Лучше подавать холодным

2009
Земной Круг (4 книга из 13)

Весна в Стирии означает войну… Девятнадцать лет длятся Кровавые Годы. Безжалостный великий герцог Орсо погряз в жестокой борьбе со вздорной Лигой Восьми. Белая земля меж ними залита кровью. Армии маршируют. Головы летят с плеч. Горят города. А тем временем банкиры, священники и древние темные силы затеяли закулисную возню, цель которой – избрание короля. Война, может быть, и ад, но для Монцы Меркатто, Змеи Талина, самой опасной и знаменитой наемницы на службе герцога Орсо, это еще и чертовски хороший способ заработать.

Победы Монцы сделали ее популярной – пожалуй, даже слишком, по мнению ее работодателя. Преданная, сброшенная с горы и оставленная умирать, Монца нашла себя – изувеченное тело и сжигающая душу жажда мести. Чего бы это ей ни стоило, семь человек должны умереть. Весна в Стирии означает месть.

Продолжение читайте в произведении «Герои».

Купить книгу Лучше подавать холодным, Джо Аберкромби

<p>Когда подчиняешь свою жизнь одной-единственной цели, любишь одного-единственного человека, имеешь одну-единственную мечту, ты рискуешь потерять все одним махом.</p>
Добавила: evgeniyakey
<p>Лежа на смертном одре, наверняка больше жалеешь о времени, проведенном впустую, чем о худших своих ошибках.</p>
Добавила: evgeniyakey
<p>Герой или злодей, воин или убийца, победитель или преступник - разница между ними лишь в том, какой берег реки ты называешь домом.</p>
Добавила: evgeniyakey
<p>Люди куда охотней верят в пугающую ложь, чем в печальное стечение обстоятельств. Куда охотней верят в то, что мир полон зла, нежели в то, что он полон невезения, эгоизма и глупости.</p>
Добавила: evgeniyakey
<p>Клянусь, чем больше человеку даешь, тем больше он требует, да еще остается недоволен.</p>

написала рецензию4 марта 2016 16:34
Лучше подавать холоднымДжо Аберкромби

Эту книгу посоветовал мне друг, поэтому я сразу взялась за чтение, при этом не посмотрев, связана ли она с какими-либо другими произведениями автора, а следовательно не зная, что она является четвертой в серии "Земной Круг". Но не смотря на это, мне не встретились моменты, которые оставили бы меня в замешательстве.

"Лучше подавать холодным" однозначно заслуживает десять баллов из десяти. Эта книга была прочитана мною с удовольствием и оставила после себя сильное впечатление по многим причинам. Вот некоторые из них.
Первое, на что я всегда обращаю внимание при чтении, это персонажи. В "Лучше подавать холодным" герои (как главные, так и второстепенные) не просто показывают свою колоритность. Моя оценка характеров персонажей с момента знакомства с ними и до окончания книги менялась, так как по ходу сюжета раскрывались их невидимые ранее стороны или сами герои изменяли свое мировоззрение и принципы. Это было очень интересно.
Что касается сюжета, он насыщен событиями, развивается стремительно и, что главное, в нем нет "дыр". Была пара непредсказуемых сюжетных поворотов. Они действительно заставили меня удивиться.
Описание боев захватывает, держит в напряжении так, будто ты сам в них участвуешь.
Сам текст читается легко. В нем нет лишних нагромождений, и при этом он дает достаточно информации, чтобы прочувствовать происходящее и слиться с атмосферой книги.
Не могу не отметить одну интересную особенность. По ходу описания происходящего автор часто вставляет цитаты из литературы своего мира. Например:
"Когда Бог хочет наказать человека, - говорится в кантийских священных писаниях, - он посылает ему глупых друзей и умных врагов."
"Люди чаще отдают предпочтение вождю, который выглядит великим, - писал Бьяловельд, - нежели тому, кто таковым является."

Есть еще ряд менее значимых для меня плюсов, которые сделали чтение книги интересным и приятным, но, пожалуй, я не буду их раскрывать. В любом случае, "Лучше подавать холодным" - одна из самых захватывающих книг, которые я читала. Надеюсь, что и вы с этим согласитесь.

написала рецензию2 февраля 2016 16:04
Лучше подавать холоднымДжо Аберкромби

Как понятно всем должно быть из названия, речь в этой книге пойдет о мести. Монца Меркатто пострадала с легкой руки герцога Орсо, на которого так долго работала, а ее брат и вовсе погиб. Теперь заставляет ее цепляться за жизнь только жажда мести, неутолимая на самом деле. История написана и рассказана неплохо, вполне в духе всем знакомого Аберкромби. Но по сравнению с трилогией Первый закон масштаб тут как-то мельче.

Встречаются и старые знакомые герои – Трясучка, Витари, Коска, но сама идея, как Меркатто бродит по Стирии в странной компании, чтобы убить людей, повинных в смерти брата и ее увечьях, как-то не поражает. Это тебе не мир спасать, не сажать на трон непойми кого, не выигрывать войны практически с пустыми руками. К тому же, у этой калеки харизматичности по сравнению с Глоктой ни на грош, а прочие герои и так не впечатляют. Ну, может это все мои придирки, потому что здесь есть то, что я у Аберкромби любви – экшн, драки и несколько щепоток черного или не совсем черного юмора, неоднозначные герои. Добрых и злых тут нет, есть люди – в какой-то момент хорошие, в другой – плохие.

В общем-то все под солнцем довольно бессмысленно, и вскоре это понимаешь. В финале в этом чувствуешь даже какую-то иронию. Месть, которая не нужна ни мертвым, не живым. Месть, которой брат и не стоил. Месть не приносит ничего. И придется дальше как-то выживать в этой зловонной кровавой клоаке, именуемой миром вокруг.

написал рецензию16 октября 2015 17:07
Лучше подавать холоднымДжо Аберкромби

«…И наш всеобщий фаворит, скакун Виндикта вырывается вперед! Его жокей, прекрасная Меркатто, умело, можно даже сказать, с легкостью обошла соперников и теперь безоговорочно лидирует уже на первом круге! Осталось только сохранять темп, что, как вы понимаете, не всем удается, даже имея за плечами большой опыт и проявляя недюжинное мастерство. Что же, мы внимательно будем следить за столь увлекательной скачкой!
…Но что это? Меркатто как будто намеренно притормаживает коня, давая возможность другим жокеям нагнать ее! Зачем она это делает? Вот лошадь, идущая второй, уже в десятке метров от Виндикты и совсем скоро обгонит лидера!..
…Какой поворот! Вы это видели?! Это непередаваемо! Можно подумать, что Меркатто намеренно осадила лошадь, дожидаясь отстающих, чтобы затем рвануть к финишу, сопровождаемая, словно воительница, конницей собственной армии! И вот она на финишной черте! Грандиозная и самая эффектная победа, что когда-либо доводилось нам видеть и комментировать! И нам вас по-настоящему жаль, если вы пропустили такой момент…»
Если же серьезно, то, пожалуй, вышеприведенный экспромт как нельзя лучше может охарактеризовать стиль книги Аберкромби, внецикловую, но, тем не менее, показывающей, помимо прочих своих достоинств, порой неожиданное развитие характеров некоторых героев, перекочевавших сюда из трилогии «Первый закон».
Но, по порядку.
Сюжетообразующей основой книги служит размышление над природой мести.
На что пойдет преданный военачальник, лишившейся самого дорогого? И как далеко он зайдет? Какой путь следует выбрать: прощение, понимание, принятие? Или все же безоговорочная, жестокая вендетта, и неважно, насколько она будет трудновыполнима и сколько при этом пострадает невинных людей. Аберкромби в своем репертуаре: кровь и грязь тут на каждом шагу и практически все персонажи, что имеют хотя бы реплику в тексте, запачканы тем или иным. Конечно, кто-то еще пытается отчиститься, но чаще выходит только хуже. Месть тут как ураган, с каждым словом и действием затягивает в себя все больше людей и перемалывает их, опустошает, лишая цели, мечты, надежды, а чаще – жизни. Те же, кто сумел выкарабкаться, уже подчинен новой жаждой – отомстить.
И идут в ход все средства – ложь, предательства, и уже непонятно, кто в этом хаосе хороший человек, кто скверный. У каждого появляется свой мотив, свое оправдание. Что самое страшное – эти оправдания могут показаться вполне обоснованными и правильными, и тогда представление о героях и злодеях вновь переворачивается. Аберкромби настолько мастерски раскрывает все стороны характеров персонажей, что не получается даже сопереживать им – потому что непонятно, что ожидать от них в следующий момент! И такая непредсказуемость не ослабевает на протяжении всей книги.
Показательна сюжетная ветка с северянином, стремящимся уйти от кровной мести, стать лучше, но ураган и его затягивает, калечит, ломает. «Северянин, значит, варвар. Варвар, значит, убийца». И он становится им, противится этому, но убивает.
И нет этому конца, но, если ураган все же уйдет, то останутся только руины. Камни, обагренные кровью, на которых потомки будут пытаться выстроить новую жизнь. А там глядишь – еще повод появится. И нет этому конца…
Можно сказать, что перед нами смесь из фанатичной вендетты, многоходовых интриг, жесточайших схваток, нелицеприятных пыток, стремительных поединков, крови, грязи, лжи и яда – крепкий коктейль, пропустить который нельзя.

написал рецензию9 декабря 2014 20:05
Лучше подавать холоднымДжо Аберкромби

Насладившись дебютной трилогией "Первый закон" Джо Аберкромби, мне захотелось познакомиться с его дальнейшими работами, созданные как отдельные романы.
Действия романа "Лучше подавать холодным" происходит все в том же мире "Земной круг", при этом, все происходит на новой территории. Само же действо происходит через четыре года по отношению к романам "Первый закон". Основных героев трилогии здесь мы не увидим, но их "дух" будет витать совсем рядом. При этом, кое-кто из старых "третьесортных" знакомых перейдет главных и второстепенных героев).
Сюжет же создан в лучших традициях Джорджа Мартина(не зря же Аберкромби часто называют "учеником" Мартина). Поначалу сюжет кажется простым и банальным, но неожиданное развитие событий и головокружительные повороты делают свое дело). Повествование ведется от разных героев, что дает нам возможность просматривать все варианты развития сюжета.
В целом, книга "Лучше подавать холодным" - прекрасный представитель жанра темного фэнтези. Джо Аберкромби становится настоящей путеводной звездой для молодых и талантливых писателей. Уже сейчас появились Роберт Хейс и Люк Скалл, которых критики уже называют "новыми Аберкромби".
П.С. Книга не является прямым продолжением трилогии, но есть пара-тройка вещей, которые без прочтения трилогии будут немного не понятны. Но если вы не страшитесь этого, то все будет отлично)