Лучше подавать холодным

2009
Земной Круг (4 книга из 10)

Весна в Стирии означает войну… Девятнадцать лет длятся Кровавые Годы. Безжалостный великий герцог Орсо погряз в жестокой борьбе со вздорной Лигой Восьми. Белая земля меж ними залита кровью. Армии маршируют. Головы летят с плеч. Горят города. А тем временем банкиры, священники и древние темные силы затеяли закулисную возню, цель которой – избрание короля. Война, может быть, и ад, но для Монцы Меркатто, Змеи Талина, самой опасной и знаменитой наемницы на службе герцога Орсо, это еще и чертовски хороший способ заработать.

Победы Монцы сделали ее популярной – пожалуй, даже слишком, по мнению ее работодателя. Преданная, сброшенная с горы и оставленная умирать, Монца нашла себя – изувеченное тело и сжигающая душу жажда мести. Чего бы это ей ни стоило, семь человек должны умереть. Весна в Стирии означает месть.

Продолжение читайте в произведении «Герои».

Купить книгу Лучше подавать холодным, Джо Аберкромби

<p>Иногда люди меняются к лучшему. Иногда — к худшему. И часто, очень часто, если у них есть время и есть возможность… — Он описал флягой круг, потом пожал плечами. — Они снова становятся такими, как прежде.</p>
Добавил: actuallynotgay
<p>Когда подчиняешь свою жизнь одной-единственной цели, любишь одного-единственного человека, имеешь одну-единственную мечту, ты рискуешь потерять все одним махом.</p>
Добавила: evgeniyakey
<p>Лежа на смертном одре, наверняка больше жалеешь о времени, проведенном впустую, чем о худших своих ошибках.</p>
Добавила: evgeniyakey
<p>Герой или злодей, воин или убийца, победитель или преступник - разница между ними лишь в том, какой берег реки ты называешь домом.</p>
Добавила: evgeniyakey
<p>Люди куда охотней верят в пугающую ложь, чем в печальное стечение обстоятельств. Куда охотней верят в то, что мир полон зла, нежели в то, что он полон невезения, эгоизма и глупости.</p>

Упоминание книги:

написал рецензию9 декабря 2014 20:05
Лучше подавать холоднымДжо Аберкромби

Насладившись дебютной трилогией "Первый закон" Джо Аберкромби, мне захотелось познакомиться с его дальнейшими работами, созданные как отдельные романы.
Действия романа "Лучше подавать холодным" происходит все в том же мире "Земной круг", при этом, все происходит на новой территории. Само же действо происходит через четыре года по отношению к романам "Первый закон". Основных героев трилогии здесь мы не увидим, но их "дух" будет витать совсем рядом. При этом, кое-кто из старых "третьесортных" знакомых перейдет главных и второстепенных героев).
Сюжет же создан в лучших традициях Джорджа Мартина(не зря же Аберкромби часто называют "учеником" Мартина). Поначалу сюжет кажется простым и банальным, но неожиданное развитие событий и головокружительные повороты делают свое дело). Повествование ведется от разных героев, что дает нам возможность просматривать все варианты развития сюжета.
В целом, книга "Лучше подавать холодным" - прекрасный представитель жанра темного фэнтези. Джо Аберкромби становится настоящей путеводной звездой для молодых и талантливых писателей. Уже сейчас появились Роберт Хейс и Люк Скалл, которых критики уже называют "новыми Аберкромби".
П.С. Книга не является прямым продолжением трилогии, но есть пара-тройка вещей, которые без прочтения трилогии будут немного не понятны. Но если вы не страшитесь этого, то все будет отлично)

написала рецензию31 августа 2019 11:46
Лучше подавать холоднымДжо Аберкромби

"... главное, все идет по плану. Что нам с тобой всего противней?
– Горчица?
– А еще?
– Случайности?
– Верно".

Ох уж этот Амберкромби! Прямо хочется его обнять и вогнать кол в грудь, бесчеловечное он чудовище!
После трилогии "Кровь и железо", он берет часть второстепенных персонажей и переносит их в свою новую книгу на юг в Стирию. А потом берет и добавляет к ним в гремучую смесь других, еще более ярких персонажей, которые покоряют сердечко сразу же и удивляют своей непохожестью и футом изюма (но не привязывайтесь к ним слишком сильно).
Как уже понятно из названия, тут все будут мстить всем и за все ( а автор читателю много-много раз). Благодаря этому, удастся совершить целое турне по городам и селам. Насладиться прекрасными видами, ужасными запахами и видом обезображенных трупов.
Амберкомби, видимо вообще внезапно начинает думать, что он был слишком добр к своим предыдущим героям и решает отыграться на этих.
Где-то в середине книги на одной из пыток, мне пришлось даже начать пить, чтобы пережить происходящее. Но не то, чтобы это сильно помогло...
Ну вот правда, после того, как была перевернута последняя страница, единственное что хотелось, это выпить, закурить, перекреститься и открыть новый том. Ибо, страшно то конечно ужас как, но уже и не слезть с этой буквенной наркоты.

#Йорки в Йоркском
#серийные_убийцы

написала рецензию14 июня 2019 14:58

#Йорки
#тру_Ляля
#июньский_Аберкромби

Вполне предсказуемо из названия, что роман целиком и полностью о мести. Но я, зная уже немного Аберкромби, ждала наверное слишком многого, особенного переподвыподверта или финта ушами. Всё будет, честно, но можно было преподнести сюрприз и поскорее. Хотя... Наверное и на этот пункт повлияло название.

Монца (Монскарро) Меркатто – молодая, красивая и очень решительная женщина. Не просто так, а именно умом и воинской доблестью в свои молодые годы она добилась звания генерал-лейтенанта лучшего подразделения армии "Тысяча мечей" герцога Орсо. Перед ней и её младшим братом открыты десятки путей судьбы, но сработал не самый лучший, в котором зарвавшимся пташкам подрезают крылышки. Поэтому, если раньше цель жизни была честолюбивая и даже корыстная, то теперь всё прочее затмила жажда возмездия. И девушку можно понять, согласитесь...
Второго главного героя знают читатели трилогии "Первый закон", имя не скажу, пусть будет сюрпризом. Но уточню – этот громила сменил место жительства, пытаясь начать новую жизнь, забыть про собственный долг крови. Кто ж знал, что вместо собственного мщения ему придётся стать орудием в чужих руках.
На самом деле, знакомых персонажей здесь очень много. Кого-то лишь упоминают, парочка фигурирует аж на нескольких страницах, но самые выдающиеся успеют намозолить глаз и раскрыться с другой стороны, особенно кое-какой бывший практик инквизиции... Но ещё появились ребятки, о которых хочется узнать побольше. Очень надеюсь, что дальше дядя Джо про них расскажет)

v v (@vandal)14 июня 2019 17:37

Слабоватей, чем трилогия, не правда ли?)

@vandal, начало огонь, середина провисла, что я соскучилась даже, конец снова крут)

написала рецензию4 марта 2016 16:34
Лучше подавать холоднымДжо Аберкромби

Эту книгу посоветовал мне друг, поэтому я сразу взялась за чтение, при этом не посмотрев, связана ли она с какими-либо другими произведениями автора, а следовательно не зная, что она является четвертой в серии "Земной Круг". Но не смотря на это, мне не встретились моменты, которые оставили бы меня в замешательстве.

"Лучше подавать холодным" однозначно заслуживает десять баллов из десяти. Эта книга была прочитана мною с удовольствием и оставила после себя сильное впечатление по многим причинам. Вот некоторые из них.
Первое, на что я всегда обращаю внимание при чтении, это персонажи. В "Лучше подавать холодным" герои (как главные, так и второстепенные) не просто показывают свою колоритность. Моя оценка характеров персонажей с момента знакомства с ними и до окончания книги менялась, так как по ходу сюжета раскрывались их невидимые ранее стороны или сами герои изменяли свое мировоззрение и принципы. Это было очень интересно.
Что касается сюжета, он насыщен событиями, развивается стремительно и, что главное, в нем нет "дыр". Была пара непредсказуемых сюжетных поворотов. Они действительно заставили меня удивиться.
Описание боев захватывает, держит в напряжении так, будто ты сам в них участвуешь.
Сам текст читается легко. В нем нет лишних нагромождений, и при этом он дает достаточно информации, чтобы прочувствовать происходящее и слиться с атмосферой книги.
Не могу не отметить одну интересную особенность. По ходу описания происходящего автор часто вставляет цитаты из литературы своего мира. Например:
"Когда Бог хочет наказать человека, - говорится в кантийских священных писаниях, - он посылает ему глупых друзей и умных врагов."
"Люди чаще отдают предпочтение вождю, который выглядит великим, - писал Бьяловельд, - нежели тому, кто таковым является."

Есть еще ряд менее значимых для меня плюсов, которые сделали чтение книги интересным и приятным, но, пожалуй, я не буду их раскрывать. В любом случае, "Лучше подавать холодным" - одна из самых захватывающих книг, которые я читала. Надеюсь, что и вы с этим согласитесь.

написала рецензию2 февраля 2016 16:04
Лучше подавать холоднымДжо Аберкромби

Как понятно всем должно быть из названия, речь в этой книге пойдет о мести. Монца Меркатто пострадала с легкой руки герцога Орсо, на которого так долго работала, а ее брат и вовсе погиб. Теперь заставляет ее цепляться за жизнь только жажда мести, неутолимая на самом деле. История написана и рассказана неплохо, вполне в духе всем знакомого Аберкромби. Но по сравнению с трилогией Первый закон масштаб тут как-то мельче.

Встречаются и старые знакомые герои – Трясучка, Витари, Коска, но сама идея, как Меркатто бродит по Стирии в странной компании, чтобы убить людей, повинных в смерти брата и ее увечьях, как-то не поражает. Это тебе не мир спасать, не сажать на трон непойми кого, не выигрывать войны практически с пустыми руками. К тому же, у этой калеки харизматичности по сравнению с Глоктой ни на грош, а прочие герои и так не впечатляют. Ну, может это все мои придирки, потому что здесь есть то, что я у Аберкромби любви – экшн, драки и несколько щепоток черного или не совсем черного юмора, неоднозначные герои. Добрых и злых тут нет, есть люди – в какой-то момент хорошие, в другой – плохие.

В общем-то все под солнцем довольно бессмысленно, и вскоре это понимаешь. В финале в этом чувствуешь даже какую-то иронию. Месть, которая не нужна ни мертвым, не живым. Месть, которой брат и не стоил. Месть не приносит ничего. И придется дальше как-то выживать в этой зловонной кровавой клоаке, именуемой миром вокруг.