильям О. Генри

#алфавитный_марафон (И)

С удовольствием прочитала данный рассказ, хотя понравился он мне чуть меньше других рассказов О. Генри. В "Исповеди юмориста" рассказ ведётся от лица главного героя Джона. Он работает бухгалтером, а его хобби - смешить людей. Он легко придумывает шутки, так и сыплет остроумными цитатами. За это его любят окружающие, ведь в общении с ним так легко. И когда герою поступает предложение писать шутки для журнала, он соглашается, не раздумывая, а его жена Луиза уже представляет их будущую роскошную жизнь, ведь Джона ждёт карьера писателя.

Но как важно в погоне за мечтой не потерять из виду самое главное! Думаю, автор хотел показать, что любимое дело не должно затмевать собой всё остальное, ведь вряд ли это приведёт к чему-то хорошему. Мне было грустно читать рассказ, когда я увидела, что стало с жизнью Джона, но это был его выбор. Такие произведения полезно читать, чтобы остановиться, взглянуть на свою жизнь со стороны и пересмотреть свои ценности и приоритеты.